Эдуард Байков. Прогулки под фонарями

22.01.2019 16:31

ПРОГУЛКИ ПОД ФОНАРЯМИ

 

Село Авдон прежде всего известно расположенной рядом птицефабрикой «Башкирская», которая, собственно и дала толчок бурному развитию небольшой дотоле деревеньки в 1977–1978 годах. Но если поинтересоваться у местных жителей, что привлекает их в родном сельском поселении, то неизменно услышишь в ответ: практически городские условия жизни в окружении сельской пасторали.

В настоящее время в Авдоне проживают 5401 человек – согласитесь, для села цифра немаленькая. А если учитывать, что здесь очень много молодых семей – 2450 человек в возрасте до 35 лет, 1245 человек несовершеннолетних, – то становится понятно, что село имеет свои перспективы для развития. О том, каковы они, мы поговорили с главой администрации сельского поселения Авдонский сельсовет Юрием Голубевым.

 

– Эти цифры говорят о том, что есть определённые надежды для развития поселка дальше, – сказал Юрий Николаевич. – Хотя есть и свои ограничения – территориально нам расширяться дальше некуда, вокруг села санитарно-охраняемая зона.

Впрочем, местные власти видят выход в упоре на строительстве высотных зданий. Например, уже не первый год вынашивается идея микрорайона с многоквартирными многоэтажными домами, благо и место присмотрели для него. Но пока это только планы, хотя и обнадеживающие.

Тем не менее, жизнь поселения не стоит на месте, условия проживания и досуга жителей постепенно улучшаются. Так, в минувшем году по программе поддержки местных инициатив была реконструирована центральная площадь перед Домом культуры, о чём мы не раз писали. В настоящее время близка к завершению замена водовода Дёма-Авдон ориентировочной стоимостью 40 миллионов рублей, и в этом велика заслуга как местного сельсовета, так и районной администрации, сумевшей привлечь средства из республиканского бюджета.

Заботами местной администрации были установлены тридцать видеокамер, размещенных в местах наибольшего скопления людей – центральная площадь, перекрестки, впрочем не забыли и о дворах. Благодаря этому оперативно выявляются любые негативные явления, и в плане профилактики правонарушений это даёт хороший результат.

Авдон не отстаёт от современных технологических новаций, в селе был проведён широкополосный интернет, причём как в многоквартирных домах, так и в частных. А если говорить о такой животрепещущей проблеме, как освещённость общественных территорий в ночное время, то и здесь можно поставить высшую оценку.

– Из года в год по мере возможности мы занимаемся реконструкцией и ремонтом уличного освещения, – заверил нас глава сельсовета.

Например, в 2012 году была проведены серьёзные работы – усилиями сельсовета осветили въездную дорогу в поселение (добавим, что ещё в прошлом году там же была оборудована пешеходная полоса, что повысило безопасность передвижения жителей). Возведённый в кратчайшие сроки новый восьмиэтажный дом, где часть квартир была отдана под социальное жильё, перед Новым годом заиграл огнями – застройщик поставил столбы, а сельсовет установил фонари. Вот и детская площадка, построенная в рамках ППМИ, перед новогодними праздниками засияла на радость ребятне.

– Наши жители очень любят проводить массовые гуляния и активно участвуют в культурно-массовых мероприятиях, – подчеркнула заместитель главы администрации Айгуль Карташова, – а мы со своей стороны стараемся поддерживать все их начинания.

Что ж, село действительно напоминает ухоженные городские аллеи и дворики. В ночное время, освещённые электрическими фонарями, они вызывают чувство сопричастности к невысказанной тайне родной земли.

Минур Салимгареевна с внуком Давидом

 

Минур Сайфуллина, пенсионерка:

– Мы, люди преклонного возраста, любим часто выходить на прогулки, в любое время года. Радует, что в нашем селе везде всё освещено, как на улицах, так и во дворах.

 

Давид Исраэлян, ученик 1Б класса школы с. Авдон:

– Мы живём в коттедже, и у нас, как и в районе многоквартирных домов, всегда в тёмное время суток светло. Люблю кататься на лыжах вечером, у нас это совершенно безопасно.

 

В материале использованы снимки (ночного поселения) Авдонского сельсовета

 

© Эдуард Байков, текст, фото, 2019

© Книжный ларёк, публикация, 2019

—————

Назад