Эдуард Байков. У военных комиссариатов богатая вековая история

22.04.2018 12:05

У ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ БОГАТАЯ ВЕКОВАЯ ИСТОРИЯ

 

«Вооружённые силы страны начинаются с порога военкомата» – именно такими словами приветствовали участников ведущие праздничного мероприятия в Доме культуры с. Булгаково, посвященного 100-летию со дня образования военного комиссариата Республики Башкортостан.

Перед торжественным мероприятием глава районной администрации Вилорий Угаров, военный комиссар Демского района г. Уфы и Уфимского района Ильдар Яппаров, другие почётные гости возложили цветы к памятнику Защитникам Отечества и памятнику Воинам-интернационалистам.

После того как хор кадетов Булгаковского лицея исполнил военно-патриотическую песню «Служу России», всех присутствующих приветствовал Вилорий Угаров. В частности, он сказал, что сотрудники районного военного комиссариата вносят достойный вклад в поддержание на высоком уровне мобилизационной готовности, в подготовку и призыв граждан на военную службу, а также в работу с гражданами, пребывающими в запасе и в отставке. За минувшее столетие военные комиссариаты нашей страны сыграли важную роль в истории России, в деле укрепления её военной мощи и обороноспособности, в защите от внешних агрессоров.

– На фронтах Великой Отечественной войны героически сражались 10 тысяч 280 уроженцев Уфимского района, среди ветеранов-участников восемь Героев Советского Союза и один полный кавалер ордена Славы, – напомнил Вилорий Петрович.

Глава администрации района отметил, что муниципалитет совместно с военным комиссариатом ведёт активную военно-патриотическую работу среди молодёжи. В рамках этой работы организуются встречи учащихся школ и лицеев с ветеранами и участниками боевых действий за пределами Российской Федерации. В районе функционируют молодёжные военно-патриотические клубы «Каскад» и «Русь», центр духовно-нравственного и патриотического воспитания «Наследие». А в школах с. Булгаково и д. Дорогино открыты кадетские классы.

Как подчеркнул инспектор центрального военного округа Министерства обороны Российской Федерации Тимофей Азаров, военные комиссариаты являются территориальными органами Министерства обороны на местах. Именно на военкоматы возлагается ответственность не только за призыв граждан, но и за подготовку и учёт специальной техники. Победа в сражении готовится в мирное время: экономика, идеология, патриотический настрой граждан, их физическая подготовка – всё имеет огромное значение в деле победы над противником. И роль военкоматов в жизни нашего государства просто неоценима. Если бы не было этого органа, мы бы не смогли одержать полноценные победы в войнах, в которых пришлось участвовать России.

– Познакомившись с информацией об Уфимском районе, могу с полной ответственностью сказать: вашему району есть чем гордиться, – сказал Тимофей Михайлович.

Обращаясь к присутствующим в зале учащимся школ района, почётный гость отметил, что именно от молодёжи зависит наше будущее. Молодые люди являются потомками тех, кто свою страну не просто любил, а защищал её – подчас ценой собственной жизни. Поэтому их внуки и правнуки ответственны за наше государство, за судьбу России.

Юбилейными наградами были отмечены сотрудники военного комиссариата, главы сельских поселений, ветераны боевых действий, другие жители района.

После торжественной церемонии для гостей юбилея ведущие артисты Уфимского района провели праздничный концерт.

 

© Эдуард Байков, текст, фото, 2018

© Книжный ларёк, публикация, 2018

—————

Назад