Баюн Явраев. И снова УЛИСС

11.04.2017 22:02

И СНОВА УЛИСС

 

Вечер 11 апреля (ладно хоть не первого!) подарил уфимским литераторам и прочим творческим жителям столицы Башкортостана интересную встречу – очередное заседание литературно-творческого объединения УЛИСС.

Председатель Ренарт Шарипов представил макет готовящегося литературного альманаха «Хронотоп» – этот проект призван представить произведения малой прозы наиболее интересных писателей Уфы и Башкортостана. Пока, видимо, придется осуществлять его за счет самих авторов. Впоследствии же ожидается, что улиссовцы смогут выбить грант у официальных структур.

Другой проект – проведение в Уфе фестиваля фантастики: в 2000 году такой праздник писателей-фантастов – Уфакон – уже имел место быть (приезжали знаменитости, например, Сергей Лукьяненко, Дмитрий Байкалов и др.). Для этого, естественно, тоже необходим грант или хорошее пожертвование. Вот как раз в это – в финансовый вопрос – всё и упирается.

Присутствующие бурно обсуждали возможность реализации этих и других интересных проектов – таких, например, как открытие литературного кафе.

Популярный не только у нас, но и в России фантаст Всеволод Глуховцев несколько охладил пыл коллег, заявив, что самиздат – это тупиковый путь для писателя. Автору нужно, чтобы его издавали и, по возможности, поощряли его литературные занятия выплатой гонорара.

Основным же докладчиком на этот раз был известный уфимский литератор, колумнист, политолог Александр Леонидов (Филиппов). Выступил он на серьезную и остроактуальную тему «Литература в условиях декаданса и социальной деградации». Основная мысль: творчество писателя не должно быть только актом самовыражения, а прежде всего – исполнением долга перед обществом. Но для этого нужно и литераторам, и всему обществу наметить правильные, позитивные и плодотворные цели и двигаться к ним.

В целом же миссия УЛИССа, как это признали все присутствующие, – объединять уфимских литераторов в какое-то более-менее цельное и взаимообогащаемое творчески сообщество и процесс.

 

© Баюн Явраев, текст, фото, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад