Денис Павлов. "Буран" - полет в бездну

18.09.2015 21:25

«Буран» – полёт в бездну

До самой своей кончины Советский Союз не переставал поражать мир своими непревзойдёнными достижениями в области освоения космического пространства.

Год 1988-ой.

Не так давно закончили свою беспрецедентно-успешную миссию по изучению Венеры и кометы Галлея аппараты «Вега».

Две автоматические межпланетные станции нового поколения «Фобос» устремились в июле к загадочному Марсу и его спутникам.

И вот, 15 ноября, новый триумф – старт Многоразовой Транспортной Космической Системы «Энергия» – «Буран», 205-минутный полёт нашего «шаттла» по орбите и беспрецедентно-точное, в автоматическом режиме, при ураганном ветре, приземление на специализированную посадочную полосу космодрома Байконур на скорости современного истребителя – 340 км/час!

Никто из видевших старт советского «челнока» и его победное возвращение из вселенской бездны, в порыве всеобщего ликования и представить себе не мог, что труд их – напрасен, а чудо-машина – обречена. И этот полёт её, на самом деле – полёт в другую бездну. В бездну небытия и забвения.

Что говорить, наши инженеры и учёные могли, а рабочие – умели «вдыхать жизнь» в космические аппараты. Усатый, блестящий симпатяга «Спутник», большеголовый гагаринский «Восток», глазастый «Луноход» на колёсиках… Все они, сделанные с любовью, в отличие от американских аналогов, этих несуразных металлических каракатиц, казалось, были наделены душой. Оттого всегда больно смотреть на фото, сделанные сразу после обрушения обветшалой крыши ангара, когда под тяжестью снега, халатности и равнодушия не выдержали опорные конструкции, и вся эта масса рухнула на безнадёжно ожидавший своего нового звёздного часа «Буран». Тогда же, в мае 2002-го, вместе с кораблём была навсегда и погребена ракета, о мощи которой говорило само её название – «Энергия», и прекратил существование спецотряд космонавтов, готовившихся к полётам на наших многоразовых кораблях. Незадолго до этих трагических событий, незаметно ушёл из жизни гениальный конструктор Глеб Евгеньевич Лозино-Лозинский…

Затея с космолётом была озвучена ещё Фридрихом Артуровичем Цандером, но фактическое своё воплощение она нашла при старте в заоблачные дали американской «Колумбии» 12 апреля 1981 года. И то ли дата запуска явилась знаком уважения, то ли – откровенно-надменной демонстрацией своего превосходства, но реакция Советов была скорой и адекватной: «Нашему аналогу – быть!» Тем более что опыт создания подобных крылатых машин у нас уже имелся. Так, общие работы, вкупе с очень своеобразными, смелыми и интересными конструктивными решениями по грациозной самолёто-ракете «Спираль» велись с 1965-го, и объём их был таков, что позволил бы осуществить первый пилотируемый старт на околоземную орбиту уже в 1977 году! Срочной необходимости, однако, в этом не было. Ровно до тех пор, пока не «подбодрил» сносный киноактёр, а по совместительству – Президент США по фамилии Рейган, объявив о начале реализации программы СОИ. В народе, что у нас, что по ту сторону океана, её называли проще и понятней – «Звёздные войны». И многоразовая система «Space Shuttle» призвана была сыграть здесь – ключевую роль. Выведение боевых систем и их сегментов в безвоздушное пространство; нанесение ядерного удара в любом районе СССР и его союзника; уничтожение или кража с орбиты спутников, пилотируемых кораблей и станций и т. п. Всё это об американских многоразовиках. Неспроста на наших обитаемых станциях, в целях защиты, были установлены пушки, а в КБ трудились не только над разрушительными ракетами класса «Космос-Космос», но и над куда более серьёзным оружием. Взять, к примеру, грозный аппарат «Скиф-ДМ», оснащённым боевым лазером. Именно его 77-тонная копия, названная, в целях конспирации, «Полюс», отправилась в космос на «спине» ракеты-носителя «Энергия» при её первом старте 15 мая 1987 года. Сегодня сложно и представить что-то подобное, но в те годы – вот настолько всё было серьёзно!

Коллектив НПО «Энергия» корпел над своей чудо-ракетой денно и нощно. Шутка ли, создать во всех отношениях надёжного гипермонстра, способного выводить на орбиту и в дальний космос – стотонный полезный груз?! Достаточно сказать, что стартовая масса «Энергии» и корабля типа «Буран» составляла 2400 тонн! К моменту отрыва, развиваемая двигателями ракеты мощь достигала чудовищных показателей – 170.000.000 лошадиных сил! Но самая изюминка заключалась в том, что носитель «затачивался» не только под «Буран», но и под иные аппараты, что позволили бы активно исследовать удалённые планеты, Солнце, космос, отправить, наконец, и наших соотечественников на Луну, построить там базу, осуществить главную заветную мечту – полёт человека к Марсу, не говоря уже о запуске, на смену стареющему «Миру», новой крупной орбитальной станции. Станции, которая была бы – сугубо нашей. А представьте, сколько телевизионных, телекоммуникационных и метеоспутников смогла бы запустить в раз такая ракета?! В том числе и на коммерческой основе?

НПО «Молния» приступило к проектированию самого многоразового космического корабля, а воплотить его в «металл» взялся коллектив машиностроительного завода в Тушино.

Насколько сложно создать такой крылатый шедевр, говорит то, что ни один из подобных государственных и частных проектов, кроме как в США и СССР – не был осуществлён и нет никаких надежд на их реализацию в будущем. А какое было «планов громадьё»! Немецкий «Sanger», франко-европейский «Hermes», английский «HOTOL», российский маломощный «Клипер» с многоразовой кабиной, американские «Shuttle – С», «ROTON», «Delta Clipper», индийский «AVATAR/RLV», китайский «Шэньлун»…

По итогу, наши умельцы в придаче к «основным изделиям» выдали «на гора» только новых технологий – целых шестьсот! И все – конкурентоспособные. Чего стоит одна термостойкая плитка, покрывавшая все 36,4 метра корабля, размах крыльев которого достигал 23,9 метров! Эта «броня» из подогнанных с невероятной точностью одна к другой 38000 пластин выдерживала температуру до 1600 градусов Цельсия. Закованный в такую кольчугу, словно черепаха в панцирь, наш корабль был надёжно защищён. Дефект при входе его в атмосферу при скорости в двадцать-сорок раз выше скорости пули и как следствие – прогорание подплиточной оболочки, привел бы к точно такой же катастрофе, какая постигла американскую «Колумбию» десять лет назад. Мне довелось увидеть и потрогать эти чёрные, удивительно-лёгкие, чем-то напоминающие гладкий пенопласт плиточки одним из первых, в 1990-м. Скажу честно – волшебный материал производил впечатление!

При всей схожести с американским аналогом, на «Буране» применялись не только иные схема и технические решения, но и все детали были – отечественными. Созданная же бесценная база для отработки и испытаний самых различных деталей и агрегатов имела перспективы самого широкого применения в отраслях промышленности. На манёвренном «Буране» мы «оседлали» бы не только космос, но и ворвались бы в новое столетие как высокотехнологичная держава, сокрушив конкурентов в сфере новых технологий, в том числе и на фронте электронно-вычислительной техники, программного обеспечения. Но… Зачем?! Ведь можно было просто – продавать нефть! Да, всё, правильно. Можно продавать и сейчас! Ровно до тех пор, пока на следующем поколении «дарагих рассеян» она не кончится. И в обгаженном отходами экологическом кризисе не придётся искать новый выход из очередного экономического коллапса, погубившего когда-то такую страну, как Советский Союз.

В 1992-м первый президент «независимой» (?!) эРФэ Ельцин Б. Н., без зазрения совести, словно сплюнув, хамовито заявил: «Энергию-Буран» – закрываем!». Ни нуворишей, ни разрушителей, ни террористов-сепаратистов, ни просто предателей и космополитов пятой колонны, каковых, как чертей, во множестве разводится в осатанелое время, а именно «Энергию»-«Буран», созданную «всем миром»! В один миг был уничтожен упорный, изобретательский, ратный восемнадцатилетний труд полутора миллионов наших сограждан, пущена на ветер кропотливая работа десятков министерств и ведомств, списано на нет слаженное, сведённое в одно целое, направленное на воплощение главной задачи действо более 1280 предприятий, в ничто превращён конструкторский талант, позволивший блестяще решить сложнейшую задачу, коту под хвост пущены многомиллиардные затраты как на саму космическую систему, так и на всю её уникальную и многочисленную наземную составляющую. В один день – всё пошло прахом: ржаветь, разоряться, растаскиваться, уничтожаться. Продавалось всё: совесть, честь, наркотики, женщины, «Рояль», военное имущество, прошлое и будущее страны… Но именно плевок в космическую народную гордость стал настолько циничным, унизительным, предательским, неприкрыто-глумливым и наглым, а горькая боль и позор от него настолько чувствительны, что мы не в силах и до сей поры оправиться от этого подлого удара в спину!

А начиналось всё, как водится – с «малого». Статейки с издевательским запалом начали появляться рано и продолжались до самой гибели проекта. Проекта, который мог бы жить и принести столько пользы! Причём всё равно – освещалась ли тема в консервативной «Красной звезде» в псевдо-обеспокоенном памфлете «Как быть с «Бураном»?» (от 30.03.1989 г.), или либеральном «Коммерсантъ-daily» в насмешливой заметочке «Многоразовый «Буран» одноразового использования» (№ 213 от 14 ноября 1998 года). Вообще, замечу, что пресса как сейчас, так и в то время, остаётся щедра на травлю космоса. Кто-то, уткнувшись, как свинья в навоз, в сугубо земные проблемы, искренне заблуждается, высчитывая каждый пятак, затраченный на нашу космическую сферу, кто-то, в том нет и малейшего сомнения, занимается вполне сознательным вредительством. И на платной основе или чисто из «идейных» соображений – не важно. Началось с охаивания советского технопрорыва, который олицетворяли собой «Буран» и «Энергия», а кончилось тем, что эРФэ не имеет на сегодняшний день приемлемой для неё площадки для нормального старта и вывода на орбиту космических систем. Аренда (!) только самого космодрома Байконур у радушных среднеазиатских «партнёров» составляет 115.000.000 долларов в год. Платим с 1994-го. И так – до 2050-го года. Посчитали? Общую сумму? Как вам? Не стало «Бурана», не стало и Байконура, этого олицетворения мыслительного и физического труда многих тысяч россиян. В итоге – не стало ничего! Стоит ли напоминать, что тот, кто владеет сегодня Космосом – владеет миром так же, как когда-то – владеющий Океаном – владел и сушей? Для того чтобы «прорубить окно» и воссоздать Космическую Империю, нужен Пётр, а не хлюпающие безвольные импотенты от политики. Но Петра всё нет и нет…

В 1986-м году ЦК КПСС и Совмин СССР утвердили программу работ с пятью нашими многоразовыми транспортными космическими системами – вплоть до 1995 года, но последующее постановление Правительства СССР «расписало» их деятельность аж до 2000-го и с частотой полётов – до тридцати в год. Первый экипаж планировалось снарядить в 1993 г. До него – десять испытательных стартов в автоматическом режиме. Но в 1991-м страна, создавшая космический уникум, прекратила свое существование. Но если бы всё пошло иначе!..

Если бы всё пошло иначе, даже по сокращённой (с целью экономии средств) программе, после знаменитого старта «Бурана» в полёт должны были отправиться его «близнецы». В августе 1991-го, тоже в автоматическом режиме, но уже на двое суток – «Птичка». В программе: стыковаться со станцией «Мир», переход её обитателей в пришвартовавшийся челнок и работа на его борту – контроль и проверка систем, включая дистанционный манипулятор, проведение научных экспериментов. После всего – возвращение космонавтов на станцию, расстыковка, самостоятельный полёт «Птички» в околоземном пространстве с последующей встречей её с уже стартовавшим с Земли пилотируемым космическим кораблём класса «Союз-ТМ», космонавты которого, перебравшись на борт «Птички» и тоже поработав на ней, стартуют затем к «Миру», а «Птичка» – отправляется в беспилотном режиме домой, на Байконур. В следующем году, объявленным то ли в насмешку, то ли по неосторожной глупости «Международным годом космоса», «Птичка» полетела бы уже на неделю. Основная задача – комплексная отработка автоматического сближения и стыковки с комплексом «Мир». То, что программа «взаимодействия» многоразового корабля с орбитальной станцией была бы отработана успешно – сомнений нет. Полёты к «Миру» американских «Шаттлов» – подтвердили это.

Затем, в 1993-м, второй полёт уже легендарного «Бурана» длительностью до двадцати суток и, наконец, первый пилотируемый полёт нового, третьего по счёту корабля с именем «Байкал» и экипажем из двух человек, во главе с космонавтом Волком Игорем Петровичем, который в особом представлении не нуждается. Учитывая, что просторная кабина была рассчитана на пребывание на борту до десяти человек, в дальнейшем вопрос с космическим туризмом решался более чем просто. Система же экстренного спасения позволяла максимально «оградить» экипаж от катастрофы, подобной «Челленджеру». Запас полётов, до ста раз, предусматривал достаточно долгую эксплуатацию нашего корабля, а полёты на высоту более 1000 километров над Землёй и до месяца – позволяли превратить космическое путешествие в феерическую прогулку.

В реалии же сначала сократили планы испытательных полётов до пяти, а потом и кораблей решили «довести до ума» лишь три экземпляра. А ведь к закрытию программы были уже построены или «находились на подходе» именно пять лётных экземпляров и уже с предварительными именами собственными: «Буран», «Буран-2», «Птичка», «Байкал» и «Дельфин». Птенцы были убиты, не успев опериться и взлететь. И это после того, как уже состоялись десятки испытательных полётов в авиарежиме на макете «Бурана», после запусков его прототипов под именем «БОР» в космос. Прошли тренировку многочисленные экипажи, среди которых – мой земляк, космонавт-испытатель Урал Назибович Султанов, зачисленный в отряд 25 апреля 1983 года, и встреча с которым была для меня честью. Ведь именно он, на тот случай, если бы что-то пошло не так при первом старте «Бурана», находился за штурвалом своего «МИГа»-25РБК в полной готовности к вылету. То, насколько всё было серьёзно, говорит и тот факт, что наряду с нашими, прошли спецподготовку и четверо французских спасьонавтов во главе с Жан-Лу Кретьеном, а последний лётчик-испытатель был направлен на медицинское освидетельствование в 1988-м. Но сегодня вместо «бурановских» космонавтов мы имеем бурановских бабушек. Колоритные этно-старушки это, конечно, хорошо, но что всё-таки важней: блудливое Евровидение или общий для всех нас Русский Космос?

Понятно, что основное назначение нашего космолёта было военным. Он – составная часть единого ракетно-ядерного оборонительного щита страны. Основная задача: противодействие попыткам использования космического пространства в милитаристских целях, как то: боевое дежурство на орбите в режиме радиолокационной разведки, поражение стартовавших баллистических ракет и их боеголовок ракетами типа «Болид», минирование околоземного пространства, проведение экспериментов и испытаний новых видов оружия. Именно этот «воинствующий» аспект запишут «Бурану» в основную «претензию» после того, как у до сих пор искренне ненавидящих и боящихся друг друга противников, обнаружится вдруг превеликая дружба и прочий мир во всём мире.

С «Бураном» мы заимели, наконец, возможность не только вывода на орбиту грузов в несколько десятков тонн, но и возможностью доставки их на Землю. (Упомяну, что в его грузовом отсеке уместился бы основной блок станции «Мир»!) И будь у нас крылатая машина сейчас, неужели беспомощно барахтающийся в космосе «Фобос-Грунт» – не был бы возвращён? Не «подлажен» и вновь не направлен к Марсу? Ведь США чинили свой «Хаббл» даже на орбите и именно с помощью «челнока». И не завершись этот ремонт по итогу так блестяще, гарантированно вернули бы его на Землю! Кстати, именно «Буран» должен был вывести отечественный телескоп «Сапфир» с трёхметровым зеркалом, как и принять самое непосредственное участие в строительстве новой модернизированной станции «Мир-2».

То, как был важен корабль для народного хозяйства, науки, коммерческих полётов, сделалось неожиданно подозрительно-неважным и не менее подозрительно-ненужным. Убийственная конверсия и отсутствие кастрюль в магазинах обернулись ненавистью к кораблю, от которого если и ждали экономических благ, то немедленно. Словно бы и первые авто, самолёты, спутники, компьютеры и телевизоры – моментально произвели коммерческую отдачу! Помню, диву давался, споря с некоторыми гражданами недалёкого ума, но при этом с серьёзными лицами утверждавшими, что перестав выделять деньги «на космос», мы, наконец, насытимся колбасой. Эта «железная» антилогика была поразительна до тех пор, пока я не «переводил» их взгляды на США, которые, имея блестящие достижения в области освоения космического пространства, отнюдь не голодают. Напротив – живут всё лучше, подчиняя своими точечными ударами одну страну за другой. Не без помощи информации с военных орбитальных спутников, конечно.

Но ведь всё равно «эти америкосы» – дураки! Ведь качать газ и мелочно шантажировать им соседние государства гораздо интересней, азартней и по всему заметно – выгодней! Неужели кто-то и впрямь думает, что товарищей с газокачалок заинтересует какой-то там репортаж корреспондента «Известий» из Вашингтона аж от 16 ноября 1988 года, под названием «За «Бураном» следили миллионы американцев»? «Как выдающийся успех советской науки и техники квалифицируют за рубежом испытательный запуск универсальной ракетно-космической транспортной системы «Энергия» и орбитального корабля многоразового использования «Буран» – разве такое им важно?..

Кто-то из многочисленных посетителей интернета сравнил убийство корабля с коварным убийством человека. Его почти завершённых или частично-начатых крылатых собратьев, как и испытательные макеты, постигла не менее мрачная участь. Один – схоронили живьем вместе с ракетой, других – выкинули, растащили, продали. Кого целиком, кого по кусочкам. Порвали, словно хищные звери беззащитную жертву. Кого-то ожидала более «счастливая» судьба – остаться навечно прибитой к земле металлической птицей с подрезанными крыльями, молчаливо, с укором взирающей на нас тёмными глазами сквозь время. Кто-то удостоился «счастья» быть переданным в лизинг организаторам австралийской олимпийской вакханалии, затем через предприимчивых сингапурцев отбомжевать в арабском Бахрейне и, наконец, в конце всех коммерческих мытарств, замереть экспонатом, словно тушка заживо набитого опилками животного, в одном из технических музеев Германии. Тот задел, что находился в цехах Тушинского машиностроительного завода, был со временем разобран и уничтожен вовсе. Какие-то части кораблей остались в РКК «Энергия» и в ЦАГИ. Что-то стоит в Музее космонавтики на Байконуре, а один испытательный макет расположился аж на территории Клинической больницы на Ореховом бульваре в Москве.

Вот так распорядилось то, что осталось от СССР, с ошеломительным достижением ракетно-космической техники, вот так обошлось оно с непревзойдённым подвигом научной мысли и символом ушедшего государства, первым отправившего человека в космос!

Байконур дал много выдающихся, бесспорных Побед, имевших громадное значение для СССР и грандиозным эхом этих беспрецедентных достижений – отразившихся во всём мире. Но, пожалуй, именно 15 ноября 1988 года, в этот непогожий осенний день, закрылась последняя страница книги под названием «Советская космонавтика». Закрылась прощальным описанием покорения самой высокой вершины за всю её историю. А на самом пике, опоясанный ярчайшим, красивейшим триумфальным шлейфом – гордо возвышался красавец «Буран», уже навечно сцепленный с величественным творением Валентина Петровича Глушко – ракетой-носителем «Энергия». С этим белоснежным колоссом, который мог бы сохранить НАШ космос – независимым.

 

© Денис Павлов, текст, 2015

© Книжный ларёк, публикация, 2015

—————

Назад