Эдуард Байков. Технику готовь зимой

28.03.2017 20:53

ТЕХНИКУ ГОТОВЬ ЗИМОЙ

 

Еще не успел сойти снег с полей и весна только начинает вступать в свои права, а в хозяйствах Уфимского района, по традиции, проводится по утвержденному Минсельхозом графику техосмотр (дефектовка) самоходных машин и прицепов. Сотрудники Гостехнадзора, работники автотракторных цехов районного агропрома сообща выявляют состояние сельхозтехники, степень ее готовности к предстоящим весенне-полевым работам, к посевной.

Вообще техосмотры инспекцией Гостехнадзора начинают проводиться уже с конца января, когда проверяется состояние снегоходов, выявляются неисправности.

«Всего по району поднадзорной сельхозтехники у нас свыше 3300 единиц, – доверительно сообщил начальник инспекции Гостехнадзора по Уфимскому району Расим Кагарманов. – Проверяются как государственные и муниципальные организации, так и частный сектор. Помимо техосмотров проводятся и рейды, в ходе которых техника проверяется прямо на линии, во время эксплуатации». В этом году осмотр тракторов, самоходных дорожно-строительных машин и прицепов начался 13 марта – с хозяйств с. Дмитриевка (ОАО «Башкирское» по племенной работе) и с. Николаевка (АПК «Николаевский»). А уже через пару дней вдвоем с Расимом Расулевичем мы отправились в совхоз «Алексеевский».

Во дворе автотракторного цеха совхоза нас встретили выстроенные в две шеренги колесные и гусеничные трактора и прицепы, всего в первом этапе осмотра участвовали 20 машин – ровно половина всей запланированной на весенне-полевые работы самоходной техники хозяйства. Новенькие «иностранцы» Landini (производства Италии) и New Holland (производства Нидерландов) соседствовали с проверенными в трудовых буднях отечественными ХТЗ, «Беларусями» и «Кировцами».

Расим Кагарманов с ходу включился в работу, особое внимание уделяя проверке всей документации. По команде проверяющего водители включали и выключали рабочие фары, запускали двигатель и демонстрировали передний и задний ход. Инспектор досконально осматривал карбюратор, сверял номер двигателя и госномер машины, проверял люфты рулевого механизма и токсичность выхлопа. В двух последних манипуляциях использовались специальные приборы – измеритель дымности отработавших газов и люфтомер.

Водители-механики тракторов ХТЗ Т-150К Виктор Ляпустин и Ришат Мухаматов (на фото внизу) по своей специальности имеют солидный стаж свыше 30 лет. В совхозе «Алексеевском» Виктор 5 лет, Ришат 2 года. К ежегодной дефектовке начинают готовиться уже после осенне-зимних отпусков, с Нового года: закупают запчасти, проводят капитальный ремонт, проверяют все узлы на своих механических питомцах. Как уверяют сами механизаторы, с запчастями никаких проблем нет.

«На первом этапе дефектовки выявляются неполадки и недочеты, – рассказывает Виктор Ляпустин, – мы их устраняем, а на втором уже проводится повторная проверка. В прошлом году особых неполадок во время посевной не было, если только по мелочам, что тут же устранялось».

Как нам рассказал зам начальника автотракторного цеха совхоза «Алексеевский» Эльвир Аюпов (на фото внизу - второй слева), всего в их коллективе трудятся 88 человек, основной костяк составляют 25 трактористов-машинистов, также на сезон работников набирают дополнительно. Условия работы неплохие: имеется свое общежитие, ввели дополнительное премирование за качественный ремонт техники. Все трактора оборудованы системой GPS, водители по навигатору видят след работающего трактора, что повышает эффективность их эксплуатации.

«Подготовка идет в штатном режиме, согласно графику ремонта, – сообщил Эльвир Разипович. – Тендерные процедуры на закупку запчастей мы провели, финансы выделяются без задержек. Так что, полагаю, и в этом году посевную встретим достойно, во всеоружии».

Что ж, примерно к середине апреля вся техника будет выведена на поле и начнутся посевные работы. А механизаторов совхоза «Алексеевский» ждет второй этап техосмотра, который состоится 31 марта. Пожелаем им удачи!

 

© Эдуард Байков, текст, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад