Эдуард Байков. Мы чтим тех, кто сражался за Родину

13.05.2018 23:55

МЫ ЧТИМ ТЕХ, КТО СРАЖАЛСЯ ЗА РОДИНУ

 

В этом году районный праздник, посвящённый Дню Победы, состоялся 9 Мая в с. Дмитриевка. Мероприятие началось с шествия «Бессмертного полка». Во главе первой колонны старшеклассники Дмитриевской школы несли знамя Победы и портреты Героев Советского Союза Уфимского района. Школьники стояли также и в Почётном карауле. Вслед за ними с цветами и портретами героев войны в первых рядах шагали руководящие работники администрации района и почётные гости праздника. Колонны сошлись ровно посередине, возле памятника сельчанам, погибшим на полях сражений.

9 Мая – особая дата, один из главных праздников нашей страны. Как подчеркнул глава администрации района Вилорий Угаров, уже 73 года отделяют нас от весны, когда закончилась кровопролитная война. Практически в каждой семье она оставила свой черный отпечаток.

– Сегодня мы вспоминаем своих отцов и дедов, заплативших высокую цену за то, чтобы над нами было мирное небо, – сказал Вилорий Петрович. – Память о тех, кто погиб, жива.

Все собравшиеся почтили минутой молчания подвиг тех, кто остался на полях сражений.

День Победы встретили девять участников войны и 345 тружеников тыла, проживающих в Уфимском районе. К сожалению, с каждым годом тают их ряды. Наш долг – сохранить память об их ратном подвиге и самоотверженном труде. Оказывать им своё безмерное уважение и почёт – то немногое, что мы можем сделать.

Инспектор Центрального военного округа Министерства обороны Российской Федерации Тимофей Азаров особо отметил, что 9 Мая это не просто день, когда мы отдаём дань уважения нашим ветеранам. Мы вспоминаем всех павших на поле брани, чьи фотографии мы несём с гордостью и признательностью.

– Это люди, которые спасли мир от ужасов фашизма, – сказал Тимофей Михайлович, – и сегодня они незримо с нами.

Военный комиссар Дёмского и Уфимского районов Ильдар Яппаров присоединился к этим словам, сказав, что «Бессмертный полк» – яркий пример нашей памяти об отцах и дедах, подаривших мирное голубое небо своим потомкам.

Почётный гражданин Уфимского района Алексей Белан напомнил, что 77 лет назад коричневая чума напала на нашу страну, вероломно, без объявления войны. Советским людям, воинам и мирным жителям, пришлось нелегко, наша страна несла большие потери, было трудно перейти на военные рельсы. Не только солдаты, но и те, кто трудился в тылу – женщины, дети, старики, – приближали день полного разгрома врага. Ребятишки трудились на полях и за станками наравне со взрослыми.

– Спасибо вам, юным поколениям, что не забываете подвиг своих дедов и прадедов, – поблагодарил Алексей Семёнович.

Председатель совета ветеранов района Салават Булатов поздравил всех с праздником и отметил, что выросло уже четвёртое поколение людей, не знающих тягот военного времени. Память о той священной войне будет жить в их сердцах.

– Жители Уфимского района вписали славные страницы в общее дело Победы – и на фронтах, и в тылу, – сказал Салават Габдуллович. – Особые слова благодарности хотелось бы выразить нашим ветеранам и труженикам тыла. Нам всем повезло, что мы знаем их лично, и сегодня они с нами.

В завершение митинга учащиеся младших классов Дмитриевской школы прочитали патриотические стихи на русском и башкирском языках. Затем работники муниципалитета, ветераны и почётные гости праздника возложили цветы к памятнику воинам-освободителям. А главную песню «День Победы» хор школьников исполнил вместе со всеми участниками мероприятия.

В небо взмыли разноцветные воздушные шары, расцвёл огненными цветами фейерверк и начался праздничный концерт, который гостям подарили артисты районной самодеятельности.

А неподалёку дымила полевая кухня, и миловидные девушки с улыбками угощали всех желающих вкусной кашей, свежеиспеченным хлебом и ароматным чаем. Это кашеварили работники комбината детского питания Уфимского района Татьяна Белоконь, Регина Муталлапова, Альяна Лукманова и Алия Гильмиярова.

 

© Эдуард Байков, текст, фото, 2018

© Эмиль Бассареев, фото, 2018

© Сергей Русаков, фото, 2018

© Книжный ларёк, публикация, 2018

—————

Назад