Эдуард Байков. Любовь к Родине в сердцах и песнях

24.04.2017 19:16

ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ В СЕРДЦАХ И ПЕСНЯХ

 

В по-весеннему теплый апрельский вечер Дом культуры села Михайловка гостеприимно распахнул свои двери для гостей. На музыкальный фестиваль «Россия – земля моя», который проводился в районе впервые, съехался 21 коллектив дошкольных образовательных учреждений района, которые доказывали себе, зрителям и своим коллегам, насколько каждый из них хорош в песне.

Воспитатели и педагоги детских садов наряду с родителями первыми формируют отношение детей к миру и к самим себе. Какими они станут, какой путь впоследствии изберут, во многом зависит от чуткого и заботливого отношения к ним наставников. При этом важно, чтобы преподаватели на своём примере прививали воспитанникам любовь к родному краю, природе, культуре и творчеству. Как отметила в приветственном слове заместитель главы администрации района Люцина Ризванова, воспитание начинается с самого малого возраста, когда в детские сады мальчики и девочки приходят как в удивительный большой мир.

Основной лейтмотив всех выступлений тема Родины и экологии. В песнях, звучавших на русском, башкирском и татарском языках, в сценках педагоги показали свою любовь и восхищение малой родиной. Зал буквально взрывался аплодисментами, выражая эмоции, вызванные трогательным исполнением военных баллад и народных песен, восторгаясь зажигательными танцами и слаженными хороводами. А какие костюмы подготовили выступающие – просто загляденье, и всё своими руками! На сцене кружились ромашки и лебеди, обрядовые свадебные наряды заставляли учащенно биться сердца…

Душевно вела праздничную программу ведущая фестиваля Гульнара Гарифуллина, заведующая детским садом «Ладушки» с. Чесноковка.

В финале все коллективы вышли на сцену и дружно спели «Песня остается с человеком», а им стоя подпевал весь зал.

На фестиваль были приглашены ветераны педагогического труда, которые отметили высокий уровень выступлений участников.

Нелегко пришлось уважаемому жюри, оценивавшему всё: музыкальное сопровождение, эмоциональность исполняемого произведения, соответствие костюмов идее номера, оригинальность, артистизм, выразительные средства, постановка номера. Каждый коллектив стал победителем в той или иной номинации, а благодарственными письмами отдела образования администрации района были награждены музыкальные руководители всех коллективов-участников. По итогам фестиваля третье место заняли педагоги из детского сада «Росинка» д. Шамонино. Второе место разделили между собой коллективы сразу двух детских садов – «Радуга» д. Николаевка и «Берёзка» с. Дмитриевка. Первого места удостоен коллектив детского сада «Фантазия» д. Подымалово. А победителями, получившими гран-при фестиваля, стали воспитатели детского сада «Ромашка» с. Михайловка.

Радость, которую доставили дошкольные работники жителям района, всем пришедшим на фестиваль, просто безгранична! А выдумка и фантазия, с которыми были подготовлены все номера конкурсантов, вызвали чувство гордости за своих коллег и односельчан, ставших в этот вечер артистами.

 

© Эдуард Байков, текст, фото, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад