Эдуард Байков. Инфраструктура модернизируется

27.02.2018 17:48

ИНФРАСТРУКТУРА МОДЕРНИЗИРУЕТСЯ

 

На очередной выездной приём главы администрации района и муниципальных служащих, состоявшийся в СП Юматовский сельсовет, пришли жители д. Юматово, с. санатория «Юматово» и с. станции Юматово. Как всегда, обращавшихся интересовали вопросы улучшения жилищных условий, земельный и водоснабжения.

Самой большой проблемой для жителей д. Юматово на сегодня является отсутствие нормального водоснабжения. Ранее воду брали из нескольких родников, но ныне все они практически иссякли. В числе причин предполагают множество глубоких скважин, пробуренных жителями, из-за которых, возможно, и ушла вода. Как сказал глава администрации Вилорий Угаров, позиции муниципалитета и жителей Юматовского сельсовета в этом вопросе совпадают.

– На текущий год нами запланированы поиски источников воды, из которых можно запитаться и снабжать водой всех жителей населённых пунктов Юматовского сельсовета, – сказал Вилорий Петрович. – Будут проведены геологоразведочные работы. Кроме того, часть водонапорных сетей необходимо обновить, другую часть построить заново.

Эти вопросы находятся на контроле администрации района и сельсовета. По словам главы Угарова, весь комплекс работ обойдётся в сумму порядка 170 миллионов рублей, в том числе 70 миллионов рублей будет потрачено на поиск источника воды.

А вот в д. Дорогино, где жителям отказывают в подключении к системе центрального водоснабжения, проложить новый водопровод пока нет никакой возможности. Поэтому специалистам соответствующих муниципальных служб дано поручение провести переговоры со снабжающей организацией (предприятие «Водоканал») с просьбой подключить жителей ул. Зелёнаяк центральному водопроводу.

В д. Юматово по ул. Цветочная, где расположены 13 домов, отсутствует уличное освещение. Ранее установленные опоры, по словам главы Юматовского сельсовета Нины Тюленевой, не были учтены компанией «Башкирэнерго». В настоящее время специалисты энергопередающей компании производят пересчёт существующих столбов, после чего с «Башкирскими распределительными электрическими сетями» будет заключен договор на подключение электроэнергии. По вопросу асфальтирования улицы был дан ответ, что этот участок будет включён в программу дорожного ремонта, который запланирован на 2021 год.

Жители многоквартирного дома по адресу: с. санатория «Юматово», ул. Кольцевая, 9, предъявляют претензии к качеству обслуживания управляющей компанией. Дом находится в аварийном состоянии.

– Выберите себе подходящую управляющую компанию, чтобы содержать дом в надлежащем состоянии, – посоветовал Вилорий Угаров. – Если управляющая компания не занимается текущим ремонтом и собирает взносы за предоставляемые не в полном объёме коммунальные услуги, то платить им больше не нужно. Тем более, вам необходимо провести капремонт, а денег у вас на это явно не хватит. Нормальная управляющая компания поможет провести капремонт в рассрочку.

У детского психоневрологического санатория «Акбузат», расположенного в д. Уптино, выгребные сооружения находятся на участке, который не включён в кадастровый план территории населённого пункта. Чтобы узаконить участок, необходимо его размежевать, так как земля хотя и находится в пользовании санатория, но относится к зоне сельхозназначения. Для решения вопроса необходимо сделать проект и передать участок в зону населённого пункта. Это лежит целиком на плечах пользователя.

Жители ул. Вокзальная с. станции Юматово обратились с вопросом газификации домов. В компании «Газпром межрегионгаз Уфа» дан положительный ответ о подключении к имеющимся сетям газораспределения. Для этого требуется протянуть по улице 200 метров газопровода. Решение вопроса упирается в выделение необходимых для этого средств. Жителям пообещали, что специалисты администрации района проедут с газовиками по указанному адресу и на месте определят все возможности подключения.

Многих обратившихся волновали вопросы предоставления земельных участков, улучшения жилищных условий, узаконивания имеющихся садовых участков и прописки. Глава районной администрации и специалисты муниципальных служб района на все вопросы дали исчерпывающие ответы.

 

© Эдуард Байков, текст, фото, 2018

© Книжный ларёк, публикация, 2018

—————

Назад