Эдуард Байков. Инновации в аграрный комплекс

28.03.2017 21:21

ИННОВАЦИИ В АГРАРНЫЙ КОМПЛЕКС

 

Традиционно ранней весной, уже 27-й год подряд выставочный комплекс ВДНХ-ЭКСПО открывает свои двери для желающих посетить выставку аграриев. На двух этажах общей площадью свыше 15 тысяч квадратных метров разместили экспозиции представители агропромышленного комплекса России, стран ближнего и дальнего зарубежья – производители сельскохозяйственной продукции и сельхозтехники. В Агропромышленном форуме и XXVII Международной выставке «Агрокомплекс» приняли участие 300 фирм и компаний, предлагающих не только разнообразную продукцию животноводства и растениеводства, но и новейшие технологии, научные разработки, оборудование, удобрения и химические ингредиенты для пищевой и перерабатывающей продукции, ветеринарные препараты.

Интерес к этому мероприятию не случаен. На открытии Форума и выставки заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Мухаметдинов подчеркнул, что наша республика является одним из крупнейших в стране сельскохозяйственных регионов, в котором действуют порядка одной тысячи предприятий АПК и пяти тысяч фермерских хозяйств.

«Республика Башкортостан сегодня является одним из ведущих аграрных субъектов страны и Приволжского федерального округа, – заявил в своем обращении к участникам Форума и выставки министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. – В регионе уделяется особое внимание развитию агропромышленного комплекса, о чем свидетельствуют высокие производственные показатели».

Уже на площадке перед выставочным павильоном глаза рябило от изобилия самой современной сельхозтехники: новехонькие трактора, прицепы, комбайны, жатки, косилки и прочая обрабатывающая техника наглядно демонстрировали лучшие решения для аграриев.

Остальные участники разместили свои экспозиции по сегментам «Растениеводство», «Животноводство», «Продукты питания», «Ветеринария», «Перерабатывающее оборудование» и «Инвестиции и лизинг».

При этом российские аналоги ведущих мировых брендов приятно удивляют достаточно высоким уровнем своей продукции, вполне конкурентоспособной по качеству и экологической составляющей. Что особенно важно в условиях импортозамещения и развития собственных аграрных рынков.

Среди представленных на выставке республиканских производителей особенно красочно оформленной экспозицией отличался ГУСП совхоз «Алексеевский» – крупнейшее хозяйство Уфимского района. Богатая овощная, хлебобулочная и молочная продукция предприятия была оформлена в виде потока, извергающегося из рога изобилия. А рядом расположилось огуречное дерево. Ведущему сельхозпредприятию республики есть чем гордиться: оно представило более 20 видов молочной продукции, 12 видов хлебобулочных изделий, несколько видов муки, макаронных изделий, большой ассортимент овощей, ягод и другой продукции, выращенной на своих угодьях и в теплицах общей площадью около 7,5 га.

В рамках Форума и выставки состоялось пленарное заседание «Стратегические ориентиры развития АПК: производство, переработка, торговля и экспорт», с успехом прошли круглые столы, на которых участники обсудили вопросы животноводства и растениеводства, рассмотрели новинки сельхозтехники и инновационные технологии, поделились секретами предпродажной подготовки и техобслуживания сельхозоборудования, обменялись своим опытом в области пчеловодства, технологии точного земледелия, выведения новых перспективных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур и многих других направлениях развития агропромышленного комплекса.

И на сей раз выставка доказала свою значимость как эффективная площадка для завязывания деловых связей, обмена опытом, знаниями, инновациями, и место, где заключаются взаимовыгодные контракты между предпринимателями, специалистами села, учеными и экспертами, представителями федеральной и муниципальных властей.

 

© Эдуард Байков, текст, фото, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад