Борис Малородов, Римма Султанова. Память о подвиге

04.09.2017 22:13

ПАМЯТЬ О ПОДВИГЕ

 

Башкирия внесла достойный вклад в дело победы Советского Союза над нацистской Германией. Достаточно сказать, что каждый четвёртый литр моторного топлива для техники был произведён в республике.

Но не только промышленным вкладом в разгром врага гордится республика. Самое ценное это её люди, принёсшие ей на протяжении веков боевую славу. Про их ратные дела в народе слагались сказания и песни.

Доблесть и мужество выходцев из Башкирии особенно проявились в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Ярким примером беззаветной любви к Родине являются подвиги, совершённые воинами 112-й Башкирской (впоследствии 16-й гв.) добровольческой кавалерийской дивизии, созданной из сельских тружеников и взращённой на лучших традициях башкирского народа одарённым командиром РККА – Минигали Мингазовичем Шаймуратовым.

Покрывшие себя уже с первых боёв неувядаемой славой кавалеристы с далёких предгорий Урала 10 июля 1942 года понесли тяжёлую утрату. В неравном бою с фашистскими захватчиками на Тербунской земле (далеко от родного дома) погиб командир 294-го кавалерийского полка – майор Асылгарей (Гарей) Абдулкадырович Нафиков. Это был хороший и перспективный командир, которого любили воины, и прекрасный организатор, что отмечалось командованием.

В честь 110-летия со дня его рождения (род. 25 августа 1907 г. по старому стилю) в музее 112-й Башкавдивизии была проведена встреча бойцов 29-го отряда специального назначения им. М. М. Шаймуратова с родственниками Гарея Нафикова. Были приглашены участники ВОВ, труженики тыла и жители Дёмского района Уфы.

На 110-летии со дня рождения Асылгарея Нафикова

 

О жизненном пути и воинской службе Гарея поведал собравшимся Раяз Нафиков – племянник Г. А. Нафикова, а также о том, как чтут память о герое на его родине в дер. Сатыево Миякинского района Башкортостана. В школьном музее есть уголок Славы, посвящённый Гарею Нафикову, с его бюстом и орденом Красной Звезды, которым он награждён посмертно.

Об истории создания Башкавдивизии, её боевом пути рассказала сотрудница республиканского музея Боевой Славы, а о трагическом бое у дер. Лобановка, где погиб Г. Нафиков, – поведала научный сотрудник музея 112-й БКД.

Побывавший в июле с.г. на реконструкции боевых сражений лета 1942 г. на «Тербунских рубежах» председатель БРО РООИВС «Содружество» – поделился впечатлениями о том, как чтут в тех краях память о защитниках Отечества.

Открывшиеся не так давно для доступа материалы военных архивов позволяют исследователям по-новому взглянуть на сражения Воронежского фронта, у истоков которых стояли конники 112-й Башкавдивизии.

Они были первыми из состава 8-го кавалерийского корпуса, прибывшие на Тербунские рубежи и сумевшие организовать оборонительные рубежи (через некоторое время подойдут 21-я ГКД и 55-я КД).

Столкнувшись со стойкостью кавалеристов, немцы стали искать обходные пути для продвижения к Волге.

Именно благодаря самоотверженным действиям кавкорпуса и прибывшим несколько позднее другим частям РККА, были остановлены немецко-фашистские захватчики. Эти оборонительные бои дали возможность выиграть время для создания из разрозненных и наспех собранных частей оборону Воронежа, позволившего Сталинграду выстоять в неравной схватке с сильным противником.

Итоги тех сражений – впечатляющие:

 

Фронт

Название операции

Разработчики

Длительность операции

Окруженная группировка

Взято в плен

Общие потери неприятеля

Поте

ри РККА

Сталинградс

кий

Уран

Сталин, Жуков, Василевский

202 дня

330 тыс.

91 тыс.

800 тыс.

1,2 млн.

Воро

нежский

Малый Сатурн

Черняховский, Ватутин

212 дней

320 тыс.

75 тыс.

450 тыс.

500 тыс.

 

(Потери противоборствующих сторон указаны из разных источников)

 

Военные историки ещё не сказали своего последнего слова об этих военных событиях на Воронежском фронте и на Тербунских рубежах в частности. Но значение их в истории Великой Отечественной войны – довольно значительно.

Поэтому понятен тот интерес, проявленный участниками реконструкции боёв «давно минувших лет» (лета 1942 г.). Ведь на это мероприятие прибыли энтузиасты-поисковики из Беларуси и трёх областей России. Многих из них волнует судьба погибших в тех сражениях уроженцах Башкирии, особо чтимых местными жителями.

Поисковик Анатолий Копытин, уроженец Ленинградской области, проживающий ныне в Липецке, член воронежского поискового отряда «Патриот» (принимал участие в реконструкции), заинтересовался судьбой Ахада Хантимирова, уроженца г. Белебея.

На протяжении ряда лет он проделал огромную работу (не имея для этого опыта) по установлению отдельных фактов биографии отважного танкиста.

Подполковник Ахад Хантимиров

 

Подполковник Хантимиров, командир 53-й танковой бригады, входившей в состав танковой армии под командованием Героя Советского Союза Лизюкова, вместе с кавалеристами 8-го кавкорпуса сражался под Тербунами. Это было первое и неудачное применение танковой армии Красной Армии в боях с частями вермахта. Обстановка на южном крыле советско-германского фронта была тяжёлая и критическая. Наши части бросались в бой «с хода».

В тот же день, 10 июля 1942 года, в бою под дер. Никандровка Семилукского района Воронежской области (неподалёку от Тербунского района), Хантимиров, возглавив танковый батальон вместо погибшего командира в контратаке, сгорел в танке вместе с экипажем. За тот бой он был представлен к награждению орденом Ленина (посмертно).

Тайны гибели многих наших земляков хранят поля Воронежских сражений.

Спасибо тем, кто помнит о тех беспримерных подвигах и старается, в меру своих сил, увековечить их память для потомков.

В заключение проводимого мероприятия участники художественной самодеятельности Миякинского районного дома культуры дали небольшой концерт.

Встреча прошла с большим интересом для присутствовавших.

 

© Борис Малородов, Римма Султанова, текст, фото, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад