Эдуард Байков. Весомая помощь молодым семьям

13.09.2018 20:15

ВЕСОМАЯ ПОМОЩЬ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ

 

Уже пятнадцать лет в Уфимском районе действует подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий Республики Башкортостан» государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Башкортостан». По этой подпрограмме в рамках мероприятий по улучшению жилищных условий в районе получили социальные выплаты 219 семей, работающих в агропромышленном комплексе, в сфере образования и медицины (школа, медицинское учреждение, детский сад, дом культуры, библиотека и т. д.).

Условиями участия в данном проекте и получения социальных выплат являются факт проживания в районе, постановка на учёт нуждающихся в жилых помещениях по месту прописки и работа в агропромышленном комплексе или социальной сфере по специальности не менее года на дату подачи документов в администрацию муниципального образования. При этом в случае переезда молодых специалистов в Уфимский район из другого района республики с целью работы в агропромышленном комплексе или социальной сфере постановка на учёт по улучшению жилищных условий при условии отсутствия в собственности жилого помещения в Уфимском районе не обязательна. Обязательна постановка на регистрационный учёт по месту пребывания.

Мы побывали в некоторых семьях, участвующих в этой подпрограмме и получивших социальные выплаты на строительство или приобретение жилья.

Наталья и Денис Лебедь в своё время приехали в Уфимский район, устроившись на работу в совхоз «Алексеевский». Там и познакомились, в 2008 году поженились. Наталья Хамзахаджаевна работает поваром в столовой хозяйства, а Денис Николаевич трудится электромонтёром тепличного комбината. Жили в общежитии. Сейчас у них двое детей: старшая дочь Мария учится в четвёртом классе Алексеевской школы, сын Константин – второклассник в той же школе.

Супруги встали на учёт как молодая семья, нуждающаяся в жилье, и были включены в подпрограмму «Устойчивое развитие сельских территорий Республики Башкортостан». Дождались своей очереди, им в качестве социальной выплаты выделили один миллион 80 тысяч рублей на семью из трёх человек. К этой сумме супруги Лебедь добавили необходимые средства, взяв ипотеку, и в 2017 году приобрели четырёхкомнатную квартиру в шестиквартирном таунхаусе в д. Алексеевка (микрорайон Тарбеевка). Когда родился второй ребёнок, получили материнский капитал в размере 400 тысяч рублей. Само же жильё обошлось в два миллиона 800 тысяч рублей.

Разумеется, условием получения помощи является обязательство работать в течение пяти лет в сфере сельского хозяйства района.

– Без государственной поддержки приобрести жильё нам было бы, конечно, сложно, это большой вклад и действенная помощь, – говорит Денис Лебедь.

В планах у супругов Лебедь и дальше работать в совхозе «Алексеевский», тем более что условия работы в хозяйстве очень хорошие – в частности, неплохую зарплату выдают вовремя и в полном объёме, а это существенно, ведь впереди ещё несколько лет регулярных выплат по ипотеке.

Супруги Марат и Расима Нурисламовы уже были женаты и воспитывали дочь Милену, когда переехали в Уфимский район. В 2003 году Марат Мансафович устроился на работу в Специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва в Авдоне тренером-преподавателем по кикбоксингу, тренировал ребят в с. Зубово и с. Нижегородка. А год спустя к нему переехали и жена с дочерью. Расима Раисовна, пятикратная чемпионка России, бронзовый призёр чемпионата Европы и чемпионата мира по кикбоксингу, также тренировала юных любителей единоборств в СДЮСШОР в с. Авдон. Затем ушла в декретный отпуск. В 2011 году была награждена медалью «Материнская слава».

У супругов один за другим родились ещё четверо сыновей, таким образом, семья выросла до семи человек. Поначалу купили трёхкомнатную квартиру в многоквартирном доме в Авдоне, но по мере расширения семьи встал вопрос о более просторном жилище. К этому времени заслуженный тренер России Марат Нурисламов был на хорошем счету у руководства района, его имя стало известно в спортивном мире республики. За прошедшие годы он воспитал и подготовил многих чемпионов республики и страны, а также призёров международных соревнований по различным видам единоборств (в их числе мастера кикбоксинга, контактного каратэ, панкратиона, комбат самообороны и вольной борьбы). Учитывая его заслуги, администрация района поощрила семью Нурисламовых, выделив им земельный участок в с. Зубово.

Следующим пунктом обустройства на новом месте стало строительство дома. Нурисламовы встали на учёт в подпрограмму соцподдержки «Устойчивое развитие сельских территорий Республики Башкортостан». Когда подошла их очередь, получили субсидию в размере 1 миллион 700 тысяч рублей. К этому добавили выплату по материнскому капиталу (350 тысяч рублей) и вырученные от продажи квартиры деньги. Собранной суммы хватило, чтобы построить жилой дом и в 2016 году поселиться в нём.

 

В материале использовано фото Марата Нурисламова

 

© Эдуард Байков, текст, фото, 2018

© Книжный ларёк, публикация, 2018

—————

Назад