Элеонора Дударь. Солнечный город юных талантов

19.03.2017 15:54

30.08.2015 23:40

 

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРНО-КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ

 

В 2002 году на базе детской студии «А вот и мы!» была создана Республиканская Литературно-краеведческая гостиная, которая по сей день успешно реализует свои программы. В наших проектах участвуют одаренные дети из Республики Башкортостан, более чем 12-и регионов России, Болгарии, Польши, Украины, Кабардино-Балкарии…

За это время детьми заслужено более 2000 дипломов, 200 медалей, Знаков отличия, Памятных статуэток на различных Всероссийских и Международных конкурсах и фестивалях в номинациях «Поэзия», «Проза», «Краеведение», «Журналистика»…

7 ребят неоднократно становились стипендиатами Президента Республики Башкортостан и Главы Администрации городского округа г. Уфа, 1 человек стал стипендиатом Российского фонда Культуры.

Вот уже 6 лет Литературно-краеведческой гостиной проводятся детские Международные конкурсы «Ступени», «Великая Отечественная война в истории моей семьи», «Славянские братушки», «Мы читаем Мажита Гафури», в которых принимают активное участие дети от 3 до 17 лет из многих районов и городов нашей республики, регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Благодаря этим конкурсам собран богатый литературно-художественный материал. Мы давно мечтали о журнале, в котором можно будет все опубликовать.

В настоящий момент вышел первый номер нового детского журнала «Солнечный город». Мы надеемся, что данный журнал, как и одноименная детская радиопередача, станет центром объединения, сплочения вокруг нашего, богатого талантами, многонационального города, нашей республики, активных, одаренных детей из разных регионов и стран. На страницах этого журнала печатаются произведения детей на разных языках с приложением перевода на русский язык. Таким образом, дети разных национальностей получают возможность и публиковаться, и читать друг друга.

2015 год объявлен в России Годом Литературы. Мы надеемся, что в нашей республике этот Год превратится в Десятилетие Литературы, в Век Литературы. А дети нашей республики будут самыми грамотными, самыми начитанными…

 

© Элеонора Дударь, текст, 2015

© Книжный ларёк, публикация, 2015

—————

Назад