Эдуард Байков. О выбранном пути не жалеет

27.08.2018 20:13

О ВЫБРАННОМ ПУТИ НЕ ЖАЛЕЕТ

 

Педагогический стаж отличника образования Республики Башкортостан преподавателя истории и обществознания Авдонской средней школы Инессы Давлетовой составляет 27 лет. За это время она подготовила и выпустила большое количество учеников, нашедших свой путь в жизни.

Инесса Дамировна родом из г. Стерлитамак. Отец, Дамир Зайлагиевич, работал тренером-преподавателем в Стерлитамакском физкультурном техникуме. Мама, Эмилия Абрамовна трудилась инженером-технологом на заводе «Авангард». В 1979 году семья переехала в с. Авдон, где Дамир Давлетов до 2007 года преподавал физкультуру в Авдонской школе, затем перешёл в районную ДЮСШ, где проработал в качестве тренера до 2014 года. Его супруга устроилась помощником бригадира на птицефабрику «Башкирская», где и трудилась до выхода на заслуженный отдых.

Инесса окончила начальную школу в Стерлитамаке, а среднюю в 1986 году в Авдоне – с серебряной медалью, это был первый выпуск медалистов. Без проблем поступила на исторический факультет Башкирского государственного университета, после окончания которого по распределению была направлена в родную школу. Ещё во время учёбы на последнем, пятом, курсе Инесса в школе вела занятия по истории, культуре и литературе Башкортостана. В 1991 году молодой преподаватель была назначена заместителем директора по воспитательной работе Авдонской школы. А в 1994 году полностью перешла на преподавательскую деятельность и до сегодняшнего дня ведёт уроки истории, обществознания и права.

Как вспоминает ИнессаДамировна, первое время было нелегко, по программе ИКЛБ учебников не было. Но постепенно втянулась в работу. Большую помощь и поддержку оказали старшие коллеги: тогдашний директор школы Валентина Васильевна Надточаева, преподаватель русского языка и литературы Луиза Вакиловна Абдуллина, учитель истории Александра Ивановна Добрянская.

Пираты 5 В (нынешний класс Инессы Давлетовой, где она классный руководитель)

 

За минувшие годы Инесса Давлетова выпустила в качестве классного руководителя три полных класса (с 5-го по 11-й) – в 2001, 2009 и 2017 году. С первым выпуском часто ходили в походы, посещали исторические места, совершали экскурсии в музеи, театры. Запомнились и ребята второго выпуска, в нём тоже было много успешно учившихся. Впрочем, и в третьем выпуске было очень много одарённых и развитых детей. Среди учеников были участники и призёры республиканских олимпиад по истории и различных творческих конкурсов. Например, одна из самых успешных выпускниц 2017 года Диана Давлетбакова, призёр республиканской олимпиады по истории, на отлично сдала ЕГЭ по истории и обществознанию, набрав максимальное количество баллов. Это позволило ей поступить на юридический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Вообще, многие выпускники Давлетовой ныне учатся в Москве, Санкт-Петербурге и даже в Китае.

Инесса Давлетова с бывшей ученицей Дианой Давлетбаковой, студенткой МГУ

 

С учениками Инесса Дамировна много занимается исследовательской и краеведческой работой. В 2007 году был дан старт проекту «Успешные выпускники Авдонской школы», в рамках которого лучших выпускников приглашали на встречи, проводили с ними пресс-конференции, по итогам которых была выпущена книга. В реализации этого проекта активно помогали нынешний директор школы Альфира Назиповна Янгирова и завуч Эльза Ахметовна Шункарова. Участвовали и в квестах.

– С учениками мы стараемся участвовать во всех конкурсах, чтобы оттачивать знания, приобретать навыки исследовательской работы, – говорит Инесса Давлетова. Она долгие годы руководит школьным методическим объединением учителей истории и обществознания, а с 2007 по 2010 год была руководителем районного методического объединения учителей истории. В 2008 году заняла 2-е место на муниципальном этапе конкурса «Учитель года».

Инесса Дамировна награждена Почётной грамотой администрации Уфимского района (2017 год), Благодарственными письмами от Министерства образования Республики Башкортостан (2016, 2017 гг.). В 2014 году ей присвоено звание «Отличник образования Республики Башкортостан».

Вообще, Давлетовы – это целая учительская династия. Родители Дамира Зайлагиевича Валима и Зайлагий Давлетовы работали учителями в Давлекановском районе. Сестра Инессы Елена окончила педагогический колледж в Уфе, затем Московский государственный открытый педагогический университет им. М. А. Шолохова, работала преподавателем и социальным педагогом в школе в Дёме, затем в Авдонском сельсовете.

Инесса Давлетова всю жизнь трудится в сфере образования, передавая свой опыт и знания подрастающим поколениям, и нисколько не жалеет о выбранном пути.

 

В материале использованы снимки из личного архива И. Д. Давлетовой

 

© Эдуард Байков, текст, фото, 2018

© Книжный ларёк, публикация, 2018

—————

Назад