Дмитрий Литвин. Дамы спиваются тихо и быстро

16.05.2017 21:42

ДАМЫ СПИВАЮТСЯ ТИХО И БЫСТРО

 

 

Женский алкоголизм – скрытый. Мужчина выпьет сто грамм и хочет, чтобы все это видели. Женщина, наоборот, постарается своё опьянение скрыть: побрызгается духами, будет заботливо хлопотать вокруг вернувшегося с работы мужа.

Заметить, что жена, сестра или дочь стала прикладываться к бутылке, всё же не так сложно. И дело не в запахе, его можно перебить. Пьющая женщина грубеет, у неё меняется характер, появляется брутальность, стервозность, нечестность. Она становится более раздражительна, эгоистична, пренебрегает отношениями с близкими ради застолья, возможности пообщаться и выпить. Если заподозрили близкого человека в алкоголизме, ни в коем случае не пытайтесь её обвинять, разоблачать, тем более что она всё будет отрицать. Нужна тактика косвенных намёков: вот та спилась, как это ужасно, а эта, наоборот, перестала пить и выглядит намного лучше. Важно выработать в женщине желание лечиться, без которого все ваши ухищрения всё равно окажутся безполезными.

При этом вкус, цвет напитка – вопрос десятый. Одни «заводятся» в подворотне дешёвым пивом и палёной водкой, другие – французским коньяком и ликёрами в загородном коттедже. Мэрилин Монро спивалась шампанским, Элизабет Тейлор – шотландским виски, Эдит Пиаф – коньяком. Главное – это доза, систематичность и потребность в опьянении. Состояние опьянения лишает женщину самокритичности, изменяет её мироощущение. Ей кажется, что она просто хорошо проводит время за бокалом дорогого напитка, а на самом деле уже пьёт.

 

Обратитесь к наркологу, если:

 

– вы не согласны с мнением окружающих о вашем поведении;

– вам трудно перебороть желание выпить, даже когда для этого нет повода;

– праздники и походы в гости неизменно ассоциируются с возможностью приложиться к бутылке.

 

© Дмитрий Литвин, текст, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад