Эдуард Байков. Добиться высоких результатов в обучении

03.09.2018 20:46

ДОБИТЬСЯ ВЫСОКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ОБУЧЕНИИ

 

На августовском совещании педагогических работников традиционно подводятся итоги прошедшего учебного года, обсуждаются насущные проблемы образовательного процесса, намечаются перспективные направления работы школ и детских садов, рассматриваются задачи, стоящие перед работниками сферы образования в предстоящий период.

Открывший мероприятие заместитель начальника управления по общественно-политическому развитию – заведующий отделом по реализации национальной политики Администрации Главы Республики Башкортостан Ришат Сабитов призвал всех присутствующих активнее включаться в общую работу по предоставлению образовательных услуг населению и способствовать поднятию на более высокий уровень качества образования. В республике многое делается в этой сфере. К 2025 году все школы должны перейти на односменное обучение. Создаётся образовательная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Кроме того планируется создание центра компетенций для повышения профессионального мастерства педагогов.

В школах и дошкольных образовательных учреждениях развивается цифровая среда, а в структуре высшего образования большое внимание уделяется подготовке специалистов по этому направлению. Полным ходом идёт создание сети технопарков.

Много внимания уделяется выявлению и поддержке одарённых детей. В республике особая забота проявляется в отношении детей-сирот и детей из неблагополучных семей.

– Сохранение языков народов республики, воспитание поликультурной личности среди учащихся школ и воспитанников детских садов – очень важный момент нашей работы, – сказал в заключение Ришат Хазгалиевич.

Глава администрации района Вилорий Угаров рассказал о том, что делается в районе для развития образования. Так, он подчеркнул, что существующий рост детского населения в районе проектные мощности ввода в строй новых учебных заведений, к сожалению, не удовлетворяют. С превышением проектной мощности функционируют 11 общеобразовательных учреждений, что составляет 38% от общего количества школ района. Для преодоления этих проблем необходимо строительство новых школ и детских садов в большинстве крупных населённых пунктов района. В ближайшие два года намечено строительство школ в микрорайонах Новобулгаково и «Миловский парк», детских садов в Зубово и Дмитриевке, а в с. Чесноковка началось строительство школы, совмещенной с детским садом. При этом ввод в строй новых школ позволит перейти на односменное обучение. Справиться с дефицитом мест в учреждениях дошкольного образования помогут альтернативные меры – открытие групп кратковременного пребывания детей, групп семейного воспитания, дополнительных групп на свободных площадях, а также развитие негосударственного сектора.

– В развитие системы образования в районе вкладывается около 50% консолидированного районного бюджета, в 2018 году это составило 1,3 млрд рублей, – сказал Вилорий Петрович. – Немалые средства из районного и республиканского бюджетов выделяются на капитальный ремонт в образовательных учреждениях. Кроме того в этом вопросе большую помощь оказывают спонсоры, важно и участие администраций учебных заведений в различных благотворительных программах.

Вилорий Угаров отметил, что в районе качество образования находится на среднем уровне, если брать результаты в целом по республике. Поэтому необходимо обратить пристальное внимание на подготовку и стимулирование педагогических кадров.

– Каков будет новый учебный год – зависит в первую очередь от наших педагогов и воспитателей, – подытожил Вилорий Петрович. – В этом плане совместными усилиями мы можем и должны добиться многого.

Начальник управления образования Уфимского района Тимербулат Идиятуллин ознакомил участников совещания с текущим положением дел в образовательной сфере в районе. В качестве положительного момента он отметил, что ежегодно увеличивается объём денежных средств из федерального, республиканского и муниципального бюджетов, направляемых на развитие сферы образования Уфимского района. В то же время в районев 2,5 раза увеличился объём строительства жилья, район активно застраивается, растёт рождаемость, соответственно происходит и прирост детского населения. Это приводит к дефициту мест в детских садах и школах, а в последних ведёт и к увеличению доли обучающихся в две смены. В ряду проблем и некоторое отставание от республиканского уровня в качестве преподавания отдельных предметов. В то же время есть и достижения: в сравнении с показателями прошлого учебного года результаты проведения единого государственного экзамена в районе стали выше. В частности, средний балл ЕГЭ в 2018 году вырос по восьми общеобразовательным предметам из двенадцати.

В районе разработана дорожная карта по формированию и внедрению национальной системы учительского роста (НСУР), также педагоги повышают свою квалификацию в области цифрового образования. Пристальное внимание уделяется различным формам дистанционного электронного обучения и переобучения преподавательского состава. Задачи в части обеспечения детских садов и школ высокоскоростной интернет-связью в районе полностью выполнены.

– Создание безопасной обучающей среды – приоритет в работе муниципальных организаций и учебных заведений, – подчеркнул Тимербулат Хамитович. – В районе выделяются значительные средства на сохранение здоровья и организацию полноценного отдыха учащихся. Лидером в районе по внедрению здоровьесберегающих технологий в учебном процессе является Булгаковский лицей.

Общий охват детей всеми формами дополнительного образования в районе составил 93%. В образовательных учреждениях района предоставляются равные возможности для образования детей-инвалидов и детей, имеющих ограниченные возможности здоровья: в районе обучаются 306 детей с ограниченными возможностями здоровья, 38 детей-инвалидов школьного возраста и 19 – дошкольного возраста.

Нюансами развития образования поделилась директор Дорогинской школы Татьяна Темлянцева. Коллектив педагогов работает в инновационном режиме. Организованы платные услуги дополнительного образования, открыты профильные классы, активно используются здоровьесберегающие технологии, обучение проводится по методике педагога-новатора Владимира Базарного. В учебном процессе большое внимание уделяется патриотическому воспитанию, в школе созданы и успешно функционируют кадетские и прокадетские классы.

Татьяна Сергеевна подчеркнула, что в современных условиях деятельности учебных заведений важным является тесное взаимодействие с социальными партнёрами, включая муниципальные учреждения, административные органы, спонсоров.

Руководитель детского сада «Семицветик» (с. Булгаково) Юлия Монастырёва, развивая мысль коллеги, подчеркнула, что активизация социального партнёрства в дошкольных образовательных учреждениях на сегодняшнем этапе является одним из условий их успешного развития. В детском саду «Семицветик» расширяется сотрудничество с Башкирским государственным педагогическим университетом им. М. Акмуллы: например, студентами вуза был оформлен уголок-планетарий в дошкольном учреждении. В «Семицветике» налажены хорошие взаимоотношения с родителями воспитанников, проводятся совместные праздники и мероприятия.

Многие выпускники детского сада учатся в кадетских классах Булгаковского лицея, этому способствует патриотическое воспитание, поставленное на должный уровень. Воспитанники готовят мюзиклы и концерты, с успехом выступая на сценах Домов культуры района. А для формирования связей с социумом активно используются интернет и социальные сети.

Начальник отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования Республики Башкортостан Василя Абдрахманова рассказала о важности работы педагогов-психологов. В Башкортостане существует острая необходимость усилить психолого-педагогическую помощь учащимся. Количество суицидов и отклоняющегося поведения, к сожалению, не убывает. В этом плане важно проводить профилактическую воспитательную работу, оказывать своевременную психологическую помощь.

Ещё один важный момент, на который необходимо обратить пристальное внимание как педагогам, так и родителям учащихся, это обеспечение медиабезопасности в процессе обучения. В решении данного вопроса поможет не только родительский контроль, но и обеспечение занятости детей, более полный охват их услугами дополнительного образования и предоставление возможностей для активного отдыха.

Руководителям образовательных учреждений района, педагогам необходимо деятельнее участвовать в федеральном проекте «Социальная активность», в рамках которого предусмотрено развитие системы обучения иподдержка общественных инициатив в сфере волонтёрства, создание условий для наставничества.

– По многим направлениям образовательного процесса работа в Уфимском районе ведётся на должном уровне, – сказала в заключение Василя Раиловна.

После завершения официальной части юные артисты художественной самодеятельности района дали участникам совещания замечательный концерт.

 

© Эдуард Байков, текст, фото, 2018

© Книжный ларёк, публикация, 2018

—————

Назад