Эдуард Байков. Овощеводом быть почётно

16.05.2018 00:07

ОВОЩЕВОДОМ БЫТЬ ПОЧЁТНО

 

Портрет № 1

 

Любить свою работу и добиваться успехов

 

Минниса Рашитовна родом из Чекмагушевского района. Родилась в д. Аблаево, а когда ей исполнилось три года, родители переехали в д. Алексеевку. Рашит Зайнетдинович и Мунира Батыргареевна работали животноводами на ферме в совхозе «Алексеевский», с самых первых дней его создания. Закончив Алексеевскую школу, в 1988 году Минниса поступила в СПТУ №2 в г. Уфе. После учёбы работала в Уфимском моторостроительном производственном объединении фрезеровщицей станков СЧПУ, впоследствии контролёром. Через два года вышла замуж и уехала в г. Баку. На родину вернулась в 1991 году, к этому времени родилась дочь Лейла. А спустя три года судьба привела её в то хозяйство, где долгие годы трудились родители. Минниса устроилась овощеводом в 3-е отделение совхоза «Алексеевский». В 2010 году была переведена в 6-е отделение, где по круглогодичной методике выращивают томаты.

 

Минниса ВАЛЕЕВА, овощевод 6-го отделения тепличного комбината совхоза «Алексеевский»

 

За многолетний и добросовестный труд в сельскохозяйственном производстве в День работника сельского хозяйства Миннису Рашитовну наградили Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан. Впрочем, это не первая награда, ещё в 1996 году Валееву за трудовые успехи отметили путёвкой в Турцию.

Только человек, влюбленный в свою работу может добиваться успехов в труде. По-другому здесь никак.

– Работа с растениями очень увлекательная, особенно с томатами, – признаётся Минниса Валеева. – Мне нравится заботиться о них, наблюдать за ростом растений, когда они преображаются буквально на глазах.

В нынешнем году овощеводы отделения впервые занялись выращиванием сорта «Максеза». Этот гибрид особенно хорош по своим вкусовым качествам, да и формой плода радует глаз.

Валеева уважительно отзывается о своих коллегах.

– Все работницы нашего отделения трудолюбивые, опытные, все нацелены на получение хороших урожаев, – уверена она.

 

Портрет № 2

 

Быть с растениями на ты

 

Гульнур Марсовна родилась в большой деревенской семье. Детство прошло в д. Юлуково Баймакского района. Родители, простые колхозники, вырастили семерых детей в уважении к труду. Уже с шести лет маленькая Гульнур вставала в 5 утра и бежала на ферму, помогая маме доить коров. Ухаживала и за телятами. Так что, с младых лет была приучена к сельскому труду.

После Юлуковской восьмилетки училась в Юмашевской школе. Получив среднее образование, в 1983 году переехала к сестре в с. Михайловку. Выучилась на овощевода в Михайловском СПТУ №7 (ныне Башкирский агропромышленный колледж), по окончании которого в 1984 году устроилась в совхоз «Алексеевский». И вот уже 34 года трудится в прославленном хозяйстве. Гульнур Мухамедьярова помнит, как их, выпускников училища, целый автобус привезли в отдел кадров совхоза. Из них всех только двое работают до сих пор. А ведь труд овощевода нелёгок, нужно не только прикладывать максимум физических усилий, но и любить растения, уметь разговаривать сними на «ты».

 

Гульнур МУХАМЕДЬЯРОВА, овощевод 4-го отделения тепличного комбината совхоза «Алексеевский»

 

В их отделении выращивают пчёлоопыляемые огурцы. Вся продукция отличается экологической чистотой и хорошими вкусовыми качествами, пользуется большим спросом у населения республики и даже за её пределами.

– С раннего утра вместе с пчёлами выходим на работу, – улыбается Гульнур Мухмедьярова. – Ухаживаем за растениями – убираем листья, делаем боковые прищепки. Собираем урожай.

В своё время за успехи в труде Мухамедьярову премировали поездками в Москву и Болгарию. А в минувшем году она была удостоена Почётной грамоты Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан.

Двое подросших сыновей Мухамедьяровой радуют своими успехами. Старший Ильнур работает на стройке в Уфе, а младший Ильмир пошёл по стопам мамы – работает водителем в совхозе «Алексеевский».

 

© Эдуард Байков, текст, фото, 2018

© Книжный ларёк, публикация, 2018

—————

Назад