Эдуард Байков, Лейсан Хаджимуратова. Музей почты удостоен награды

08.12.2016 12:07

МУЗЕЙ ПОЧТЫ УДОСТОЕН НАГРАДЫ

 

Музей почты Башкирского филиала Почты России удостоился Благодарственного письма за подписью главы Администрации Кировского района г. Уфы. И это – не единственная награда за добросовестный труд в области социальной сферы, за вклад в дело образования и воспитания населения и, в особенности, подрастающих поколений.

В Музее УФПС Республики Башкортостан в течение всего года проводятся регулярные экскурсии учащихся школ, воспитанников детских садов, слушателей Народных университетов, ветеранов войны, труда и почтовой связи. Музей открыт всем желающим, а хранитель Музея Владимир Лебедьков знакомит посетителей с историей почтовой связи в стране и регионе, демонстрирует интересные и редкие экспонаты, связанные с развитием почты в Башкирии.

Экспозиция музея располагается в помещении площадью 60 кв. м. и состоит более чем из 1,5 тысячи экспонатов – начиная с XVII века и до настоящего времени. Среди общего собрания наибольшую ценность представляют почтовая шкатулка для хранения ценных бумаг и денег 1914 г., почтовый сундук из кованого металла 1915 г., который служил для перевозки ценностей, почтовой корреспонденции и документов. Также в коллекции музея представлены открытки, марки, документы и другие почтовые предметы разного времени, по которым любой посетитель может проследить историю развития почты в России и на башкирской земле.

В зале Музея почты выставлен миниатюрный макет почтовой станции, сделанный по рисункам и фотографиям почтовых контор XVII и XVIII веков. Здесь представлен верстовой столб, ямщик, привезший почту, почтмейстер, принимающий отправления.

Все желающие могут посетить этот отраслевой музей – причем вход совершенно бесплатный. Для коллективных экскурсий нужно записываться заранее по телефону 272-79-15.

 

© Эдуард Байков, текст, фото, 2016

© Лейсан Хаджимуратова, текст, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад