Эдуард Байков. Праздник умов и талантов

03.05.2017 19:57

ПРАЗДНИК УМОВ И ТАЛАНТОВ

 

В зрительном зале Дома культуры с. Алексеевка погас свет, и под звуки фанфар на сцену вышли нарядно одетые певцы и танцоры детских коллективов районного Дома культуры вокальная студия «Мюзик-Плюс», театральная студия «Зеркало» народный театр танца «Звездный экспресс» и детская театральная студия «Зеркало», исполнившие популярную композицию «Мы звезды». Таким музыкально-хореографическим прологом открылся слёт одарённых детей «Созвездие талантов – 2017».

В этот день лучших учеников средних школ и лицеев района награждали за успехи в различных учебных дисциплинах и достижения в спорте. Открывший мероприятие глава администрации района Вилорий Угаров отметил, что ежегодная церемония вручения наград одарённым детям праздник и учеников, и их родителей, и наставников.

– Вы становитесь победителями различных соревнований, – сказал Вилорий Петрович, – и это показывает, что в районе растёт достойное поколение молодых людей. Хочу пожелать не останавливаться на достигнутом, работать над собой, ведь за вами будущее!

Действительно, у нас есть кем и чем гордиться: на сцену один за другим поднимались победители и призёры регионального и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников в 2016-2017 учебного года по предметам литература, русский, башкирский, татарский, английский и немецкий языки, история, обществознание и право, мировая художественная культура, изобразительное искусство и черчение, география, математика, биология, химия, экология, технология, физкультура, основы безопасности жизнедеятельности, стипендиаты главы администрации района, стипендиаты Главы Республики Башкортостан, которым вручили почётные грамоты и подарки.

В ответном слове ученица 11 класса школы с. Авдон Диана Давлетбакова, призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, обществознанию, литературе и мировая художественная культура, выразила слова благодарности руководителям района и всем педагогам, которые встретились ей на жизненном пути и помогали каждый день узнавать что-то новое, учили верить в мечту, ставить цели и идти к ним, никогда не сдаваясь.

В списке награждённых были дипломанты и призёры различных творческих конкурсов: Республиканского конкурса исследовательских работ учащихся «Дорогами Отечества – 2017», зонального этапа Республиканского конкурса юных дарований «Весенняя капель», районного этапа Международного конкурса «Зелёная планета – 2017», районных конкурсов сочинений «Пою мою Республику» и «Кем я стану через 11 лет», республиканского конкурса-фестиваля чтецов «Тукаевские напевы», республиканского этапа VI Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», районного конкурса «Урал-Батыр», XVIII Российской научно-практической конференции «Ломоносовские чтения», Республиканского конкурса научно-исследовательских работ Малой академии наук школьников – 2017 и других.

Не остались без наград и призёры команд КВН, лучшие спортсмены района – победители чемпионатов и первенств по полиатлону, дзюдо, спортивному ориентированию среди, боксу, всестилевому каратэ, мини-лапте и мини-футболу.

Награждение чередовалось с концертными номерами в исполнении лауреатов творческих конкурсов Ксении Красновой, Дарьи Швинд, Гульсылу Абдуллиной, Эльдара Гизатуллина, Эльвиры Фаткуловой, художественных коллективов «Калейдоскоп», «Алтынай», «Дарман», «Искорки», «Ребята с нашего двора» и команды КВН «Регулировщики».

Награждая одарённых детей, показавших высокий уровень знаний в научно-исследовательских работах, секретарь Совета Уфимского района Валерий Сидоров подчеркнул, что успехи учеников это и заслуги их педагогов.

– Только учителя могут воочию видеть живое воплощение результатов своего труда, – сказал Валерий Александрович, – они проявляются в воспитанниках.

Заслуженные награды были вручены наставникам юных талантов: Почётной грамоты Совета муниципального района Уфимский район были удостоены преподаватель основ безопасности жизнедеятельности лицея с. Булгаково Светлана Волкова, учитель русского языка и литературы школы с. Нурлино Раусана Тагирова, Почётной грамотой администрации муниципального района Уфимский район были награждены учитель истории и обществознания школы с. Авдон Инесса Давлетова, учитель биологии школы с. Миловка Нина Аранцева и учитель башкирского языка и литературы школы д. Алексеевка Светлана Вальшина.

Как отметили многие выступающие, мир вокруг нас усложняется, растут требования, предъявляемые к учащимся школ и лицеев. И в этих условиях важно, чтобы будущие выпускники были всесторонне развиты, шли в ногу со временем и постоянно повышали свой багаж знаний.

Праздник ещё раз дал убедиться, что в районе живут, учатся, растут талантливые во многих отношениях дети, и их немало. Наша задача поддержать в них творческие ростки.

 

Диана ДАВЛЕТБАКОВА:

«От лица всех одаренных детей Уфимского района хочу пообещать вам, нашим наставникам, что мы будем с особым упорством грызть гранит науки, чтобы стать достойными людьми и вашими преемниками, истинными патриотами нашей великой страны и её жемчужины Башкортостана».

 

© Эдуард Байков, текст, фото, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад