Эдуард Байков. Смогли и отдохнуть, и знания подтянуть

18.01.2018 20:13

СМОГЛИ И ОТДОХНУТЬ, И ЗНАНИЯ ПОДТЯНУТЬ

 

В дни школьных каникул двери общеобразовательных учреждений района были гостеприимно распахнуты. Дети и их родители могли не только весело, но и с пользой для себя провести время.

 

 

Так, в Булгаковском лицее, во время каникул для желающих работали спортивные секции, был открыт каток, а кроме того, ученики могли подтянуть свои знания по различным предметам и подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ на дополнительных занятиях.

Кадеты 5-ых и 7-ых классов лицея посетили детский оздоровительно-образовательный лагерь «Кандрыкуль», где в течение трёх дней сумели и отдохнуть, и приобрести навыки туризма, и поучаствовать в различных конкурсах. Учащиеся кадетских классов также смогли позаниматься пожарно-прикладным спортом на базе испытательного и учебно-тренировочного полигона МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа» в с. Чесноковка, покататься на коньках на катке и получить несколько дополнительных уроков по хореографии.

На базе центра духовно-нравственного и патриотического воспитания «Наследие» прошли учебно-тренировочные сборы для участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности.

Отличились булгаковские школьники в г. Бирске, где 11 января прошла научно-практическая конференция «Совёнок», шестеро представителей лицея стали победителями и призёрами.

Призовые места заняли булгаковские школьники, как и их товарищи из других школ района, на масштабном мероприятии, прошедшем 11 января в школе с. Чесноковка, – районном конкурсе чтецов для учащихся 1–4-х классов, посвящённом 130-летию со дня рождения С.Я. Маршака. Участники читали стихи, демонстрировали декорации – всего в конкурсе приняли участие 160 детей из начальных классов.

Среди хозяев мероприятия также есть победители, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места. Ребята долго готовились к выступлению, проводили репетиции. Каникулы запомнились детям с. Чесноковка катанием на лыжах на школьном стадионе, на коньках на катке и хоккейными турнирами. А по вечерам все желающие приходили поиграть в волейбол в спортзале.

Катания на коньках и хоккейные баталии на льду устраивали детям из Николаевской школы. Шестиклассники и восьмиклассники смогли в течение двух дней – 10 и 11 января – посетить выставку «Россия. Моя история» на ВДНХ ЭКСПО и осмотреть залы Рюриковичей и Романовых, а ещё познакомиться со школьниками Чишминского района и учащимися школы №1 г. Уфы.

Все каникулы работала лыжня здоровья в д. Николаева, для детей была разработана игровая программа активного отдыха на свежем воздухе. Ребятишки очень радовались обильно выпавшему снегу, устраивали игры на площади перед зданием сельсовета. А ещё для них и родителей все новогодние праздники работала библиотека (и детский, и взрослый отделы), сотрудники которой проводили встречи с читателями, посвящённые литературным героям и сказочным персонажам.

 

© Эдуард Байков, текст, 2018

© Книжный ларёк, публикация, 2018

—————

Назад