Александр Леонидов. Море монстров (закрытый доступ)

06.07.2016 20:39

МОРЕ МОНСТРОВ

 

Тёмный предприниматель Олжас Тубергенов, которого считали то наркобароном, то главой синдиката киллеров (что, кстати, не мешало одно другому) стоял за спиной океанолога Регалова во всеоружии. Стоял в мёртвой соляной пустыне, в которой нельзя долго дышать без респиратора… На горизонте соляной пустыни громоздились ржавые остовы мёртвых кораблей… Обросшие солью, словно засахаренные, торчали из пустыни чудовищной величины кости неведомых чудовищ доисторических времен….

 

– Это мегалодоны… – пояснил Олжас по кличке «Кара-баши» (предводитель черных). – Они выходили в Аральское море через портал…

Регалов с интересом осматривал кости доисторических акул-гигантов. Его предполагаемая спутница и помощница – плевать на них хотела…

– Точно нет другого выхода? – спросила молодая «мать-одиночка» Алёна. – И рука у вас не дрогнет, Олжас Хайретдинович? Воспользоваться материнским горем?!

– Алёна, – сказал жгучей брюнетке с большой примесью татарской крови, человек в черном, Тубергенов. – Посмотри по сторонам… Сними маску, сними пластиковый респиратор… Подыши… Сможешь не ослепнуть без герметичных очков? Этот мир – был моей страной… Здесь жил мой народ… То, что мы, каракалпаки, перенесли – несопоставимо даже с твоей бедой… Землю моего детства перенесли на другую планету, мёртвую планету, здесь мертво всё… Делай, что должна, и деньги на операцию твоему сыну будут заплачены!

– Только такой ценой?!

– Поищи, кто согласится дешевле, Алёна…

 

Алёна стояла в обтягивающем её стройную фигуру гидрокостюме. Она поведет амфибию через портал… Так предложил ей Тубергенов в обмен на жизнь её умирающего в больнице за тысячу километров отсюда маленького ребёнка… Поведёт амфибию в другой мир – и сын будет жить… Но, скорее всего, мать его больше никогда не увидит… Жизнь мальчика в обмен на жизнь целой стране… Тубергенов не считал такой размен жестоким… Он всё-таки был – хоть и ради своего плана, но много лет – и наркобароном, и главой синдиката киллеров…

– Покажите артефакт, Олжас Хайретдинович… – попросил океанолог.

– Он перед вами, Тимур Олегович! – клыкасто осклабился Тубергенов, давно разучившийся улыбаться, но иногда ещё пытающийся это делать. – По прикидкам археологов артефакту около 6 тысяч лет, он старше египетских пирамид, и всегда находился на дне Аральского моря, пока оно… – Тубергенов замер на мгновение и сглотнул тугой ком в горле – … пока оно не высохло…

– Происхождение?

– Скорее всего, визит инопланетян. Они были, как полагает моя экспертная группа, водными обитателями, и потому поверхностью планеты Земля для них были не материки, а морское дно… Они искали себе подобных, разумную жизнь, на дне океанов и морей, а суша для них – что-то вроде Марианской впадины для нас… Аральское море было для них чем-то вроде островка, где они и поставили свою базу… База предположительно соединяется с их водным миром двухреальным тоннелем… Судя по тому, что оттуда иногда вываливается до сих пор – это колоссальный Океан, в котором живут мегалодоны…

– Дались вам эти мегаладоны! – сердито сказала Алёна, шантажируемая безденежьем.

– Мегалодоны мне совершенно пофиг… – покладисто закивал последний каракалпак здешних мест. – Но если прочистить и починить двухреальный тоннель – из их мира мы можем получить морскую воду и по новой залить Аральскую Чашу… Вернуть каракалпакам родину… Убить соляную пустыню…

– Так вот ты какой, двухреальный артефакт… – бормотал океанолог Регалов, заложив руки за спину прямо перед древним механизмом.

 

По идее, очень многие земляне и раньше видели такое – но только на плоскости, в двухмерном изображении. Эта фигня называлась у математиков «углограмм» и считалась оптическим обманом зрения. Рисунок, на котором один и тот же предмет – это одновременно и кубик в углу, и кубик без угла…

Когда Регалов проходил углограмм в школе – он, конечно, и предположить не мог, что встретит в жизни ТРЕХМЕРНУЮ МОДЕЛЬ углограмма!

– Посмотрите: видите? – презентовал находку на дне высохшего моря Тубергенов, словно заправский экскурсовод. – От большого кубика отпилили левый нижний угол… А теперь снова смотрите – маленький кубик поставили в большой угол...

Две реальности, совершенно несовместимые друг с другом, существовали в виде механизма. Существовали одновременно во времени и в пространстве – но никак не совмещались… Две фигуры состояли из одних и тех же деталей, и одновременно – две реальности нигде не пересекались, не имели общих деталей. У Регалова возникло головокружительное ощущение мерцания, он впервые осознал свою привычную реальность – плоскостью, лишенной многих измерений…

 

Дело усугублялось тем, что механизм трехмерного углограмма – кубика без угла и кубик в углу – был очень старым и предельно изношенным. Регалов не знал, какими методами пользовались каракалпакские археологи, вычисляя 6 тысяч лет возраста – но он им верил на глазок. Весь углограмм пришельцев порос бахромой бордовой коррозии – не ржавчины, а особой коррозии, возникающей у совершенно нержавеющих металлов через безмерно долгие промежутки времени. Углограмм работал, переносил реальности друг в друга, но видно было, что он делает это на последнем издыхании…

Например, он иногда – словно бы тяжело дышащий астматик – выплескивал из себя некоторое количество воды. Он, как гигантский шприц, забирал её откуда-то, в ином измерении, где водились и мегалодоны – и поршнем своего двухреального кубика выталкивал под ноги команде «черного олигарха»…

Воды было совсем немного. Даже на озерцо не хватало – только на большую лужу, быстро отдававшую пар и соль на сковородке соляной пустыни, под раскалённым каракалпакским солнцем… Тем не менее, вместе с водой иногда выбрасывало каких-то рыб, по виду, кистеперых, древних латимерий…

Рыбы умирали в луже. Их кистеперых скелетов вокруг было завались. Старые засаливались – как бы засахариваясь глазурью, новые казались отбросами возле пивной…

– Давайте, ребята, не тяните! – предложил Тубергенов, одержимый идеей возрождения Аральского моря. – Идите в портал, за кубиком… Любоваться тут, сами видите, совершенно нечем… Если и есть жизнь – у меня, моего народа, у тебя, океанолог, у твоего ребёнка, Алёна, – она не тут, а с другой стороны… Амфибию разгрузили, добро пожаловать в океан соседнего измерения…

– Ну что ж… – пожал плечами океанолог-смертник, завороженный мерцанием несходящихся и неразделимых реальностей. – Мы вернемся оттуда с водой для Арала – или не вернёмся вовсе…

 

*  *  *

 

 

Через несколько часов гигантское сверло всё ещё визгляво взламывало коралловую пробку в чужом океане, за миллиарды парсеков от Земли, а смертница Алёна всё ещё осыпала своего работодателя нелестными эпитетами, цензурными и нецензурными.

– Ублюдок! Маньяк! М**ило! Х**ло! Сукин кот, косоглазый узбек, Арал ему восстановить… Орал ему, а не Арал, с аналом вместе в его ж*** узколепную…

Алёну никто не захватывал в заложники, никто не принуждал идти «на ту сторону». Она – формально – доброволец. Но как ещё она может относиться к миллиардеру, который поставил оплату необходимой её сыну операции в железную зависимость от этого путешествия?

Океанолог Регалов тоже не был пленным. Он умирал в далёком приморском городе, на желтеющей от грязных волос наволочке подушки, под шерстяным серым пледом, умирал от приговора, вынесенного онкологами, – и ему стало скучно умирать дома.

– В самом деле! – убеждали его эмиссары Олжаса, больше похожие на бандитов, чем на вербовщиков академической экспедиции. – Тимур Олегович, чего вы теряете?! Ещё несколько дней пролежать под пледом, глядя на трещины потолка в доме, в котором давно не делали ремонта? Обезболивающие вы и там сможете принимать, и даже лучшего качества, чем у вас сейчас, Олжас Хайретдинович об этом позаботится… По части денег для него мало невозможного… А так – подумайте… Своими глазами увидите трехмерный углограмм, проедете на лифте в другую галактику, нырнёте в море, которое до вас не обследовал ни один океанолог Земли! Память о вас сохранят народные предания каракалпаков… Да, наверное, и других народов тоже… Будет в истории две фамилии – Гагарина да Ваша! Опять же и деньги можно хорошие заработать, семье оставить…

Ну, разве неубедительно? Регалов подумал над своим диагнозом и решил, что убедительно. Дело своё он знал неплохо – и Алёна тоже классно водила батискаф-амфибию, выстроенную по спецзаказу Тубергенова на датских экспериментальных верфях…

В первые часы «великого перехода» Регалов уже определил, что механизм углограмма состоит из неизвестного землянам металла, что он явно много тысяч лет уже не подлежал ремонту (прямо как моя квартира – подумал низкооплачиваемый научный сотрудник института океанологии), и что с противоположной стороны портала проход забит коралловым рифом. Ничего удивительного в этом не было, скорее обнадёживающее: если кораллы, значит, море экваториальное, тропическое, не замёрзнешь в батискафе, самым слабым местом которого была система отопления…

 

*  *  *

 

Взлом кораллового панциря, за 6 тысяч лет наросшего над «сливом» портала между мирами, к счастью, оказался не таким уж трудным делом. Пробка была не такой уж толстой – вскоре её неровные куски посыпались на неведомое дно, а воды неизвестного мира хлынули в трубу «лифта между мирами»…

– Чёрт! – хохотала Алёна демонически. – А мне это начинает нравиться! Этот ублюдок, наш вонючий спонсор, торчит там возле своего «мерса» посольского класса… При таком напоре в трубе, его смоет к бени матери, утопит, как котёнка, и пусть солится его тачка посольского класса…

– Теоретически, да, Алёна, его может захлестнуть волной… – почесал за ухом Регалов. – Но почему тебя это радует? Как он – со дна морского – тебе заплатит?

– Я не дура! – огрызнулась Алёна. – Он сделал предоплату… Потому и не отпускал меня ни на шаг, боялся, что сбегу…

– Может быть, неправильно, что ты его так ненавидишь? Его можно понять, видя, во что превратилась его страна…

– Ну что ж… – кривила губы Алёна. – Он свои проблемы решил – и я свои проблемы в его гадском лице решила… Всем хорошо… Надеюсь, он досыта нажрется солёной воды, когда его смоет потоком и утопит в его нежно любимом Анале… Пардон, Арале…

«Чокнутая баба… – подумал Регалов с непонятным умиротворением оглядывая пронизанную лучами света водную толщу инопланетного океана. – Красивая, но в хлам рехнувшаяся…»

Вокруг было прекрасное и богатое жизнью море, для Земли – древнее, требующее не столько океанолога, сколько палеонтолога. Регалов наблюдал аммонитов и белемнитов, удивительно огромных прозрачно-призрачных медуз, гигантских черепах, давно вымерших на земле…

– Самая фауна для мегалодона… – зябко поёжился он в голубом подводном раю.

– Что? – не расслышала брюнетка Алёна.

Уже и не нужно было. Зачем трепаться – когда вот он сам, во всей красе? Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать…

Мегалодон не был сразу замечен. Не потому, что он был мал или неприметен, а как раз наоборот: он был настолько огромным и заметным, что глаз его не различал, воспринимая, как часть фона Океании…

 

Бросив преследовать какого-то кашалота, которому в день прочистки шлюзов между мирами крайне повезло, гигантская акула угрожающе направилась к батискафу, управляемому Алёной.

– Твою мать! Это что ещё за хрень?! – успела прокричать девчонка, прежде чем всё потемнело и гигантские челюсти сомкнулись у амфибии на ободе…

– Он принял нас за кита… – рассуждал смертник Регалов, не имевший, в отличие от Алёны, вообще никаких шансов выкарабкаться, а потому спокойный, как удав. – Мы, действительно, похожи на кита… А он питается китами…

– И что теперь?! – истерически визжала Алёна у заклинившего штурвала. У неё помутилось в голове от вида такого хищника, глотающего целиком не людей даже – а целые подлодки.

– Алёнушка, мегалодоны охотятся так: догоняют китов и перешибают им челюстями самые твёрдые части тела… Тем самым парализуют, а потом обгладывают…

– А чего делать-то?!

– Он пытается переломить нас челюстями… Когда поймёт, что наш кит покрепче обычных, он нас отпустит, и снова постарается со всего маху перекусить, с разгону… Тут не теряй драгоценных секунд: жми на педаль, полный вперёд, прямо в него… И там, внутри – врубая нашу сверлильную установку… Если мы с тобой коралловый панцирь просверлили, брюхо ему тем паче…

 

Мегалодон – как шаловливая собака – помотал в челюстях батискаф с Земли, и действительно, не сумев раскусить корпуса подлодки, выпустил её для следующей атаки. Но Алёна уже не зевала. С подвывающим зудом сверлильной установки амфибия землян вошла мегалодону прямо в распахнутый рот и врезалась в мясной массив, напоминающий кисельную скалу. За сверхупорными стёклами батискафа стало красным-красно, словно смотришь на мир через рубин густого цвета. Пролились разом тонны, цистерны крови чудовища, свёрла вязли в его плоти, казавшейся бесконечной… Стало страшно – а не получится ли, как с ножом мясорубки, когда на него слишком много жил и хрящей намотает…

Тем не менее, план океанолога Регалова сработал – доказав, что на океанологическом факультете ерунде не учат. Через тугую живую завесу чудовищной толщины и вязкости амфибия землян прорвалась на чистую воду, волоча за собой огромные кровяные туманности, вырывающиеся красными облаками из прорванного брюха гиперакулы.

– Ура! – вошла в раж эмоциональная Алёна, видимо, очень хотевшая жить, и имевшая, в отличие от океанолога Регалова для этого кое-какие шансы. – Мы победили его! Мы его сделали, Тимурик! Сдохла, тварь гигантская, сдохла… Перекусить нами хотела? Не на тех нарвалась…

Конечно, похороны мегалодона были ещё немного преждевременными, но вполне предсказуемыми. Чудовище ещё жило, дёргалось с пробитым пузом, конвульсивно сжималось и толчками зигзагообразно плыло. Пасть, большую часть зубов в которой батискаф сломал – оно распахивало пошире, словно хотело море выпить…

И тут стало ясно, что это море – голодное. Как страшная месть, со всех сторон к дырявому мегалодону устремилась его вчерашняя закуска – кашалоты. Они по сравнению с суперакулой были подобны кошкам в сравнении с человеком, однако впечатление мелкости оказалось обманчивым. Небольшие рядом с мегалодоном – каждый из кашалотов занял бы целый железнодорожный вагон, да ещё бы и хвост свесил к рельсам…

Закуска пользовалась случаем отплатить за свой вечный страх: кашалоты тоже были хищниками, и они рвали кусками свисавшее мясо мегалодона, уворачиваясь от его неловких и затухающих, всё более беспомощных укусов. Еда пожирала своего едока так, что почти моментально показались белые кости скелета…

– Однако, ничья у нас с мегалодоном… – равнодушно констатировал Регалов. – Протекаем, Алёна…

Большое полукружье от челюстей суперакулы было на батискафе сверху. Точно такое же (или почти такое же) – прикусом на яблоке расположилось снизу. В поврежденной обшивке батискафа возникли трещины и дырки, оттуда капала – или даже струйками била океанская вода… Некоторые дырки были, как пробками, заткнуты застрявшими в них треугольными зубами мегалодона, каждый из которых имел длину в локоть человека…

– А теперь что делать? – поинтересовалась уже спокойнее, проникаясь безграничным доверием к океанологии, Алёна-рулевая.

– Всплывать, девочка моя, и как можно скорее! Второй вариант – отращивать жабры, но это долгая история…

Амфибия пошла к поверхности моря, к счастью, судя по световым бликам, – довольно близкой. Всплыла там пробкой и закачалась на волнах, словно яхта на земном курорте… На этой планете светило сразу два солнца, но морской воздух был свеж, прян и вполне как на Земле, по составу – и придирчивый бы не придрался!

Повсюду – докуда хватало глаз – полукругом, словно дёсны беззубого от старости чудовища – тянулся океанский простор. Ни намёка, ни признака какой-либо суши не было в помине.

– Это хреново… – размышлял вслух Регалов, скинувший гавайскую рубашку-распашонку и улегшийся загорать под неземными светилами. – Чем больше океан, тем выше в нём волна при шторме, таково уж взаимодействие воды с атмосферой… А если вся планета один сплошной Океан – вообрази, Алёнушка, какие должны тут быть волны… Если их гасить и резать нечему – они же должны нарастать, нарастать…

– Нам пофиг, мы в амфибии… – неуверенно изобразила оптимизм рулевая деваха.

– Теоретически, конечно, да… Но амфибия наша с дырочками теперь, как дуршлаг… Макароны можно опрокидывать… Небольшую волну она, конечно, выдержит, как сейчас вот… Но если разбушуется стихия здешних мест, тогда держись…

– Уйдём на глубину!

– Мне-то, с моим диагнозом, в принципе, пофиг, хоть на дно ложись, Алёнка… Но, понимаешь, мы потому и всплыли, что на глубине окажемся в душевой кабинке без слива…

– Ты не гони, океанолог, лучше прямо скажи, чего делать…

– Латать наше корыто!

– Нечем! Инструменты и заклёпки на такой случай не предусмотрены… Корпус деформирован… Распрямлять нечем – только в сухом доке…

– То есть, ты хочешь сказать, что из-за деформации несущих мы давления на большой глубине не выдержим?

– Даже на такой, на какой вошли в это море… Мы не спустимся к порталу, не выйдем обратно в Узбекистан… – говорила Алёна, а сама бледнела, лишь вслед собственным словам «догоняя» ситуацию. – А сухого дока тут нет и быть не может…

– Ну почему ты так уверена? Те, кто выстроили из неизвестного металла трехмерный углограмм – наверняка имели и доки, сухие да мокрые…

– Тимурик, они выстроили этот углограмм шесть тысяч лет назад, после чего не возвращались к теме… Ты уверен, что они вообще ещё существуют?!

– Ну, в чем тут можно быть уверенным, Алёна? Конечно же, не уверен. Другое дело, что мне помирать – тут или в твоём Узбекистане – дело десятое… Тут даже как-то романтичнее… Тебя вот только жалко…

Алёна начала плакать. Она долго и очень мужественно держалась в иномирье, но, видимо, её стойкость иссякла, и молодая женщина чисто по-женски искала опору в жалости к ней…

– Не реви, не реви! – потрепал Регалов её по коленке. – Кое-что тут точно есть! И это можно использовать…

– Что? – с надеждой подняла заплаканные тёмные татарские глаза Алёна.

– Мегалодоны… И их зубы. И их кости…

 

*  *  *

 

По голубой дали возродившегося Аральского моря бежали туристические корабли. По быстро сложившейся традиции, туристов водили к месту «великих бурунов» – туда, где откуда-то со дна вырывался и бурлил, будто в джакузи, мощный напор морской воды…

 

– Это буруны нашего национального героя, Олжаса Тубергенова… – объяснял экскурсовод. – Он отдал свою жизнь, и погребен под водами возрождённого Арала – чтобы море снова стало самим собой…

– Скажите, – лез настырный немецкий турист с расспросами. – А вот распространяющиеся слухи о том, что в Арале встречаются мегалодоны? Акулы величиной с атомную подводную лодку? Вам приходилось с ними сталкиваться…

– Это миф, – со снисходительной улыбкой объяснял экскурсовод-каракалпак в белом войлочном колпаке с шёлковыми разноцветными узорами. – Аральское море – слишком мало и бедно рыбной фауной для хищников таких размеров…

– А может быть, их приносит водой под напором – оттуда, откуда эти буруны?

– Из-под земли, что ли… Ха-ха-ха! Вы же взрослый человек, а такую чушь говорите…

Турист хотел посмеяться – но хихиканье застряло у него в глотке… Прямо за бортом, параллельно курсу кораблика, вспенивая воды Арала, шёл с огромной скоростью акулий плавник. И не просто акулий, и не просто плавник… Он был величиной с треугольный парус средней величины семейной яхты…

 

 

Октябрь 2015 г.

 

© Александр Леонидов (Филиппов), текст, 2015

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад