Эдуард Байков. Отвоёвывать у непогоды каждый час

20.07.2017 08:21

ОТВОЁВЫВАТЬ У НЕПОГОДЫ КАЖДЫЙ ЧАС

Хозяйства района стараются использовать каждый погожий день для заготовки зеленой массы на сенаж, сена и других текущих сельскохозяйственных работ

 

В совхозе «Алексеевский», едва выглянуло солнце и вместе с ветерком просушило землю, на поля тут же выехали трактора и комбайны. По плану здесь необходимо заготовить 11 тысяч тонн сенажа. На текущий момент заложено уже свыше пяти тысяч тонн зеленой массы из многолетних трав – в основном из люцерны. В эти дни ведётся заготовка вики и овса. И, как заверили нас в хозяйстве, оставшиеся объёмы будут добирать со второго коса.

Параллельно алексеевские работники ведут заготовку сена. При плане две тысячи тонн пока припасено 250 тонн.

Как и везде на территории республики, темпам заготовки кормов сильно мешают проливные дожди, поэтому аграрии буквально отвоёвывают у непогоды любой сухой день и час. Плохие погодные условия не только влияют на качество кормов, но и повышают их себестоимость, так как хозяйствам приходится проводить дополнительные работы по сушке зеленой массы.

И всё же работники агропромышленного комплекса района не унывают. В том же совхозе «Алексеевский» настрой у тружеников боевой. Ударно работают на самоходных косилках «МакДон» Юрис Хабиахметов и Ильнур Мурзагалеев. На ворошении и сгребании трав трудятся на тракторах МТЗ Андрей Каменев и Алик Гайфуллин. Не простаивают кормоуборочные комбайны «Ягуар» Евгения Тюрина и «КВК-800» Сергея Зотова, работающие на измельчении зеленой массы. А трамбовкой сенажной массы успешно занимаются Николай Монахов и Андрей Волик.

Отряд по транспортировке заготовленного корма на КамАЗах состоит из опытных водителей Павла Егорова, братьев Ильдара и Ильмира Габдрахмановых, Марата Камалова, Валита Алибаева и других рабочих.

Не забывают и о сене: на косовице на своём тракторе МТЗ-82 с роторной косилкой работает, пока позволяют погодные условия, Ильшат Ахмеров. На сборке сена ему помогает Алмаз Давлетгареев, а на погрузке – Виктор Ляпустин. Транспортируют заготовленный корм Радик Кулдубаев, Николай Мещеряков и Ришат Мухаматов.

В совхозе заканчиваются уходные работы за картофелем – ровные ряды окученной картошки радуют взор.

Полным ходом идёт уборка ранней капусты. С утра до вечера на поле работает звено Фании Каримовой: Ляйсан Минуллина, Ольга Юсупова, Альмира Утягулова, Регина Тебризова и Нурия Хисматуллина трудятся на совесть. Им помогает тракторист Ирик Закиров, а на погрузке работает на своём МТЗ-82 Виктор Лукьянов. Транспортировкой светло-зелёных кочанов занимается Айнур Курбангалеев. Свежую капусту увозят в цех переработки овощей, а оттуда она, уже фасованная, поступает в торговую сеть.

Не даёт скучать нынешний сезон аграриям совхоза «Алексеевский», да и всем хозяйствам и фермерам района. Пожелаем хорошей погоды и много сил труженикам села, которые всех нас кормят.

 

© Эдуард Байков, текст, фото, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад