Эдуард Байков. Воспитать достойных граждан...

05.09.2017 19:46

ВОСПИТАТЬ ДОСТОЙНЫХ ГРАЖДАН – ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ РАБОТЫ ПЕДАГОГОВ

В минувший вторник в с. Алексеевка состоялся очередной августовский педсовет работников образования района

 

Под торжественные звуки марша на красочно оформленную сцену поднялись ведущие в сопровождении нарядных учеников школ, и конференция работников образования Уфимского района начала свою работу. Прозвучал звонок, и дети обратились со словами приветствия на русском, башкирском и английском языках к участникам мероприятия. «Сохранять и любить окружающий мир нас научит школа!» – таков был основной лейтмотив выступления ребят.

 

Открыла совещание заместитель главы администрации района по социально-гуманитарным вопросам Люцина Ризванова, отметив, что августовский педсовет – очередной праздничный форум, посвящённый в большей степени вопросам воспитания подрастающих поколений.

– Сегодня мы определим новые стратегические ориентиры нашей работы, постараемся наметить вехи на пути создания полноценной системы образования и воспитания в наших учебных заведениях, – сказала Люцина Ирековна.

Собравшихся на свой праздник педагогов приветствовал заместитель руководителя Аппарата Правительства Республики Башкортостан Айдар Батыргареев. Он отметил, что повышение качества воспитания детей находится в числе приоритетных направлений работы руководства республики, муниципальных властей и работников сферы образования.

– В республике внедряются новые информационные технологии, развивается система электронного образования, – сказал Айдар Флюрович. – Отрадно, что выросла доля участников ЕГЭ, получивших 80 и более баллов. Результатом многих достижений в этой области стала федеральная субсидия, которую регион получил на строительство новых школ.

Почётный гость отметил, что для Уфимского района сегодня особенно актуальна задача перехода на односменное обучение. Соответствующим учреждениям района предстоит большая работа по вводу новых учебных заведений.

В качестве положительных достижений в сфере образования было отмечено успешное развитие системы электронного образования, чему помогает реализация грантов Главы Башкортостана. Республика становится одним из первых регионов, где внедряется такой сегмент образования. Также Башкортостан стал первым после Москвы регионом, где реализовался масштабный мультимедийный проект – исторический парк «Россия – моя история», развернувшийся на базе выставочного комплекса «ВДНХ-Экспо».

Глава района Вилорий Угаров поблагодарил педагогов за их важный вклад в дело воспитания учащихся и детей и нацелил их на новый этап работы. Правильно выстроенная система общего образования даёт возможность подготовить всесторонне развитого образованного молодого человека.

– Возможности для успешного осуществления образовательно-воспитательных процессов в нашем районе гораздо выше, чем в других районах республики, – отметил Вилорий Петрович. – Идёт интенсивная застройка района, увеличивается население, а вместе с ним и численность детей. Мы начинаем испытывать перегруженность ныне действующих школ и дошкольных образовательных учреждений. Есть острая необходимость в открытии новых учебных заведений.

В качестве путей для решения этой проблемы глава района назвал такие, как открытие и комплектация коммерческих групп в школах и детских садах, партнёрство с частным бизнесом в области строительства новых учебных заведений, передача ряда функций и услуг в них на аутсорсинг. Также необходимо помнить о том, что в системе образования в течение трёх лет ряд функций и полномочий будет передан с регионального и муниципального на субъектовый уровень. Именно поэтому работу по плавному переходу на новый виток необходимо начинать уже сегодня.

– Мы живём в быстро меняющемся мире и должны уметь к этим переменам приспосабливаться, используя их во благо работы и жизни, – заключил Вилорий Угаров.

Глава района вручил почётные грамоты наиболее отличившимся педагогам: заведующей детским садом «Ляйсан» с. Авдон Гульнаре Муртазиной, заведующей детским садом «Фантазия» д. Подымалово Разиде Зайнуллиной, воспитателю детского сада «Аленький цветочек» с. Нурлино Нафиге Зариповой и учителю английского языка школы с. Зубово Ларисе Мирсаевой.

Награды передовым работникам образования района вручил председатель Совета района Владимир Аристархов. Почётными грамотами района были удостоены директор школы с. Чесноковка Динас Гаянов, директор школы с. Авдон Альфира Янгирова, учитель технологии школы с. Октябрьский Елена Карпова, учитель химии и биологии школы с. Чернолесовский Альфия Мустафина и учитель начальных классов школы с. Красный Яр Марина Ахметзянова.

Владимир Аристархов подчеркнул, что уровень подготовки педагогов и качество преподавания в районе достаточно высоки, и не случайно, что на базе именно образовательных учреждений района проводятся многие республиканские мероприятия и конкурсы.

– В целом система образования района развивается положительно и работники этой сферы заслуживают немало добрых слов в свой адрес – это показала проверка готовности школ и дошкольных образовательных учреждений к новому учебному году, – сказал Владимир Викторович. – Без каких-то недочётов, конечно, не бывает, но все они легко устранимы.

Одна из таких проблем – всё ещё высокая доля учащихся в две смены. По словам заведующей сектором отдела охраны прав детства и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по Республике Башкортостан Татьяны Ильясовой, в Уфимском районе доля обучающихся в одну смену пока ниже республиканского значения, поэтому необходимо выправить этот показатель. В то же время, как отметила Татьяна Владимировна, по ЕГЭ в районе среднее значение по двум предметам соответствует республиканским, по одному предмету – выше, а по девяти – ниже республиканских показателей, при том, что значения ЕГЭ в республике соответствуют общероссийским.

– Необходимы альтернативные формы дошкольного образования – только так можно решить проблему с нехваткой мест, – отметила в своём выступлении Татьяна Ильясова. – В системе дополнительного образования также необходимо подтянуть показатели, в республике не хватает детско-юношеских центров технического профиля, до сих пор развивались лишь художественно-эстетическое и спортивное направления. Необходимо развивать и сеть школьных библиотек, превращая их в полноценные библиотечные центры.

Как один из интересных и нужных проектов Татьяна Владимировна назвала школу медиаобразования, в рамках обучения в которой формируется позитивный контент в пику бесконтрольно распространяющейся на форумах и в соцсетях негативной и противоправной информации.

– Ресурсы для развития системы образования по всем направлениям в районе имеются, нужно лишь приложить усилия по их умелому использованию, – подытожила Татьяна Ильясова.

Председатель комиссии по образованию, культуре, спорту, молодёжной политике, развитию благотворительности и добровольчества Общественной палаты Лида Исаргакова пожелала творческих успехов педагогам района и наградила грамотой педагогический коллектив школьного лагеря «Малышок» с. Чесноковка за отличную патриотическо-воспитательную работу.

– Мы проводим мониторинг готовности учреждений летнего детского отдыха, содержание и качество воспитательной работы в них. Уфимский район в этом плане идёт в ногу со временем, – подметила Лида Сагитовна.

Об итогах и перспективах развития образовательной системы района рассказала начальник отдела образования администрации Уфимского района Гузель Гуссамова. Выступление директора лицея с. Булгаково Натальи Полищук было посвящено вопросам социализации школьников посрдетсвом патриотического и духовно-нравственного воспитания. В докладе заведующей детским садом «Малышок» с. Булгаково Ольги Емельяновой были подняты проблемы использования современных технологий и обучающих методик в образовательно-воспитательной работе с дошкольниками. Только активная работа по всем направлениям образовательно-воспитательного процесса позволяет достичь отличных результатов в подготовке учащихся к служению обществу – таково мнение директора школы д. Шамонино Рашиды Мустафиной. О вкладе родителей в дело обучения и воспитания детей рассказал председатель родительского комитета школы д. Шамонино Юлай Султангареев.

Рекомендации совещания были приняты единогласно. После пленарной части состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие юные артисты, участники творческой самодеятельности Уфимского района.

Августовский педсовет – это и праздник наших учителей и воспитателей, и одновременно серьёзный разговор, на котором выявляются недочёты и пути их скорейшего устранения. Есть твёрдая уверенность в том, что все обсуждённые на конференции вопросы и поставленные задачи найдут свои решения и наши учебные заведения продолжат работу на ещё более высоком образовательно-воспитательным уровне.

 

© Эдуард Байков, текст, 2017

© Эмиль Бассареев, фото, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад