Дмитрий Литвин. Умные деньги

28.01.2017 18:43

УМНЫЕ ДЕНЬГИ

 

 

Мудрец не любит богатства, но предпочитает его бедности: он собирает его не в своей душе, но в своём доме.

— Сенека Луций Анней

 

Имея очевидную и неоспоримую потребность в деньгах, человек может зарабатывать их разными способами, в том числе, такими необычными и уникальными, которым его нигде и никто не научит. Вернее, научить-то, конечно, научат, но не везде и не всех. Ведь всякие там хитро-мудрые фишки не придаются умными людьми широкой огласке, в силу их высокой полезности, которая теряется сразу после того, как только все люди узнают о них, то есть, узнают об очень выгодных способах заработать деньги. Ну а до чего-то умные люди и сами, разумеется, доходят, когда, так сказать, генерируют гениальные идеи, которые позволяют им заработать хорошие деньги максимально эффективным способом. Умные деньги, о которых пойдет речь в этой статье, зарабатываются именно таким способом, то есть, максимально эффективным и простым способом.

Большинство людей привыкли зарабатывать деньги такими способами, которым их обучили: кто-то, выражаясь образно, лапти плетет, кто-то горшки обжигает, кто-то хлеб на полях выращивает, а кто-то служит царю за деньги, ну и так далее. Иначе говоря, способов заработать деньги много, потому что много таких дел, которые необходимо делать – за деньги или еще за что-то, но делать их надо. Но, увы, не всякая работа за деньги является полезной, то бишь, выгодной для человека, ею занимающимся. Поэтому-то мы и говорим с вами об умных деньгах, а не о деньгах, заработанных абы как, ибо что-то несложное за деньги может сделать даже тупая обезьяна, а вот на что-то умное способен не каждый человек.

Сегодня какие-то деньги любой человек, в принципе, может заработать, даже не имея никакого образования. Немного напрягшись и, скажем, вычистив за деньги сортир, или разгрузив, либо загрузив что-нибудь, заработать на жизнь можно. Но нам ведь нужно не это, мы же все хотим работать поменьше, а зарабатывать побольше, мы не хотим вкалывать за деньги как проклятые рабы с утра до ночи. Хотеть-то хотим, да вот только этому нашему желанию мало какая работа соответствует. Во всяком случае, такая работа, которою приятно заниматься и которая деньги приносит хорошие, на дороге не валяется, она, безусловно есть, паразитов в нашем обществе хватает, но ее сложно получить, ибо не для всех она, эта работа, предназначена.

Ну что же, теперь давайте зададимся вопросом – что такое умные деньги? Умные деньги, друзья, это деньги, которые зарабатываются, или добываются, умными людьми, за счет использования ими своего ума, а не за счет эксплуатации ими других частей своего тела. Для некоторых людей умными деньгами являются такие деньги, которые они зарабатывают с помощью мошенничества, ведь для этого тоже нужно мозги напрягать. Я встречал таких людей в своей жизни, они и меня обмануть пытались, и некоторым из них удавалось это сделать, вся их жизнь – это постоянный обман. Некоторые из них настолько заигрываются со своей тотальной ложью, что начинают сами верить в свое вранье, которое уже начинает бить по ним самим. Врать – у человека в крови, он не может без этого жить, поэтому и деньги с помощью вранья зарабатывают многие люди, порой прилагая для этого немалые интеллектуальные усилия.

В том же интернете столько всевозможных лохотронов развелось, что просто диву даешься, сколько же наше общество паразитов наплодило, которые на нем же и паразитируют. Некоторые из них имеют наглости просить деньги в открытую, на всякие там благие цели, для помощи людям, для выгодного благого дела, ну и так далее. Эти примитивные наглые крысы цепляются за любую возможность поживиться за чужой счет. Когда эти хитрожопые суки видят активного, целеустремлённого, трудящегося, стремящегося к каким-то великим целям человека, они сразу записывают его в лохи, и ищут возможность присосаться к нему как пиявка к здоровому телу, чтобы как можно дольше паразитировать на нем. Такие паразиты будут сосать вашу кровь до тех пор, пока вы будете дышать, пока в вас будет оставаться хотя бы одна капля крови. Эти хреновы Остапы Бендеры всегда были, есть и будут, и с ними нужно уметь грамотно бороться, нужно просто не быть лохом, тогда эти паразиты сами подохнут, ибо паразит не сможет жить, не обвивая чужого тела. Но в нашем, просто кишащем лохами мире для паразитов сейчас настоящий рай, вот поэтому их популяция увеличивается небывалыми темпами.

Так что, друзья, если вы люди нормальные, то есть, понимающие, что в этом мире нужно не только брать, но и отдавать, то имейте в виду, что ваша тупость – это хлеб для паразита. А умные деньги, это не только те деньги, которые вы можете заработать своим умом, это еще и такие деньги, которые вы можете благодаря своему уму не просрать. Деньги не только правильно приходить к нам должны, но они и уходить от нас должны красиво, в правильном направлении. А если вы позволите паразитировать на вас, то тогда, как бы умны вы не были, при заработке денег, из-за их неправильной траты вы будете казаться глупыми, ибо тратя свои деньги впустую, из-за своей глупости – вы попусту растрачиваете свою энергию, которой лишаетесь при их заработке. Социальные паразиты по-своему относятся к умным деньгам, они рассуждают просто – зачем работать, если вокруг столько идиотов, из которых можно вытягивать деньги разными способами? Вот они и вытягивают. Это я вам передаю слова паразитов, это они так рассуждают и так действуют. Они не затрачивают слишком много энергии для добычи денег, в то время как многие люди затрачивают массу энергии, чтобы более или менее хорошие деньги заработать.

А энергию свою надо, не то чтобы беречь – быть полным лентяем тоже бессмысленно, ее нужно грамотно и эффективно расходовать, на имеющие для вас смысл цели. Так вот, эффективное управление своей энергией, при котором она в минимальных количествах тратится на заработок денег и в большем количестве расходуется на достижение человеком каких-нибудь великих целей, это, на мой взгляд, очень умно. Жить интересно, со смыслом и при этом достаточно сыто, ну разве это не умно? Я знаю людей, которые считают себя очень умными потому, что они зарабатывают много денег, работая при этом на износ. Когда-то я тоже так думал и тоже так работал и неплохо зарабатывал, пока не осознал, что это совсем не умно. Разве работать с утра до ночи, а затем тратить заработанные деньги на всякую ерунду, чтобы казаться успешным человеком, – это нормально?

Так вот, мало того, что эти люди, о которых я говорю, тратят невероятное количество энергии для заработка денег, изнашивая свое тело, так еще и тратят они эти деньги на всякую ерунду. На понты они их тратят, чтобы казаться крутыми. Это идеальные лохи, с моей, опять-таки, точки зрения. Чтобы реально быть умным, нужно искать возможность таким образом устроить свою жизнь, чтобы поменьше заниматься бездумной, изматывающей, рутинной, выжимающей из человека все соки работой, а вместо этого заниматься более интеллектуальным, осмысленным трудом, ибо мозг наш не изнашивается, он только развивается от работы. И разумеется, надо чтобы эта работа приносила вам хорошие деньги, на которые можно жить по-человечески. Пусть трактор выполняет тяжелую и грязную работу, он железный. А человек должен уметь создавать такие машины, которые в свою очередь будут создавать и обслуживать трактора, чтобы те работали на человека, в противном случае, зачем человеку мозги?

Ну а пока давайте посмотрим, чем таким выгодным мы можем заняться в настоящее время, чтобы не перенапрягать себя излишними необязательными нагрузками и в тоже время неплохо зарабатывать. Торговля, это один из способов заработать более или менее умные деньги, причем заниматься ею можно без всякого образования, нужно только уметь дешево покупать и дорого продавать. Посудите сами, крестьянин на поле вкалывал целый день, чтобы вырастить нам с вами хлеб, без которого мы не можем жить, а спекулянты разных уровней при этом тратят энергии на порядок меньше, перепродавая этот хлеб, а зарабатывают на порядок больше денег, чем этот крестьянин. Сегодня уже никого не удивишь тем, что перекупщики часто зарабатывают денег в разы больше, чем производители, и мы с этим миримся, так наша экономика построена, так она функционирует, при таком положении дел она – жизнеспособна.

Какой тогда смысл говорить о справедливости, если без потакания социальным паразитам невозможно построить нормальную экономику, лучше искать возможность в эту экономику встроиться удобным для себя образом, нежели пытаться ее изменить. Раз не выгодно производить – не будем производить, будем торговать. А производить будут другие, у кого меньше ума и много здоровья. А потом мы посмотрим, к чему придет общество торгашей и к чему придет общество производителей. В конце концов, чтобы что-то продать, необходимо что-то купить – эта истина верна для торгашей, или, чтобы что-то продать, необходимо что-то произвести – эта истина верна для творцов, для производителей. И как мы с вами видим, пока, для простого человека, выгоднее заниматься перепродажей произведенной другими людьми продукции, нежели самому ее производить. Некоторые посредники сегодня как сыр в масле купаются, палец о палец не ударяя. Это касается не всех, но в большинстве случаев торгаши зарабатывают больше производителей. Так что вопрос умных денег решается просто – нужно делать то, что выгодно делать.

В общем, друзья, подстраивайтесь под ту систему, в которой вы живете, работайте там, где выгодно работать, где надо думать головой, где нужно меньше расходовать энергии и где можно хорошо зарабатывать. Когда людей, зарабатывающих деньги тяжким и вместе с тем реально полезным для общества трудом, будет становиться меньше, это неблагодарное, наглое, эгоистичное, циничное общество, ценящее жуликов, воров и спекулянтов, подражающее и поклоняющееся им, вынуждено будет начать ценить тех, кто производит, кто много и тяжело работает. Пока же, инженеры и рабочие создают, а юристы и экономисты делят созданное, причем преимущественно в свою пользу. Отчасти это справедливо, ведь произвести это одно, а вот грамотно использовать произведенное – совсем другое, но все же надо признать, что производитель сегодня явно в загоне, и его труд оценивается несправедливо.

Вот финансовые махинации проводить, вот это круто, это умно, этим должен заниматься любой уважающий себя человек, который хочет жить очень сытой и довольной жизнью. У кого поднимется язык сказать, что все эти банкиры, политики, чиновники, спекулянты, в общем, все эти «жирные коты» – это глупые люди? Да, некоторые из них до ужаса примитивны, они просто тупо воруют деньги, причем в открытую, в наглую, наплевав на все законы. Но ведь это мы им подчиняемся, а не они нам. Получается, что это мы, подчиняясь всем этим денежным мешкам, являемся примитивными приматами, независимо от нашего образования, начитанности, умений и всевозможных достижений. Или я ошибаюсь?

Таким образом, пока такое положение дел сохраняется, делить и перепродать выгоднее, чем производить. Следовательно, ориентир у вас есть, дальше сами думайте, что вам необходимо делать, чтобы прийти к умным деньгам. Вы слышали хотя бы об одном слесаре, работавшем или работающим на заводе, который стал великим человеком, миллионером? И я не слышал. Потому что быть слесарем не выгодно, с какой стороны на эту работу не посмотри. Я считаю, что уместно в наше время, да и не только в наше время, но в наше время особенно, подаваться в сферу финансов. Знаете, когда считаешь и распределяешь деньги, то понимаешь, насколько на самом деле иллюзорна их сила и как на самом деле легко эти деньги заработать, если просто разбираться в них. И вообще, согласитесь, это даже красиво звучит – умные деньги зарабатывает тот, кто ими распоряжается, кто делит их, считает, а то и печатает.

Вот как вы думаете, центробанки, печатая деньги, обделяют себя этими деньгами? А банки, которые управляют денежными потоками и, как говорят некоторые их представители – торгуют рисками, они, в лице их привилегированных представителей, бедствуют? Что-то не похоже. Вот допустим сейчас, в кризис, очень сильно упали продажи дешевых автомобилей в России, в то время как продажи автомобилей премиум-класса наоборот выросли, о чем это говорит? О том, что богачи обогатились на кризисе, они благодаря ему жируют, в то время как большинство людей нищают. Вам, ребятки, продукты и лекарства дорогие, чтобы вы боролись за свое выживание, а нам машинки новые, да отдых за границей шикарный, чтобы мы жили в свое удовольствие. Нет никакого кризиса на самом деле, просто богатые грабят бедных и называют это кризисом. А бедными людьми мы смело можем называть большинство людей, кто бы там что о себе не думал. Если человек вынужден целыми днями вкалывать за деньги, неважно на какой работе, – он бедный!

Общественная пропаганда, к сожалению, не позволяет нам прийти к пониманию того, чем и зачем мы должны заниматься, какие задачи нам выгодно решать в своей жизни, а какие нет. Потому что эта пропаганда отвечает интересам тех, кто нас с вами эксплуатирует, а не нашим личным интересам. Хотя, конечно, любой из нас может стать эксплуататором, но все же, интересы личности в нашем обществе никому кроме самой этой личности не интересны. Так что пропаганда навязывает людям такие виды деятельности, занимаясь которыми, многие из них со временем осознают, что что-то в их жизни идет не так, что в чем-то они ошиблись, что сделали не тот выбор.

Чем нам выгодно заниматься – показывает жизнь, которая распределяет людей в социальной пирамиде по таким местам, которым они реально соответствуют. И когда мы своими собственными глазами видим, что наш статус в обществе объективно не очень высок, мы можем смело говорить сами себе – что ничего особенного мы из себя не представляем. И по фигу, какое там у каждого из нас образование, сколько книг мы прочли и сколько денег зарабатываем. Ведь если зарабатываем мы их в поте лица, тратя очень много энергии и времени на этот процесс, да еще и командуют нами другие люди, значит мы совсем даже не умные и, следовательно, по-настоящему умных денег заработать не можем.

Хотим мы того или нет, а очень часто мы вынуждены подчиняться чужим правилам, вопреки нашим желаниям. Другие люди, которые в чем-то более важном волокут лучше нас и поэтому в нашем иерархическом обществе занимают более высокое положение, подчиняют нас своей воле. И неважно, насколько уникальную и высокотехнологичную чудо-штуку мы создадим, неважно, насколько гениальным окажется наше творение, важно то, кто больше всего с этого нашего творения поимеет, вот тот и окажется умнее. Ну это, правда, мое, очень скромное мнение, а я ведь могу ошибаться, я же человек, так что можете не придавать моим словам слишком большого значения, чтобы часом не разочароваться в себе и своей жизни.

Так вот, по моему мнению, для того, чтобы зарабатывать умные деньги, необходимо быть – понятное дело, объективно умным, а также особенным, редким, ярким и очень качественным человеком, чтобы тебя ценили, чтобы ты был практически незаменимым. В тебе должны нуждаться, на тебя должны возлагать надежды, тебя должны любить и уважать, только тогда на тебя не будет жалко никаких денег, какой бы ни была твоя цена. Дефицитный товар всегда ценится выше, чем не дефицитный, даже порой независимо от его характеристик. Вот почему некоторые люди покупают редкие картины, редкие драгоценности и в целом товары из премиум-сегмента, которые не каждый человек может себе позволить, им хочется иметь то, чего нет у других людей, потому что им хочется быть лучше других.

Вообще надо заметить, что человеческая потребность в превосходстве над остальными сегодня очень хорошо монетизируется. И если вы станете таким вот, редким, дефицитным человеком, которого не просто заменить, и в котором общество будет нуждаться, тогда вы сможете не только выгодно продать себя этому обществу, но и при желании сможете его себе подчинить. А когда люди работают на вас, а не вы на них, и вы получаете большую часть того, что они заработали, – вы зарабатываете умные деньги. Понимаете, вы должны быть на голову выше большинства, чтобы оно вам служило, а не вы служили ему и подстраивались под него. Простые люди, это такие люди, которых, как грязи, везде много, замени одного олуха на другого и даже разницы никто не заметит. А вот люди особенные, не простые, скажем так, вот их сложно заменить и от них сложно отмахнуться, они отчетливо выделяются на фоне серой и безликой толпы, благодаря своим личностным качествам. Чтобы стать таким человеком – надо себя таким сделать, надо учить себя всему тому, что позволит вам стать лучшим в тех видах деятельности, которыми вам, как мы выяснили выше – выгодно в наше время заниматься.

Вы, конечно, можете и работу хорошую иметь, на которой вы будете высоко цениться и хорошо зарабатывать, но все же согласитесь, зарабатывать деньги за счет чужого труда – и приятнее, и выгоднее. Такой способ заработка денег, когда мы руководим людьми, а не они нами, позволяет нам удовлетворить не только наш инстинкт выживания, но и инстинкт доминирования, да и с размножением у человека проблем меньше, если он является «большим человеком». Так что, чего бы такому человеку не быть счастливым, если он реально доминирует над другими людьми, деньги большие имеет, и с сексом у него проблем нет.

В общем, для человека имеет смысл развивать свои сильные качества, я это неоднократно подчеркивал. Занять хорошее положение в обществе – это не просто естественное желание для любого здорового человека, это его инстинктивная потребность. На грязную работу, не требующую никакого ума, люди всегда найдутся, в низкоинтеллектуальной работе незаменимых людей нет, есть только не замененные. А вот для сложной работы нужны люди действительно умные, я бы даже сказал так, что умные люди, они и работу-то не ищут вообще, они ее создают для других.

Не эксплуатируйте свое тело, учитесь эксплуатировать чужие тела, это всегда было более выгодным занятием, но и более сложным. Тем не менее, если вы заинтересованы в умных деньгах и хотите реально чего-то серьезного добиться в жизни, вы, я уверен, приложите все необходимые усилия для грамотного развития самого себя, как с помощью других людей, так за счет своих собственных сил. В том же интернете, людей, могущих вас научить важным для вас самих вещам, хватает, вам необходимо лишь решиться на обучение у них, не пожалев для этого дела ни денег, ни времени, ни своих сил. Лучше будет, для вас лучше, если вы потратите свои силы для развития самого себя, чем вы в огромном количестве будете тратить их на то, чтобы понравиться вашему хозяину, который возможно кинет вам кость побольше, а возможно и не кинет, возможно повысит вас в должности, а возможно просто выкинет вас на улицу, как щенка.

Друзья мои, умные деньги потому и умные, что доступны они лишь небольшому числу самых умных людей, действительно умных, а не тех, которые таковыми себя сами считают. Хоть вы тресните, а человек при деньгах и при власти – объективно умнее тех, у кого власти и денег нет. Почему? Да потому, что его шансы на выживание и на успешное продолжение рода на порядок выше. Как гласит народная поговорка – с сильным не дерись, с богатым не судить. Вот вам и вся правда жизни. Умен тот, кто реально силен и кто умеет добиваться своих целей.

 

Дополнительно:

 

https://www.youtube.com/watch?v=PC5bh9DV_M8

От карьеры к свободе → https://www.youtube.com/watch?v=VPPeOvyhIQQ

 

© Дмитрий Литвин, текст, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад