Эдуард Байков. В нашей власти сделать детей хорошими

28.03.2017 21:47

В НАШЕЙ ВЛАСТИ СДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ ХОРОШИМИ

 

Патриотическому воспитанию молодежи в Уфимском районе уделяется самое пристальное внимание, подтверждением этому стал прошедший в лицее села Булгаково круглый стол. В мероприятии приняли участие работники администрации района, главы сельсоветов, директора средних школ, представители общественных организаций.

Учащиеся лицея приветствовали гостей ярким выступлением: исполнили песни на военно-патриотическую тему, сыграли сцену из предвоенных дней. После чего прозвучал сигнал тревоги и все спустились в подвал, где ребята, занимающиеся в патриотическом центре «Наследие», продемонстрировали свои умения: четко и быстро разбирали и собирали автомат, тушили пожар, спасали пострадавшего туриста и ловко завязывали веревочные узлы. После показа демонстрационного видеоролика и знакомства с экспонатами военного музея лицея желающие смогли проверить себя на меткость, постреляв в электронном тире.

Под торжественные звуки марша состоялось вынесение знамени, и член штаба Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Юнармия» Башкортостана подполковник Андрей Пронин принял присягу у вступивших в ряды юных армейцев лицея. Заместитель главы администрации Уфимского района Люцина Ризванова в приветственном слове подчеркнула, что «и ранее в разные годы мы были свидетелями вступления школьников в ряды общественной организации юных армейцев, а сегодня мы приветствуем вас». Люцина Ирековна призвала молодых патриотов любить свою Родину, хорошо учиться, уважать старших, чтить традиции, которыми славен наш народ, а главное – выбрать правильный жизненный путь.

После торжественной части состоялся круглый стол на тему «Патриотическое и духовно-нравственное воспитание как решающий фактор в формировании личности современных школьников». Все участники собрались для того, чтобы выработать единый подход к патриотическому воспитанию молодежи.

Начальник отдела образования администрации района Гузель Гуссамова ознакомила коллег с проводимыми в районе на регулярной основе воспитательными мероприятиями в рамках военно-патриотической и спортивно-оздоровительной работы. При этом было подчеркнуто, что в районе налажено тесное сотрудничество с организацией «Боевое братство». «Сегодня назрела необходимость в выработке и принятии единой системы организации духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания детей и молодежи», – подытожила свое выступление Гузель Ранисовна.

В районе успешно действует центр патриотического и духовно-нравственного воспитания «Наследие». Его руководитель Светлана Волкова (на фото внизу - крайняя слева) рассказала о деятельности центра, его достижениях, отметив, что работа ведется по трем основным направлениям: патриотическое и духовно-нравственное воспитание учащихся, формирование культуры безопасной жизнедеятельности и спортивно-оздоровительная работа. В планах руководства центром и администрации лицея – открытие кадетского класса в лицее с. Булгаково.

«Миссия центра, – подытожила Светлана Семеновна, – аккумулировать все самое лучшее в области воспитания подрастающих поколений, выработать единую стратегию для всех организаций района, занимающихся патриотическо-воспитательной работой».

Своими наработками с коллегами делились представители общеобразовательных учреждений района. Они увлеченно рассказывали о проделанной практической работе по воспитанию патриотизма среди школьников, оздоровлению и физической подготовке учащихся. Затем состоялось открытое обсуждение заявленных в выступлениях докладчиков тем и вопросов.

«Организация мероприятий военно-патриотического воспитания в Уфимском районе находится на очень высоком уровне», – поделился своим мнением начальник отдела патриотического воспитания военного комиссариата Республики Башкортостан Андрей Пронин. Андрей Михайлович выразил благодарность администрации района, всем общественным организациям за проделанную работу. Вместе с тем, он отметил, что имеется некоторое упущение – недостаточно тесное взаимодействие с воинскими подразделениями, дислоцирующимися на территории Уфимского района (в частности, с воинской частью 63494 в с. Алкино-2).

В заключение встречи состоялось подписание соглашения между Ассоциацией «Содружество ветеранских организаций Республики Башкортостан» и отделом образования администрации Уфимского района. Под аплодисменты участников круглого стола исполнительный секретарь Ассоциации Хайрат Тактаев и начальник отдела образования Гузель Гуссамова обменялись подписями.

 

© Эдуард Байков, текст, фото, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад