Денис Павлов. Мертвый папа - выручает

31.01.2017 12:15

МЁРТВЫЙ ПАПА – ВЫРУЧАЕТ!

 

(Основано на реальных событиях)

Из серии «Прокурорские рассказы»

общего цикла «Криминальный маразм»

 

Газеты вновь полны животрепещущих новостей!!!

«Весьма удачно окончился затянувшийся соседский междусобойчик! Чья-то, да должна была взять! Наконец, в полночь с субботы на воскресенье (с 15 на 16-е число текущего месяца), явный лидер – определился!» – взорвали жёлтостраничные СМИ апрельскую тишину! Умеют же подать, а?! С сенсационным пафосом, никчёмный, в общем-то, материал.

А у меня с моими прокурорскими – всё скромней, да «посуше» будет, как всегда. Так сказать, «остаток в чистом виде»!

Неосторожно (вроде как), завалил в ту ночь один нахрапистый 45-летний житель одного близлежащего к Уфе поселка – другого такого же великовозрастного бычару. И сам – помер.

Первопричиной обозначенной долгожданной развязки явилась беременная чёрная кошка третьего односельчанина (следствие не исключало, что колдуна, но как докажешь, при отсутствии в строю – штатного инквизитора?!), перебежавшая дорогу обоим конфликтантам и словно окатившаяся затем на их грешные головы – бременем тлеющего раздора! И то он (конфликт, то бишь!) закипал с новой удалью, то вновь – переживал период «холодной войны». Куда от неё, от политики, денешься?!

 

До того памятного дня, как представился второй по счёту мертвец буквально во всей своей нагой красе (только верёвку с шеи – черти снять так и не дали!) ко Всемилостивому Господу, работал он – в качестве строителя. Возводил в том же посёлке навороченный, модный домик кому-то, ну а заодно и охранником подрабатывал как бы. Положит, бывало, кирпичик красненький и – охраняет.

«Ответственный! Нам бы на фазенду такого!» – с завидкой помыслят многие.

Я тоже – так думал, ан нет! – далеко не всё попадало в сферу влияния бдительных соколиных очей очкарика. Подозревал работяга, причём давно (со времён чёрной кошки), что один местный житель постройку его, время от времени – поджигает! То ли убеждённым коммунистом тот был, то ли пироманией увлекался, то ли думалось ему, что кирпич – не достаточно качественному обжигу на предприятии подвергся и надо б такой брак – сильней закалить... И говорил строитель с ним и упрашивал, чтоб тот – дурью этакой не маялся, да что толку!

«И как гадёныша скользкого – извести?!» – долго думал раздосадованный охранник и, наконец, придумал! Стакан гранёный запрокинул и усики редкие утерев, орёт сыну:

– А ну Васька – за руль!

– Ну-ку-да-ааа-опяяяять, па-а-а-а-п?! – безо всякого желания откликнулся тот.

– План «Окончательного решение соседского вопроса» осуществлять будем! – махом подстегнул его отец и солидно, аля-Гимлер, поправил очки.

– А! – ободрился 20-летний балбес. – Тогда – поехали! Круто, пап!

Ко двору обидчика, весь в грязи, с рёвом, визгом и грохотом (аж Перун с небеси две молнии – зигу и загу – в поддержку метнул!), подомчал «Урал» (который мотоцикл, а не грузовик-вездеход). С люлькой. Высокомерный и решительный вид папы, сидящего в ней, напоминал известной партийной принадлежности оккупанта из фильмов «прА вАйнушку!».

– Щяяа поговорим, б*я! Щяяяа разберёмся! – уверенно рычал суровый и прям такой весь настоящий – мужчина!

А тут по телеку, как раз кино «прА ганстЕрАф» пошло́. Содержательное, как всегда, жуть! Не ожидавший столь позднего визита гостей и собственно, начала войны, оторванный от просмотра ТВ сосед – недовольно вышел на встречу: с вислоухой овчаркой рядом и ломом – в руках. Гостеприимный такой! Даж не поздоровался! И собака тоже под стать – ни слова не вытявкнув – кинулась на мотоциклетчиков, но подслеповатый ловкий сын не растерялся – лихорадочно выстрелил в неё из заранее припасённой за спиной винтовки-самоделки!

Милостивый и Справедливый Господь – отвёл пулю от головы наивной животи́ны и направил её смертоносное жало – прямо в отчаянное сердце бесстрашного человека с ломом!

Ну вот, а говорят ещё, что, типа: «Против лома – нет приёма!». А как вам винтовочка-самопалочка, а?! То-то! Надёжное средство не только в обороне, но и самое верное оружие при реализации любого блицкрига местного значения!

 

Эмоциональный усатик в люльке – тупо анализировал итоги «Плана…»: «100%-ый успех!!!»

 

Собака поскулила-поскулила, понюхала чёт неожиданно распластавшегося у крыльца бывшего хозяина, да убежала от него в недоумении: холодец в миске стыл!

А строитель наш: сына – в люльку, ружьишечко у него отобрал, сам – за руль и – домой! А там – спрятался от всех в сарае, чтоб не мешали, залез в петлю и – повесился на радостях от такой удачи! Тоже – 100% успех!

А газетёнкам, ушлым до прибыли, лишь бы каркать: «Явный лидер определился! Явный лидер определился!..» Но ведь неправда же это!

А потому, что «ничью»! – не хотите ли?!

А потому, что и сына – не осудили! Вот!

Мёртвый папа – пригодился: нечего было винтовку у сынка отбирать, да лапать!

Не растерялся парниша, когда Объяснение писал – на него всё и свалил!

Так что, как бы – 1:1 счёт-то!

 

01.02.2009 г.

 

© Денис Павлов, текст, 2009

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад