Денис Павлов. Забытая икона забытой войны

20.09.2015 23:05

Забытая икона забытой войны...

К 100-летию Второй Отечественной…

 

 

Наверняка нет в нашей земле человека, кому не был бы знаком Плакат-Символ «Родина-Мать зовёт!»

Не только старшие, но и сознательные люди моего поколения, с безмерным почитанием и благоговением замирают при взгляде на изображение этой одной для всех нас Женщины-Родины, Женщины-Матери!

С лицом, исполненным решимости и непоколебимой Веры в Справедливую Победу, в красном одеянии, за спиной которой – грозно ощетинившие штыки, её проникновенный взгляд рушит все мыслимые пространственно-временные законы, заставляя очутиться на заснеженных полях под Москвой в грозный для Отечества 1941 год. Рядом с бойцами, командирами, ополченцами…

Её одухотворённый, пронзительный, призывающий мужественно сражаться и с честью умереть взор благословлял нашу Красную Армию на ратные подвиги в пепелище Сталинграда и на огненной дуге Курска, под стенами истерзанного Будапешта и изувеченной Праги и так – до самой столицы ненавистного Третьего Рейха!

«А был ли прообраз у «Родины-Матери»? Не найдём ли мы его истоки там – в истории последней войны Царской Россiи?» – задавшись однажды этим вопросом, я нашёл поразительный ответ!

Начало войны 1914 года – трудный период для Русской Императорской Армии. После упреждающего удара армий Александра Васильевича Самсонова и Петра Карловича Ранненкампфа в ходе Восточно-Прусской операции и последующего затем досадного поражения, в конце августа – сентябре началось отступление к историческим границам Империи.

Понятно, что результаты внушительного немецкого контрудара, явившегося следствием несогласованности наших действий: отсутствие должной разведки, некомпетентность отдельных офицеров и т. п., привели к потерям, плену, самоубийству генерала Самсонова и не могли не обернуться в целом – общим снижением боевого духа. И растянулась вереница отходивших под давлением неприятеля воинских формирований и обозов снабжения.

Одна из дивизий, меняя своё первоначальное направление – на Ковно, выдвигается к городу Мариамполь, прибыв туда около двух часов дня 1/14-го сентября. Вскоре, её солдаты услышат об удивительном событии, свидетелями которого стали их сослуживцы из появившихся вскоре тыловых частей Первой Гвардейской кавалерийской дивизии Кирасирских Его и Ея Величества полков, что останавливались на ночлег, немногим не дойдя Мариамполя. Поведанное кирасирами названных полков: Димитрием Серёгиным, Пётром Щитом, Иваном Лакеевым, Александром Зернецовым и другими – поражало!

Поздним вечером минувшего дня, почти даже ночью, те застали чудное Небесное Знамение: яркая звезда, будто Вифлеемская, вспыхнув вдруг в небе и начав затем блекнуть, превратилась в отчётливый, во всей своей величественной красе, во весь рост, Образ Богоматери в светлых, блестящих ризах и с младенцем Христом, так знакомо сидящим на Её руке! От ликов обоих – исходило яркое сияние. Царица Небесная была спокойна, и весь Её образ внушал каждому видевшему – ту неизъяснимую уверенность, которой так сейчас не хватало! Правой рукой Небесная Покровительница России указывала, как благословляла, – на Запад, в сторону врага!

Взоры изнурённых людей неотрывно лицезрели Непостижимое Небо, что не покинуло их и в эти тяжёлые дни, дав узреть столь явственный символ, вселяющий Веру, утверждающий в Правоте, призывающий к Победе!

Сняв головные уборы, солдаты и офицеры пали на колени, знаменуясь крестным знамением и творя молитвы.

Спустя некоторое время, Образ исчез, обозначив на своём месте пятно с очертаниями Креста на светлом фоне. Затем и это явление – растворилось в тревожной осенней ночи.

Понятно, что такое явление – не осталось событием только для очевидцев, и заметку под названием «Чудо» в канун последовавшей затем победоносной битвы под Августовым (город на территории Польши) публикуют «Биржевые новости» (от 25.09.1914 г. по старому стилю), а затем и другие издания Империи.

Узнав о произошедшем, 30 сентября/13 октября обер-прокурор Святейшего Синода Русской Православной Церкви поручает проверить достоверность изложенного в печати. Произошедшее у Мариамполя находит всё большее подтверждение, а решительное наступление наших войск в ходе «Августовской операции» 26 сентября – 3 октября (9–26 октября нового стиля), закончившееся разгромом частей неприятеля под городом Августовым – приписывается в войсках именно благословлению явившейся в небе Богоматери. Весть о победе и случившееся поражение врага – враз воодушевило и ратников, и тыл! От этого события и берёт своё название написанная затем икона. Именно «Августовская», а не очень символичной – «Мариампольской», т. е. явившейся близь града Марии (!), запомнится и утвердится она в народном сознании.

 

В дальнейшем – только излишняя осторожность, нерешительность и замешательство от первого серьёзного неуспеха не позволили нашей Армии действовать так, как и намечалось в планах земных и Небесных – освободить, наконец, древние славянские земли Восточной Пруссии от тевтонов и рано или поздно вонзить свой штык в самое сердце взбесившегося Второго Рейха – Берлин!

Много икон-образов Августовской Божьей Матери было написано в Российской империи. Это и хромолитография «Явление Богоматери русскому отряду перед поражением германцев в Августовских лесах» и открыточка «Видение на Небе» и рисунок «Знамение Августовской победы» киевского иконописца и художника Ивана Исидоровича Ижакевича, нашедший своё отражение на страницах журнала «Нива» в конце1914 года…

Икона появлялась и как листовка, и как изображение на плакате. Почитание её в народе только ширилось во время Отечественной войны, а воины – носили её образки с собой. Ведь многие знали, что в Отечественную войну 1812-го года другая Православная Святыня – Икона Смоленской Божьей Матери – повсюду сопровождала героя-Кутузова, и недавнее явление Божией Матери нашим бойцам в час беды – нашло отклик в душе всего Народа и в его лице на передовой – у сражающихся за Родину сыновей и дочерей.

Весной 1916 года, учтя все обстоятельства, Святейший Синод разрешил чествование нового Образа.

Сегодня как дата чествования, так и сопутствующая ему икона, даже для верующих – малоизвестны. Знающие именуют её по-разному: «Августовская Победа», «Августовская Свеча», «Знамение Августовской победы», «Божия Матерь Августовская», «Помощь на войне». Отыскать её в уфимских храмах, мне лично, не удалось.

У нас не стало Армии или прекратились войны?

Нет смысла останавливаться на известных событиях 1917 года, похоронивших Россiю, её Справедливую Победу над германскими ордами и саму Память о павших на полях той войны. Спите спокойно, забытые Сыны Отечества под тихой сенью Покрова Божьей Матери!

28 февраля 2008 года Алексий II благословил празднование Августовской иконы Божией Матери в дату 1 сентября. По старому стилю.

 

 

© Денис Павлов, текст, 2015

© Книжный ларёк, публикация, 2015

—————

Назад