Денис Павлов. Желтеющий космос

18.09.2015 22:37

Желтеющий космос

Помню, как незадолго до Перестройки, услышал надменный анекдот, касающийся достижений народа, что так чётко ассоциировался с сумасбродным Мао Цзэдуном: «Ценой невероятных усилий, Китай, наконец, запустил свой первый искусственный спутник! При этом погибло три миллиона человек: два миллиона – при натягивании резинки и один – при её отпускании!»

Вот таким насмешливым было наше отношение к космической программе КНР неполных тридцать лет назад.

14 декабря 2013 года робот Поднебесной – покатился по лунному грунту и приступил к работе.

Досмеялись!

Учитывая, что половина жителей этой страны готова хоть сегодня ринуться в бесстрашном порыве штурмовать Вселенную, становится очевидным, что Азиатский тигр – это не вчерашний убогий ширпотреб, а серьёзнейший конкурент в освоении космического пространства и, увы – конкурент даже не завтрашнего дня.

Нет сомнений, упрямые «желтолицые» идут по пути, проторённому ещё СССР: запуск спутника с символическим название «Алеет Восток-1» в 1970-м да ещё в апреле месяце; полёт в 2003-м, на пятом космическом корабле «Волшебная лодка» – первого тайконавта; последовавший через три года первый многоместный старт на «Волшебной лодке – 6»; выход двух тайконавтов в безвоздушное пространство в 2008-м; наконец, на девятом корабле Китай отправляет свою Валентину Терешкову – гражданку Лю Ян.

Не сбавляя темпов, словно по советской речёвке «Штурм космоса – продолжается!», но уже с китайским акцентом, при прошлогоднем, июньском запуске – очередной экипаж выполнил работы с находящимся с 2011 года на орбите модулем «Небесный дворец – 1» – прообразом долговременной орбитальной станции под шестьдесят тонн. Именно под неё «затачивается» новый «грузовик» снабжения и разрабатываемый многоразовый корабль, от концепции использования которого мудрые китайцы, в отличие от закрывших свою программу «Космический челнок» американских перестраховщиков и загубленного ельцинской демократией «Бурана», – совершенно не отказываются.

Сколько раз выдающийся конструктор Глеб Лозино-Лозинский убеждал, что наш многоразовый корабль – ещё пригодится! А разве гениальный Борис Черток, своим непререкаемым авторитетом, не гарантировал ещё 5 лет успешной работы станции «Мир» перед самым её затоплением?! Но всё напрасно! Ведь пацанам при кормушке надо было делить бабки! А космические триумфы им – к чему? Погребли «Мир» – заживо, подсунув взамен – безликую МКС. Китайцы, к своей чести, решили иначе. Они не участвует в проекте Международной Космической Станции. А зачем?! Своих мозгов, сил, средств, а главное – увлечённости – хватает с лихвой! И главное – во всём этом есть большое будущее!

Китай уже опередил США по количеству космических запусков и строит свой четвёртый (!) космодром. В помещениях десятков предприятий безостановочно кипит упорная, кропотливая, воистину «муравьиная» работа, цель которой – Космос. Мощный морской флот слежения и множество наземных радарных станций – позволяют успешно претворять в жизнь всё более и более серьёзные проекты, в том числе на сугубо коммерческом рынке предоставления услуг по изготовлению и запуску спутников, а в планах – развитие космического туризма.

Наблюдая за темпами развития этого государства, совершенно не удивляет стремление многомиллиардного сообщества «китайских товарищей», активно покоряющих нашу планету, «посягнуть» уже и на глобальное освоение Луны! Запланированная высадка тайконавта на неё в 2020-м и постройка затем базы, не только позволят китайцам, как нации, оставить свой след в реголите вторыми, после американцев, но, по сути, целиком и полностью воплотят в жизнь амбициозные советские проекты освоения естественного спутника нашей планеты, так и оставшихся нереализованными после обидного проигрыша в «лунной гонке». И эту победу призвана обеспечить ракета-монстр «Великий поход – 9»! Это пока Луну пробороздил юркий персонаж из восточной легенды «Нефритовый кролик», но именно он – пролог грядущего торжества красного, с жёлтыми звёздочками флага, древко которого вонзит в испещрённую кратерами поверхность одутловатая белоснежная перчатка с лаконичной надписью изготовителя на лацкане – «Made in China».

Заветы Константина Циолковского сегодня исполняют люди с жёлтым цветом кожи.

Что ж, за китайцев остаётся только искренне радоваться! Ведь у них – есть цель и им есть, чем гордиться! Практически – во всех областях, и космическая – не исключение.

Чем можем мы ответить на этот вызов? Как? И – нужно ли?

Кто-то грустно заметил, что «главная проблема нашей космонавтики в том, что многие думают, будто бы она – есть». Но ох, как несложно, проведя краткий анализ состояния космической отрасли и отойдя в сторону от этого безликого «многие» – горько разочароваться! По факту её действительно – нет! Страшная правда, и стоит ли удивляться, что с каждым годом – всё меньше россиян соглашаются с тем, что наша страна является ведущей космической державой? Почему так произошло – причин множество, но даже один страшный пример может объяснить уже многое.

Вспомните кем, исходя из результатов шокирующих соцопросов, хотели стать юные россияне всего пару десятилетий назад, в эпоху постперестроечного угара, зловещей августовской революции 1991-го и «СПИД-инфо» в спальне у родителей. Ну? Напомню: мальчики – банкирами и бандитами, девочки – жёнами этих банкиров и бандитов, а частью, чего сейчас стесняться? – валютными проститутками! Исковерканное лихолетьем сознание гиблого поколения привело к тому, что этим, навеянным бесами дегенеративным мечтам – суждено было скоро сбыться и сбыться – по-своему. Как именно – мы можем наглядно лицезреть в датах рождения и смерти на многочисленных надгробьях павших в борьбе за халявное капиталистическое завтра – в криминальных разборках, жертвами алкоголя, наркомании, разврата... Как там, в рекламе?.. – «Бери от жизни всё»? «Мечты сбываются»? Ну-ну… Золото, как того и следовало ожидать, снова превратилось в черепки!

Очухавшись от дурмана коммунизма и морока демократии, с донельзя изуродованным сознанием, мы и сейчас не видим перед собой никакой ясной цели – к чему стремиться и в каком направлении развиваться! Жалкие потуги особо одарённых персонажей политического бомонда выдавить из себя личинку захватывающей, разделяемой всеми россиянами Национальной идеи – сродни жуткой клоунаде и не могут вызвать у обывателя ничего, кроме отторжения, недоумения или, в лучшем случае, жалкого смеха! Все эти потусторонние предложения, бесноватые размышления и ирреальные идеи – отдают каким-то тленом, вудуизмом, шизофренической настойчивостью совместить несовместимое, болезнью кашеголовия и опять же, в лучшем случае, наивностью. Недальновидные и совершенно оторванные от реалий, они, не имея под собой никакой глубинной и одновременно очевидной основы – разумеется, обречены на изначальное мертворождение. Почему так – тема отдельной статьи и остаётся всё то же действенно-вырожденческо-римское – «Хлеба и зрелищ!», более приемлемое для нашего электората как «Пивка и футбола!».

О чём это я? Да всё о космосе! А вы о чём подумали? Ведь некоторые спутники – запускаются всё же удачно! В основном те, что несут «просвещение» с любимого нынче идола – «голубого экрана» – со всеми его бесконечными футболами-хоккеями, гнусными шоу, уродливыми сериалами, идиотской аналитикой напыщенных всезнаек с двойным гражданством, ну и новости общенационального масштаба – то о терактах, немыслимых при нынешней-то стабильности, то о ведьмоватой семейной паре любителей суррогатного воспроизводства, то о многострадальной Украине.

У страны, не имеющей одной Большой Цели, не будет и никаких маленьких целей, её и составляющих! Наивно думать, что ситуацию могут спасти впрыскивания столь баснословно-дорогих лекарств, как, допустим, Олимпиада, призванная, столь же наивно, сплотить Нацию, внутри которой скопилось такое гигантское множество взрывоопасных претензий и противоречий самого разного плана, что, как можно с уверенностью предполагать, даже такое сильнодействующее – лишь на время отодвинет кончину больного.

Так и отечественная космонавтика – окутана густым смогом бесцельности, непонятности, нелепости, неясности, сдобренных «вдогонку» – многомиллионной (!) арендой (!) возведённого отечественной созидательной мыслью космодрома Байконур. У новообразования под названием «Казахстан». Не твердите мне, что Украины как государства – никогда не было. А Казахстан – был? Где? Когда? Эстафетная палочка побед и устремлений, заботливо переданная последующим поколениям из рук самого Сергея Павловича и Юрия Алексеевича полвека назад – выпала и затерялась где-то на границе между СССР и РФ. И уж поверьте – в кошмарном сне этим двум светлым личностям не могло привидеться, что по показателям космических катастроф самый крупный «ошмёток» СССР будет находиться ныне на уровне тех «космических потерь», когда вторжение человечества в космос – только начиналось, и было так много – неизвестного, рискованного, нового, только-только испытуемого!

Наблюдая, как трепетно госкалендарь на протяжении более двух десятков лет отмечает «День независимости России» непонятно от чего (улицы Ленина и Орджоникидзевские районы – во всех городах), я с горечью осознаю, что всё, что было связано у меня с отечественным освоением космоса, осталось там, в иной стране, в которой я родился, рос, которую я не люблю и которой – уже нет.

Увесистый том истории советской космонавтики – закрылся, но новая книга, об истории российской, – так и не начата, словно изначально обречённая на предание полному забвению, вечному мороку. Всё – «Союзы», «Протоны», «Прогрессы», «Молнии», скафандры и т. п. – они оттуда, из прошлого. Корабль новой концепции «Русь» – так и не появился на свет, частично многоразовый «Клипер», даже это убогое ничтожество по сравнению с уничтоженным уникумом «Буран», так же – где-то «затерялся». Зарисовки новых ракет – больше похожи на галлюцинаторный бред начинающего художника, но никак не ассоциируются с действительно серьёзным подходом к делу. А ещё был проект космодрома Восточный, сроки окончания достройки которого, не говоря о начале запусков – уже даже не видны за горизонтом грядущих новых президентских сроков! Даже по старым схемам, спутники и ракеты как-то «не собираются» и то взрываются, то выходят на нерасчётную орбиту, то – валятся в тайгу. Один мой приятель, после катастрофы с аппаратом, призванным доставить образцы грунта с поверхности спутника Марса, но вместо этого – рухнувшего в объятия уже ошалевшего от подобных падений Нептуна, мрачно пошутил, что не мешало бы Роскосмосу – скооперироваться с производителями подлодок. При таком сотрудничестве – космический робот мог бы без труда превращаться в батискаф и исследовать – если не поверхность иных планет, то хотя бы – дно мирового океана! Этакий космоподводный мутант! А если ещё и Сколково подключить – нанотехнологии точно «зарулят»!

Что говорить, фантазёр мой приятель ещё тот, но чем уступает ему Дмитрий Олегович Рогозин, по буйной весне 2012-го года заявивший, что не мешало бы нам подумать о «размещении станций непосредственно на других планетах»? Насколько я понял – обитаемых станций. No comments, как в Англии говорится! «Не исключено размещение долгосрочных, долгоживущих станций на поверхности (Луны – Д. П.), на которых будут работать экспедиции», — это уже Олег Остапенко. О том, что мы может создать базу на Луне в 2025 г., заявлял и Николай Моисеев. И так – из раза в раз. Главы Роскосмоса дружно подверглись какому-то заговору по магии Вуду?

Зачем, куда именно, на какие приоритетные проекты, с какой ЦЕЛЬЮ уйдут новые сотни миллиардов «космических» рублей, если вместо чёткого ответа нам предлагают продолжить молча лицезреть Чёрный квадрат Малевича вселенского масштаба? Ведь чётких ответов – нет. И это – самое страшное. Безо всякого удивления обнаруживаю, в связи с этим, знакомое лицо одного из победителей всесоюзного конкурса «Вперёд на Марс!», ныне работающего в Европейском Космическом Агентстве. Что он делает там? Видимо ТАМ есть ЧТО и ДЛЯ ЧЕГО – делать. И есть – Цель. И снова – No comments!

Конечно, уткнувшимся в зарабатывание хлеба насущного россиянам и незаметно, но и мировая космонавтика в целом – не стоит на месте. Иран – запускает всё новые ракеты, Индия – отправила свою станцию к Марсу. NASA, работая со своим марсоходом и с множеством других космических аппаратов, даже несмотря на непростую экономическую ситуацию, не забросило разработку корабля «Орион» и реализацию программы «Созвездие». Идут испытания прототипов лунных посадочных модулей, луноходов, баз. Частные компании – успешно вырываются за облачный покров, что продемонстрировал «Дракон», не так давно посетивший МКС, а так же суборбитальный пилотируемый корабль многоразового использования – «Космический Корабль Один», чей смысл заключает в себе идею продвижение космотуризма. А что у нас? Даже «Марс-500», давеча «разыгранный» на земле, это всего лишь «дубль два» забытого уже Королёвского проекта «Аэлита», призванного обеспечить покорение советским человеком Красной планеты.

Вчера владел миром тот, кто владел небом, сегодня – тот, кто владеет космосом.

Как раз за сорок лет до посадки китайского лунохода, в июне 1973-го, завершил свою программу исследований «Луноход-2».

Ко всему изложенному хочется напомнить, что был у нас и третий луноход, значительно усовершенствованный, оснащённый шикарной по тем временам телевизионной стереосистемой. Но он – так и не отправился к Луне. Третьим – стал китайский.

 

© Денис Павлов, текст, 2015

© Книжный ларёк, публикация, 2015

—————

Назад