Евгений Юрченко. Катастрофа Ми-8 на Шпицбергене

06.12.2017 19:43

КАТАСТРОФА МИ-8 НА ШПИЦБЕРГЕНЕ

 

26.10.2017 вертолёт Ми-8 АМТ RA-22312, следовавший из посёлка Пирамида в шахтерский поселок Баренцбург, потерпел крушение, все находившиеся на борту (8 человек) погибли.

Вертолёт вылетел в 15.35 (16.35 по Москве).

По прогнозу погоды — сильный ливневой снег, видимость 1–2 км.

Экипаж 5 человек: командир корабля Евгений Баранов, 2-й пилот Владимир Фролов (родом из Самары, посёлок Береза, у него остались жена и два сына – один учится в 6 классе, второй годовалый), бортмеханик Алексей Поуляускас, борттехник Марат Михтаров, бортинженер Алексей Королёв.

Пассажиры: сотрудники НИИ Арктики Олег Голованов, Николай Фатеев, Максим Каулио.

Обнаружено тело, опознано – Максим Каулио.

 

Сразу первый вопрос – какая была необходимость принимать решение на вылет в конце дня?

Второе — да ещё в такую не устойчивую погоду, часто меняющуюся, меняющуюся и по высоте нижней кромки облаков, снежных зарядов, направлений и скорости ветра, и наконец, при 100% уверенности образования обледенения?!

Кто понимает величину, степень опасности перечисленных факторов, самим пережитых, не станет объяснять случившееся случайными совпадениями. Чего только не услышишь?!

 

Надо понимать метеорологическую обстановку, особенности широты Шпицбергена.

Когда попадаешь в зону с околонулевыми температурами, высокой влажностью, осадками, способствующими быстрому обледенению, нарастанию льда на лопастях винтов, лентах на самолётах, изменяющих профили обтекания и вызывающих колебания с большими, всё время растущими, амплитудами, до разрушения конструкций.

 

Конечно, ну надо! Ладно, полетим!

Авиатехник и механик:

– Командир! Нам надо, позарез!

Для достоверности показывает жест руками...

– Ладно, залезай!

Взлетели. Лететь-то всего ничего, каких-то полчаса.

Естественно, открывать контейнер со спасательными жилетами, да ещё надувать, никто не собирался, авось пронесёт, не понадобятся?! Чай не впервой.

Но, как только отошли, стало прижимать, пошли пониже под нижней кромкой. Вошли в снежный заряд, всё хуже и хуже видимость.

Командир:

– Да, вот и 1–2 км.

2-й пилот:

– Смотри, может вернёмся, пока рядом?

Ещё пониже. Видимость только под собой, заряд мокрого снега залепляет стёкла фонаря, начинает трясти несущий, да и хвост начинает дёргаться…

«Наверное, надо, и правда, вернуться», – скорее всего так подумал командир, ещё снизившись немного, вводя вертолёт в левый вираж. Тряска усиливается, всё сильней и сильней. В крене всего-то 30 градусов вертолёт сваливается (наверное так? если представить, как всё-таки было на самом деле?!).

У всех ужас осознания происходящего, хорошо успели открыть дверь, и покидали вертолёт уже в ледяной воде, сразу пытаясь сбросить тяжеленные куртки, но силы быстро покидают каждого, изо всех сил старающихся подняться, всплыть на поверхность. Угасает сознание, быстро уходит в небытие!

 

Что ещё сказать? Только искренние соболезнования родным, близким и друзьям. Дай вам Бог всем силы пережить такое несчастье!

 

© Евгений Юрченко, текст, 2017

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад