Андрей Ширяев. Познаватели и распространители

21.03.2017 23:55

07.09.2016 23:52

ПОЗНАВАТЕЛИ И РАСПРОСТРАНИТЕЛИ

 

Сколько же много в нашей республике замечательных творчески одаренных детей школьного возраста, участников объявленной на пятилетии Акции «Письмо ветерану». Напомним: Республиканская Акция 2016–2020 гг. «Письмо ветерану» проводится по инициативе Отраслевого совета ветеранов Управления Федеральной почтовой связи Республики Башкортостан – в рамках ежегодного Всероссийского конкурса «Лучший урок письма», и посвящена предстоящему 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–45 гг. и окончания Второй мировой войны 1939–45 гг.

Эти добрые и инициативные дети не только оставляют в своих сочинениях истинно-правдивые воспоминания своих предков, участников войны – для грядущих поколений, но и вносят уточнения и правду о войне и Победе в ней нашего народа и его легендарной Армии. А сколько много в этих сочинениях доброго отношения детей к ветеранам войны, какие правдивые оценки их заслуг в Победе приведены в них! Много обещаний хранить память обо всем том, что было героически добыто в ратных боях и самоотверженном труде.

Вот несколько примеров.

Пишет Анна Вертянова из школы № 32 г. Стерлитамака. Школы, которая активнее всех других школ города, да и многих других городов и районов нашей республики, успешно участвует во Всероссийском конкурсе «Лучший урок письма». По итогам прошлого года школа завоевала семь призов по разным номинациям конкурса из тридцати семи призов по всей республике.

Так вот, обращаясь к ветерану, Анна пишет: «Вы меня не знаете, но я, да и все жители нашей огромной страны, обязаны Вам жизнью!» И далее: «Вместе с тем, Вас поддерживало то, чем невозможно не восхищаться – любовь к Родине и огромная сила духа». И еще, самое-самое горькое: «Всем, где жила и трудилась в тылу моя прабабушка, каждый день почтальон приносила известия (похоронки) о том, что отец, муж, брат или сын пал смертью храбрых и уже никогда не вернется домой». «Обещаю, что Ваш подвиг я буду помнить всегда». Здорово и благородно сказано.

Победителями первого года Акции 2016-2020 гг. «Письмо ветерану» стали следующие участники:

·        Марина Кильдиярова – железнодорожный техникум г. Уфа (зам директора И. Ю. Хохлова);

·        Луиза Галимуллина – СОШ Новокулево Нуримановского р-на (учитель Ф. Д. Ахтарьянова);

·        Ангелина Исаева – СОШ с. Сухоречка Бижбулякского р-на (учитель С. Д. Исаева).

Все они награждаются Дипломами и памятными подарками.

Региональное жюри данной Акции и Комитет ВВ, ВС и БД Уфимского горсовета ветеранов награждают – за активное участие в Акции и написание хороших сочинений – Почетной грамотой следующих участников:

·        Анну Вертянову – СОШ № 32 г. Стерлитамака (учитель Ф. М. Валеева;

·        коллектив педагогов СОШ № 32 г. Стерлитамака (директор З. Я. Исбаев, зам по ВР И. И. Гордеева);

·        Радмира Камалова – 7 класс Уфимской КШИ (учитель К. М. Латыпова);

·        Клару Миниахметовну Латыпову – учителя Уфимской КШИ;

·        Уфимскую КШИ для глухих обучающихся (директор А. Х. Хафизова);

·        Ильгиза Шарипова – СОШ с. Алегазово Мечетлинского р-на (учитель А. Х. Сайфутдинова);

·        Альфию Хазимулловну Сайфутдинову – учителя СОШ с. Алегазово Мечетлинского р-на.

Ниже приводим детское сочинение Клима Гудкова.

 

Ветеран войны и труда

А. Ширяев

 

Здравствуй, любимая моя мама! Вот я и пишу свое первое письмо с фронта. Мы никогда не разлучались надолго, поэтому я и не понимал, что значит расстаться с тобой. Именно в такой вынужденной и страшной разлуке я понял, что значит слово «мама». Оно греет сильнее огня, заставляет идти вперед, вдохновляет, дает силы, веру, надежду, огромное желание разгромить всех врагов и победить несмотря ни на что. Ты для меня больше, чем самый близкий и родной человек, ты чувствуешь меня лучше, чем я сам. Даже в самом тяжелом бою я чувствую твою защиту и любовь, и это помогает мне выжить.

Да, я был вредным, непослушным и неблагодарным колючим ёжиком, доставил тебе много неприятностей и огорчений. Но сейчас я точно знаю, что ты любила и любишь меня любого… сегодня я прошу прощения у своей любимой мамы и прошу всех беречь своих матерей – ближе и дороже нет никого! Теперь все будет по-другому! Мы обязательно победим в этой страшной войне ради всех матерей нашей страны! Только, пожалуйста, и вы сберегите себя для нас, ваших отважных и любящих сыновей!

 

В конце письма тебе желаю:

Ты, мама, береги себя!

Мне легче здесь, когда я знаю,

Что ты здорова у меня.

 

P.S. Посылаю тебе свою первую фотокарточку. Узнала? Это ведь Наташка из соседнего двора, дочка дяди Пети. Вот где довелось встретиться так неожиданно!

 

Ну вот и все пока. Очень люблю и целую –

твой сын Клим Гудков.

Октябрь 1941 г.

 

© Андрей Ширяев, текст, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад