Эдуард Байков. Все проблемы решаются

06.02.2018 21:03

ВСЕ ПРОБЛЕМЫ РЕШАЮТСЯ

 

Выездные приёмы – очень нужная и важная форма работы администрации муниципального образования с населением. Именно в ходе подобных встреч граждане могут пообщаться с муниципальными служащими, поделиться проблемами, высказать претензии и получить ответы на животрепещущие вопросы. В минувшую среду жители с. Миловка и ряда других сельских поселений смогли задать свои вопросы главе муниципалитета Вилорию Угарову, другим ответственным работникам и специалистам районной администрации.

По вопросу ремонта дороги до полигона ТБО обратился житель д. Лесной. Глава районной администрации заверил, что в текущем году ремонт будет проведён. Кроме того, жителей д. Лесной волнует расположение полигона в непосредственной близости от зоны безопасности полётов Уфимского аэропорта. На это был дан ответ, что в администрации района имеется официальное письмо от международного аэропорта «Уфа», в котором оговаривается, что объект не мешает взлету и посадке самолётов.

Многие спрашивают, справится ли спецтехника по уборке снега с расчисткой дорог при интенсивных снегопадах. Вилорий Угаров подчеркнул, что все работы по уборке дорог строго разграничены, и в компетенции районной администрации находятся только дороги муниципального значения, содержание которых определено конкурсами. В текущем году на полях проложены полосы снегозаграждения. Также приобретены семь единиц снегоочистительной техники.

Жительницу с. Кармасан, живущую с семьёй в ветхом доме, волнует вопрос предоставления земельного участка. Как пояснили специалисты администрации, прежде всего им необходимо встать в очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Только после этого будет рассмотрено обращение жительницы.

С вопросом об улучшении жилищных условий и предоставлении земельного участка обратилась и жительница с. Русский Юрмаш, посетовавшая, что на площади 26 кв. м проживают четыре человека (в том числе двое несовершеннолетних). Вилорий Угаров объяснил, что Земельный кодекс предусматривает предоставление земельного участка под строительство жилья бесплатно только нуждающимся в улучшении жилищных условий, многодетным семьям и семьям, воспитывающим ребёнка-инвалида. Так как дочь обратившейся стоит в очереди на получение земли, то вопрос будет решаться. Также было отмечено, что вскоре в порядке общей очереди после межевания состоится передача земельных участков в с. Русский Юрмаш.

Жители с. Миловка не знают своей очерёдности, сомневаются в прозрачности процедуры предоставления земли. В ходе беседы было выяснено, что обратившиеся стоят как в районной очереди, так и в очереди в СП Миловский сельсовет. Глава муниципалитета разъяснил, что это две разные очереди – администрация района отвечает за районную, а администрация сельсовета – за очередь сельского поселения.

А вот собственники земельного участка, расположенного между землями сельскохозяйственного назначения на территории Юматовского сельсовета, желают перевести участок в категорию земель населённых пунктов, то есть под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Вилорий Петрович объяснил, что так как участок был получен собственниками бесплатно для ведения крестьянско-фермерского хозяйства, то перевод его в категорию ИЖС невозможен. Участок должен использоваться по целевому (сельскохозяйственному) назначению. Если в течение трёх лет эти требования не соблюдаются и собственники не занимаются сельскохозяйственным производством, то участок будет изъят.

А в с. Зубово у жительницы заканчивается договор аренды земельного участка, на котором расположен жилой дом. Обратившуюся заверили, что ей необходимо предоставить все регистрационные документы на дом, после чего аренду продлят. Также было предложено выкупить землю за 3% от кадастровой стоимости, что даже для пенсионера совсем не обременительно.

В д. Начапкино жителей интересуют вопросы состояния дороги и газификации поселения. Дорога была отсыпана щебёнкой, но, к сожалению, покрытие смывается, в распутицу дорожное полотно снова приходит в ненадлежащий вид. Глава администрации района однозначно ответил, что асфальтирование данной дороги произведено не будет, на это пока нет средств. Что касается проведения газа, то администрации Миловского сельсовета дано поручение подготовить проект газификации домов деревни. Кроме того, можно попробовать вариант индивидуальной газификации с использованием газгольдеров – специальных ёмкостей для хранения сжиженного природного газа.

В районе есть люди с предпринимательской жилкой. К примеру, один из них, житель д. Шамонино, обратился по поводу аренды земельного участка для разведения пчёл. Проблема в том, что в домах, расположенных на граничащих участках, проживают дети, поэтому заниматься пчеловодством в таком месте запрещено законом. Ему было предложено либо объединиться с опытными пчеловодами в том же Шамонино, либо подать заявку в Министерство земельных и имущественных отношений о выделении участка под КФХ из земель, находящихся в республиканской собственности.

Жители квартала № 33 с. Миловка подняли вопрос о газификации и водоснабжении жилых домов. Специалисты районной администрации ответили, что в настоящее время ведётся передача уже построенных сетей от Фонда жилищного строительства Республики Башкортостан на баланс района, после чего вопрос этот будет решён. Водопровод в целом готов, газопровод тоже проложен. Вопрос некачественного предоставления услуг электроснабжения нужно решать непосредственно с электроснабжающей компанией. По водоотведению проблема также решается. Прокопан канал, сделан дренаж, но рядом располагается СНТ, поэтому необходимо проводить водоотведение в обход садового товарищества.

Подытоживая, можно сказать, что всех обратившихся выслушали, на их вопросы дали исчерпывающие ответы. По ряду зафиксированных проблем и обращений администрации Миловского сельсовета поручено разобраться и безотлагательно их решить.

 

© Эдуард Байков, текст, фото, 2018

© Книжный ларёк, публикация, 2018

—————

Назад