Эдуард Байков. Повышать имидж работы на селе

24.12.2018 21:24

ПОВЫШАТЬ ИМИДЖ РАБОТЫ НА СЕЛЕ

 

Вопросам информационного взаимодействия Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан с республиканскими и районными СМИ был посвящён семинар-совещание, прошедший в министерстве.

Открывший мероприятие министр сельского хозяйства РБ, исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства республики Ильшат Фазрахманов отметил, что в магазинах мы до сих пор покупаем не свои продукты, и это, конечно же, несправедливо. Необходимо отвоёвывать магазинные полки в пользу местной продукции.

– Люди, живущие на селе и производящие экологически чистые продукты питания, должны занимать не менее 60 процентов продовольственного рынка республики, – сказал Ильшат Ильдусович. – Это будет основным направлением развития аграрного комплекса республики в следующем году.

Будут запущены крупные инвестиционные проекты с участием отечественных и зарубежных строительных и сельскохозяйственных компаний. Другое важное направление работы – объединение сельских предпринимателей в кооперативы и последующий запуск небольших аграрных производств. Кроме того в 2019 году весь скот в республики будет чипирован и оцифрован, как и каждый гектар земли сельхозназначения.

Руководитель Агентства по печати и СМИ Республики Башкортостан Борис Мелкоедов подчеркнул, что уровень продукции, производимой в республике, ещё недооценён, и задача журналистов – оказывать всестороннюю помощь в поднятии имиджа местных производителей и их продукции.

– В каждой местности есть свои преимущества, нужно понимать ценность того, что мы имеем, – сказал Борис Николаевич. – Эту ценность мы должны пестовать, подчёркивая не только материальную составляющую местной продукции, но и её духовную ценность, значимость в культурных традициях наших народов. В то же время необходимо учиться у других стран и народов, перенимая лучший опыт и практики в этой и других областях.

Корреспондент телеканала «БСТ» Альфия Юсупова и актёр театра и кино Сергей Селин представили мультимедийный проект «Имею право. Сделано в Башкортостане», который ещё только набирает силу. С самого начала участники проекта сделали упор на презентацию продукции местных производителей, чтобы они могли отстаивать её ценность и привлекательность. Проект представляет собой информационное поле, где обсуждаются все вопросы, связанные с работой и результатами деятельности республиканских сельхозпроизводителей. А журналисты призваны активно помогать продвижению этого проекта и его участников. Только так возможно завоевать доверие потребителей.

Сергей Селин подчеркнул, что в сельском хозяйстве были и есть свои приоритеты и привлекательные стороны, которые нужно умело использовать и преподносить массовому потребителю, как и повышать имидж работы на селе.

– Журналистам нужно знать и любить свою малую родину, свои города и сёла, – сказал заслуженный артист России. – Критики у нас с избытком, необходим позитив, чтобы воодушевить людей, вернуть доверие к отечественным товарам и продуктам, соорганизовать потребителей и производителей.

Профессия журналиста требует выработки своего индивидуального взгляда на происходящее. Секретами ремесла журналиста, пишущего на сельскохозяйственную тематику, поделился собкор федерального издания «Сельская жизнь» Владимир Мазин.

Об опыте успешного взаимодействия информационных структур муниципалитетов и редакций районных газет с Министерством сельского хозяйства Башкортостана рассказал начальник информационно-аналитического отдела администрации МР Мелеузовский район Юлия Мурзабулатова. На семинаре-совещании было сказано о сайте МСХ РБ, где происходит общение местных редакций и специалистов муниципалитетов с общественностью и государственными органами республики.

Корреспондент информационного агентства «Башинформ» Азат Гиззатуллин ознакомил присутствующих с методикой создания новостей для интернет-изданий и особенностями формата онлайн-публикаций. Он призвал коллег предоставлять для изданий больше позитивной информации. Особенно интересны в этом плане истории успеха простых тружеников села.

В заключение состоялось награждение победителей и призёров республиканского конкурса фотографий и видеороликов «И хлебом едины».

 

© Эдуард Байков, текст, фото, 2018

© Книжный ларёк, публикация, 2018

—————

Назад