Эдуард Байков. Идёт сев озимых

30.08.2018 19:33

ИДЁТ ОЗИМЫЙ СЕВ

 

В совхозе «Алексеевский» идёт сев озимой пшеницы. Общая площадь запланированных посевов составляет 1500 гектаров. При этом около половины всего севооборота будет производиться по чистым парам, остальные – по занятым парам и непаровым предшественникам, однолетним травам и бобовым культурам.

Весь цикл работ по подготовке почвы к севу продолжается. На машинно-тракторных агрегатах Т-150К с культиваторами КПС 4-2 предпосевной культивацией занимаются Виктор Ляпустин и Виктор Лукьянов. На тракторе Valtra с сеялкой Amazone D 9-40 ведёт сев озимой пшеницы Сергей Зотов. Заправляет зерном сеялку Альфир Искужин. Рядом на тракторе МТЗ 1221 прикатывает почву после посева Владимир Калинин.

Альфир Искужин заправляет сеялку зерном

 

На соседнем поле на тракторе Т-150К и сеялке Amazone D 9 сеет пшеницу Ришат Мухамматов, на тракторе МТЗ за ним прикатывает Ильфат Хабибуллин. Подвозит зерно, обеспечивая работу посевных агрегатов, водитель «КамАЗа» Хамит Хисамутдинов.

Механизатор Сергей Зотов готов к посеву озимой пшеницы

 

По словам главного агронома открытого грунта хозяйства Назира Фаткуллина, сев озимых культур планируют завершить к 10 сентября.

Уборка озимых – ячменя, овса, пшеницы – в совхозе закончена, в настоящее время осталось 400 гектаров неубранной яровой пшеницы. Всего откалибровано и засыпано 70% зерновых культур.

Главный агроном открытого грунта совхоза "Алексеевский" Назир Фаткуллин (справа) настраивает расход посевного материала на сеялке

 

Параллельно в хозяйстве приступили к подготовке к уборке картофельной плантации, ведутся химическое сжигание ботвы и механизированная уборка листа.

 

© Эдуард Байков, текст, фото, 2018

© Книжный ларёк, публикация, 2018

—————

Назад