Эдуард Байков. Достойны полноценной жизни

14.12.2017 21:35

ДОСТОЙНЫ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНИ

 

Человек способен на многое, и мир, в котором мы живём, не имеет границ. Люди с ограниченными возможностями здоровья демонстрируют правильность этого тезиса.

 

Праздничное мероприятие «Мир без границ!», приуроченное к Международному дню инвалидов, состоялось в Доме культуры д. Николаевка.

В фойе работали психолог и юрист, консультировавшие всех желающих по интересующим их вопросам. Работники районного Молодёжного центра в ходе регистрации гостей раздавали подарки лицам с ограниченными возможностями здоровья и семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

Открыла торжественное мероприятие заместитель главы района по социально-гуманитарным вопросам Люцина Ризванова.

– Сегодня мы отдаём дань уважения людям с ограниченными возможностями здоровья. Все мы должны быть более внимательными к ним, чтобы они не чувствовали себя одинокими, в чём-то обделёнными, – сказала Люцина Ирековна. Она подчеркнула, что поддержка инвалидов оказывается на государственном уровне.

Перед уважаемыми гостями выступили юные артисты из детской театральной студии «Мозаика» д. Николаевка. Они подготовили спектакль «Приключение Незнайки».

Затем состоялся круглый стол, на котором специалисты и руководители районных служб и учреждений рассказали о работе с данной категорией граждан, ответили на вопросы присутствующих.

Председатель первичной организации сельского поселения Дмитриевский сельсовет Уфимской районной организации инвалидов Аклима Мухамедьянова ознакомила с работой первички и рассказала о взаимодействии организации с муниципальными учреждениями.

– Наша работа тесно связана с администрациями района и сельсовета, – сказала Аклима Асфаевна. – Николаевские спортсмены-инвалиды активно участвуют в спортивной жизни района и республики, занимают призовые места. Благодаря им наша организация славится своими спортивными достижениями. Проводим мы и большую культмассовую работу.

Директор филиала Республиканского центра социальной поддержки населения по Уфимскому району Миляуша Ямилова сообщила, что очередная индексация ежемесячной денежной компенсации была осуществлена с июля нынешнего года. При этом не только семьи, воспитывающие детей-инвалидов, но и те, кто осуществляет уход за ребёнком-инвалидом, могут получать ежемесячную денежную выплату. Малоимущим инвалидам также выплачивается социальное пособие.

Миляуша Мидхатовна напомнила о возможностях подать заявку на получение социальной помощи, записаться на приём, получить онлайн-консультацию через интернет-портал Республиканского центра соцподдержки населения.

Общество и государство работают в сфере адаптации инвалидов к полноценной жизни, для этого квотируются рабочие места. Об этом рассказал директор Центра занятости населения Уфимского района Нурфаяз Шаймарданов.

– Вопрос о трудоустройстве инвалидов является одним из приоритетных для федеральных, республиканских и муниципальных властей, – подчеркнул Нурфаяз Рафаезович. – С помощью службы занятости инвалиды могут найти себе подходящую работу, для чего создаются квотированные рабочие места.

Он отметил, что по вопросам трудоустройства лица с ограниченными возможностями здоровья могут обращаться в Центр занятости с уверенностью, что их проблемы будут решены. И это действительно так, ведь Уфимский район находится в числе лидеров (2 место) по трудоустройству инвалидов в республике. Трудовая занятость инвалидов в районе достигает 29 процентов.

Сегодня создаются специальные рабочие места для инвалидов не только 3-й группы, но и 2-й и даже 1-й. Государство выделяет ежегодные субсидии для создания рабочих мест для таких лиц: на эти деньги приобретаются специальное оборудование, устройства, облегчающие их труд.

У Центра занятости имеется свой сайт и группа в соцсети «ВКонтакте», где можно найти необходимую информацию.

Заместитель директора Информационно-методического центра Уфимского района Луиза Мухаметханова рассказала о создании в районе образовательной среды для детей-инвалидов. Среди основных направлений деятельности центра – обеспечение компетентными кадрами образовательных учреждений и их соответствующая переподготовка.

– Важная работа, которая ведётся в районе – создание в образовательных учреждениях по программе «Доступная среда» необходимых условий для беспрепятственного доступа в них лиц с ограниченными возможностями здоровья, – сказала Луиза Ильшатовна. – Также это и создание благоприятного психологического климата в школах и детских садах. Дети-инвалиды не должны быть изолированы от общения со своими сверстниками.

Заведующая кабинетом клинико-экспертной работы поликлиники №2 Зульфия Ахтямова проинформировала присутствующих, что в настоящее время медиками районной поликлиники проводится медико-социальная экспертиза в упрощённом порядке. Также для инвалидов проводится амбулаторное лечение, выделяются медикаменты, даётся направление на курортное лечение. При наличии медицинских показаний пациенты с ограниченными возможностями здоровья направляются на плановое стационарное лечение.

Заведующая отделением социальный приют для детей и подростков Ира Хохлова и директор Центра социального обслуживания населения «Гармония добра» Татьяна Иванаевская рассказали о социальных услугах населению, в том числе инвалидам. В республике и районе оказывается новый вид услуг – временный присмотр и уход за ребёнком в возрасте до трёх лет, при этом для малоимущих семей данная услуга бесплатная, а для детей-инвалидов возрастной критерий увеличивается до 18 лет.

В районе открылось отделение Республиканского центра социальной помощи семье и детям, работники которого оказывают материальную, юридическую и психологическую помощь всем, кто находится в трудной жизненной ситуации, в том числе и инвалидам. Работает банк вещей, где все нуждающиеся могут подобрать себе одежду.

Подводя итоги встречи, председатель совета ветеранов района Салават Булатов посоветовал всем пенсионерам и лицам с ограниченными возможностями здоровья внимательно изучать законодательство, чтобы знать свои права и уметь их отстаивать.

 

© Эдуард Байков, текст, фото, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад