Борис Малородов. Душа грустит и сердце плачет

21.03.2017 20:02

09.04.2016 16:31

 

«ТОЛЬКО РАЗ БЫВАЕТ В ЖИЗНИ ВСТРЕЧА…»

 

Со времён появления человека на планете Земля, его повседневный быт начала окрашивать музыка. Ещё были несовершенны музыкальные инструменты (тростинка, струна), но потребность в выражении чувств находила себе дорогу.

Музыка сопровождает всю нашу человеческую жизнь: от рождения (колыбельная, которую напевает мама) и до погребения (похоронный марш).

Музыка зовёт нас на бой, на парад, на спортивные состязания и на танцплощадку (дискотеку – по-современному). Она звучит на отдыхе в перерыве между боями и трудовой деятельностью, на вечеринках и различных концертах.

С её помощью мы привлекаем внимание любимых, выражаем чувства благодарности, тоскуем о несовершённом и не сбывшихся мечтах, развлекаем детей и даже – лечимся.

«Музыка – это откровение более высокое, чем мудрость и философия», говорил оглохший композитор Людвиг ван Бетховен (1770–1827 гг.).

Особую чувственность и отражение мечтаний простого человека музыка стала проявлять при использовании стихотворных форм. Появление песен (и серенад в т. ч.) вместе с романсом – особо ярко отражали внутренние, сугубо личные переживания людей.

Есть две красоты мироздания: красота радости и красота печали. Красота радости – недолговечна, а красота печали – прочней гранита. Кто помнит о миллионах счастливых влюблённых, что мирно прожили свою жизнь, состарились и умерли? А вот о трагической любви и переживаниях, связанных с ней, – сочиняют произведения, которые живут столетиями. Их исполнение благотворно сказывается на духовном мире человека и помогает преодолеть различные невзгоды личной жизни…

«Не говори: любовь тебе нужна;

Не говори о будущей надежде…».

Перефразируя слова поэта В. Заболоцкого, можно сказать, что «В оркестрах грёз и трепетах романса» – отражены все наши мечты и душевные переживания.

Почти 200 лет назад в России вышла первая книжка с текстами романсов «Между делом и бездельем». Романс получил всеобщее признание у народа.

Состоявшийся 7-го апреля с. г. в органном зале Башгосфилармонии концерт «Романса дивный голос» – был ещё одним тому подтверждением. Хорошо подобранный Светланой Семёновой (она же и ведущая) репертуар с краткими и интересными комментариями об авторах и истории создания романсов – позволяет современным слушателям приобщаться к возрождению того высокого и благородного, что сохранили для нас наши предшественники. Среди них труды композитора Якова Пригожего, автора многих цыганских романсов и составителя развлекательных программ знаменитого московского ресторана «Яр».

Исполнители: Саида Ильясова (засл. арт. РБ), Фларида Иркина (лауреат международных и региональных конкурсов), Фарида Галиаскарова, Вадим Закиев (с рок-гитарой) и Дамир Таипов – каждый внёс что-то своё, особенное, в исполнение прозвучавших отечественных (на слова Вяземского, Зиненко, Бекетова, Дюбюка, Лермонтова, Ахматовой, Ахмадуллиной, Цветаевой, Вольпина, Пастернака, Лебедева-Кумача и др.) и зарубежных (Фридриха, Штайнберга, Мюссе и др.) романсов.

Было исполнено 23 произведения. Блистала своим чудесным голосом Ф. Иркина, которая выступала как сольно, так и дуэтом. Дуэтное исполнение – это слияние голосов.

Если человек живёт душой, душа его радуется и начинает «петь» (вспомните: делать что-то «от души»), а уж если он поёт, то – как соловей.

Слово «соловей» – очень древнее и старославянское. Оно состоит из двух корней: «сол» – солнце, душа и «вей» – веять, рассеивать. В прямом смысле это надо понимать как – нести песнь своей души, её свет и любовь людям. Что и продемонстрировала нам Фларида.

При исполнении Саидой Ильясовой «Только раз бывает в жизни встреча…» весь зал подпевал ей.

Любое исполнение воспринималось с восторженностью и вызывало шквал аплодисментов слушателей. И, конечно, были цветы от благодарных почитателей этого творчества.

Те, кто пришёл отдохнуть душой и получить «эликсир на свои раны», получили громадное удовольствие.

 

© Борис Малородов, текст, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад