Эдуард Байков. Гордый полёт "Ласточки"

01.09.2017 16:56

ГОРДЫЙ ПОЛЁТ «ЛАСТОЧКИ»

 

Детский сад «Ласточка» в с. Жуково начал работу четыре года назад. А в феврале 2015 г. коллектив детского учреждения возглавила Резеда Хусаинова, опытный педагог и руководитель. С тех пор сделано немало. Получена лицензия на образовательную деятельность и на дополнительное образование детей. По желанию родителей были открыты две башкирские группы: вначале «Йэйгор» («Радуга»), затем «Кубэлэктэр» («Бабочки»). Через танцы, музыку, песни, народные игры и чтение фольклора и стихотворений на башкирском языке детям прививается любовь к родному языку и культуре. Для детишек из этих групп родители помогли приобрести национальные костюмы. Действует бесплатный кружок «Курай», где все желающие занимаются творчеством в рамках башкирской культуры.

С помощью администрации района благоустроили территорию, завезли чернозём, разбили газоны и клумбы. Вообще представители администрации Жуково и лично глава Алексей Щекатуров оказывают постоянную спонсорскую помощь: приобрели проектор с экраном для музыкального зала, систему видеонаблюдения, палас и ковровую дорожку и многое другое. Благодарный коллектив в ответ выступает на разных мероприятиях в селе.

Участие сотрудников детского сада и его воспитанников в различных районных конкурсах и мероприятиях – одно из главных направлений деятельности коллектива. Так они стали победителями районного конкурса «Музыкальная семья» в 2016 г., заняли первые места в районном конкурсе чтецов «С чего начинается Родина?» за прекрасное исполнение стихов. В 2017 г. получили Гран-при на районном конкурсе театральных постановок «Здравствуй, здравствуй, сказка!», также в нынешнем году башкирская группа «Йэйгор» победила в районном музыкальном конкурсе «Счастливое детство» в номинации «Ансамбль», заняв 3-е место. А в районном конкурсе детского рисунка «Моя малая Родина» в номинации «Я и педагог» 1-е место завоевала средняя группа. Весной этого года в номинации «Лучшее исполнение башкирской песни» на музыкальном фестивале «Россия – земля моя!» победителем стал коллектив детского сада «Ласточка».

Здесь и дети одарённые, и их воспитатели: есть свой ансамбль, в котором одна из воспитательниц виртуозно играет на курае, другая – на баяне, ещё одна на мандолине, и все отлично владеют игрой на кубызе. Их часто приглашают выступать на различных праздничных и педагогических мероприятиях.

Нам остаётся лишь пожелать «Ласточке» долгого и высокого полёта!

 

© Эдуард Байков, текст, фото, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад