Эдуард Байков. Механизаторы готовы к посевной

24.03.2018 22:48

МЕХАНИЗАТОРЫ ГОТОВЫ К ПОСЕВНОЙ

 

С утра пораньше во дворе Центральной ремонтной мастерской ОАО «Шемяк» выстроились в каре два с половиной десятка тракторов. Самоходная техника хозяйства была готова к плановому техосмотру.

Главный государственный инженер-инспектор инспекции Гостехнадзора по Уфимскому району Расим Кагарманов, его помощник инспектор Ильшат Закиров и главный специалист отдела развития агропромышленного комплекса Администрации Уфимского района Кирилл Симкин дотошно проверяли как наличие документации, так и правильность её заполнения, отсутствие просроченности. Особое внимание уделялось проверке у водителей удостоверений с разрешающей категорией на право управления закреплённой машиной, свидетельства о регистрации транспортного средства, медицинской справки о годности к управлению машиной и полиса ОСАГО. Кроме того, владелец самоходных машин ОАО «Шемяк» в лице своих сотрудников предъявлял к проверке паспорт транспортного средства и документы об уплате госпошлины.

Затем трактористы-машинисты демонстрировали техническое состояние своих машин. Проверялась исправность работы двигателя и фар, проводилась сверка номеров двигателя и машины. Специальными приборами проверялись люфт рулевого механизма и уровень токсичности отработавших газов. Исправность тормозного механизма водители демонстрировали, совершая по команде инспекторов манёвры: передний и задний ход с торможением.

 

Пока шла дефектовка, мы поинтересовались у водителей о готовности их самих и управляемой ими техники к предстоящим весенне-полевым работам.

Олег Курганов работает в хозяйстве механизатором третий год. До этого трудился в Уфе на железной дороге. В качестве охранника сопровождал грузы. Сам родом из с. Шемяк, поэтому решил вернуться на малую родину и нисколько не жалеет о своём решении. Работает на тракторе «Кировец» К-700А, а ещё управляет гусеничным трактором ДТ-75. Проверку прошёл, состояние машины в целом нормальное. Так что, в скором времени выведет своего стального коня на пашню.

А вот Юрий Абрамов работает здесь аж с 1974 года. Родом из Казахстана, он переехал в Уфимский район к родственникам. В хозяйстве работает механизатором и его брат. Под управлением Юрия тракторы К-700 и ДТ-75. А вообще механизатором в сельском хозяйстве он трудится с 16 лет.

Пройдя техосмотр, водители разъезжались, кто в гараж, а многие на работу. И в зимний период забот у механизаторов хватает: на фермы возят корм, а с ферм на отведённые площадки – навоз.

Проверяющие осмотрели и стоящие в автомастерской самоходные машины. Трактор «CLAAS» ожидает подвоза запчастей. Там же разобранный К-700, ремонт его уже почти закончили.

На подведении итогов осмотра Расим Кагарманов обратил внимание водителей и руководство хозяйства на выявленные мелкие недочёты, которые в самый короткий срок должны быть устранены. В целом же подготовка техники к посевной в ОАО «Шемяк» очень хорошая. Организация осенне-зимнего ремонта произведена на должном уровне.

– Самое главное, что вам удалось сохранить костяк механизаторских кадров, – подытожил Расим Расулевич.

Впереди нас ждал техосмотр в совхозе «Кармасан». Но по дороге из одного хозяйства в другое инспекторы Гостехнадзора успели проверить ещё несколько самоходных машин в процессе их эксплуатации. У встретившихся по пути водителей тракторов, принадлежащих ПАО «Газпром», УГЭС «Башкирэнерго» и частному лицу, также выявлялось наличие нарушений техники безопасности. Дело в том, что все эксплуатирующиеся на территории Уфимского района самоходные машины и прицепы также находятся в юрисдикции районной инспекции Гостехнадзора.

В совхозе «Кармасан» к проведению дефектовки были готовы более двух третей тракторного парка хозяйства. Прежде всего, это самые энергонасыщенные тракторы, а также новый посевной комплекс «Бюллер», предназначенный для выполнения широкого спектра полевых работ в непрерывном цикле. И здесь водители представленных 8 единиц техники: тракторов К-700, ХТЗ, Беларус МТЗ – были готовы к техосмотру.

Водитель МТЗ-80 Ильгиз Шарипов и водитель МТЗ-82 Рустем Минязов всю жизнь работают в совхозе «Кармасан». Оба после службы в армии окончили Кушнаренковское СПТУ № 114, затем выучились на механизаторов в Михайловском лицее № 83 (ныне Башкирский агропромышленный колледж). Никаких принципиальных замечаний по техническому состоянию их машин высказано не было. Отмечена лишь изношенность резины на колёсах, но это легко устранимо, так как на складе имеется замена.

Надо сказать, что механизаторы в хозяйстве все опытные, работают давно. Правда, о новой трудовой смене говорить пока не приходится – самому молодому 37 лет. Но есть надежда, что с улучшением условий работы и жизни в совхоз потянется и трудолюбивая способная молодёжь.

Подводя итоги, руководитель хозяйства Альберт Ишмаев подчеркнул, что подобные плановые проверки необходимы, прежде всего для самих аграриев. Нужно регулярно подтверждать свою квалификацию и следить за состоянием подшефной техники.

– Хочу выразить благодарность механизаторам, в рамках имеющихся средств вы сделали всё, что смогли, – сказал Альберт Нагимянович.

Было отмечено, что и здесь удалось сохранить опытный коллектив, при том что во многих хозяйствах республики остро стоит проблема с механизаторскими кадрами. Главный инспектор Расим Кагарманов рекомендовал обнаруженные в ходе проверки незначительные недочёты исправить в короткий срок.

– Соблюдайте технику безопасности при эксплуатации машин, держите технику в исправном состоянии, регулярно оформляйте всю документацию, – сказал Расим Расулевич. – Через две недели вам предстоит дополнительная проверка по исправлению замечаний. В целом же, парк самоходных машин совхоза готов к посевной.

Кирилл Симкин обратил внимание присутствующих на соблюдение правил безопасности вождения самоходных машин и прицепов.

– Трактор, как и любой транспорт, это средство повышенной опасности, – сказал Кирилл Сергеевич. – Нужно быть очень внимательным при его эксплуатации и ни в коем случае не перевозить людей в прицепах.

Техосмотр в двух хозяйствах района прошёл успешно, а впереди проверка механизаторов других агропредприятий района – согласно установленному графику.

 

© Эдуард Байков, текст, фото, 2018

© Книжный ларёк, публикация, 2018

—————

Назад