Евгений Юрченко. Катастрофа вертолета Ми-8 на Ямале

17.02.2017 12:29

КАТАСТРОФА ВЕРТОЛЁТА МИ-8 НА ЯМАЛЕ

 

21.10.2016 г. в Пуровском районе на Ямале разбился вертолёт Ми-8 RA-22869, перевозивший вахтовых рабочих из Сузунского месторождения в Новый Уренгой. Из 22-х погибли 19 человек ООО авиакомпании «Скол» Красноярского МТУ Росавиации (рейс СД 9375).

 

Экипаж в составе командира корабля А. Г. Додонкова, 2-го пилота В. Ю. Провального, бортового механика В. А. Сабитова, получив задание, готовились к вылету.

Погода по консультации метеослужбы позволяла выполнению задания.

Фактическая погода на время вылета – полёт в тыловой части обширного циклона, облачность слоисто-дождевая, нижняя кромка высотой 100–200 метров, осадки в виде дождя и мокрого снега, временами интенсивные, видимость 1–2 км, температура до минус 7 гр., в облаках обледенение до сильного. Надо заметить, эти минусовые температуры около 0 – самые благоприятные для образования и отложения льда.

Минимум командира корабля позволял принять решение на вылет.

Должен пояснить: район полётов представлял собой ровную равнину на широтах около 70-й параллели с небольшими превышениями, позволяющими лететь под нижней кромкой облаков на высоте 100 м. Идёшь на 100 метрах, видимость только под собой, и видишь мелькающие стада оленей на ягеле, вокруг маленьких озёр, ненецкие чумы с дымками из верхней дыры, и неожиданно высокие вышки газовиков, с работающими вокруг мастерами в цветной одежде.

Имея большой опыт полётов в таких условиях на самолёте Ан-2, я должен рассказать о сложности полёта, тем более в условиях обледенения.

Обледенение – отложение льда на лопастях воздушного винта, вызывающее тряску, на стёклах фонаря кабины пилотов, ограничивающее видимость до 0. Предусмотренные системы борьбы с явлением могут не справляться, и практика вынуждала пилотов самим бороться с обледенением.

На стёкла фонаря кабины и лопасти винтов подавался технический спирт, позволяющий сбрасывать ледяную корку, резко изменяя шаг винта.

Хуже и сложнее приходилось сбрасывать лёд с несущих и поддерживающих лент – расчалок крыльев. Отлагаясь на ленте, изменяя её профиль, ледяная корка вызывала знакопеременное колебание лент, амплитуда колебаний до нескольких сантиметров, ощущаемая даже в кабине! Приходилось брать стопорящую штурвал, колонку и педали струбцину, и через левую форточку, правой рукой, ударять снизу вверх, по потоку воздуха, по ленте крыла. И левой рукой с правого сидения.

Понятно, в полёте, попав в зону обледенения, вертолёт, при отложении льда на лопастях несущего винта, получил всё увеличивающие колебания лопастей и их разрушение.

Это единственная и правильная причина падения вертолёта с высоты нескольких десятков метров, длившихся секунды. Не управляемый, с двигателями сверху, вертолёт упал на правый бок, вызвав не совместимые с жизнью травмы пассажиров.

Это доказано разрушениями обледеневших лопастей винта, и глыбами льда на входных направляющих – аппаратах двигателей (ВНА) на фотографиях упавшего вертолёта.

Все придумывания причин и попытки оправдать экипажи – не правдоподобны, ибо любой квалификации пилот бессилен что-либо предпринять.

Во всех случаях была бы оправдана любая вынужденная посадка вертолётов, сохранившая жизни пассажиров! Это огромное преимущество вертолёта! Аналогично любое возвращение самолёта в пункт вылета, попавшего в сложные условия.

Катастрофа произошла, когда вертолет не долетел до Уренгоя несколько десятков минут.

Погибли 19 человек из 22-х находящихся на борту (весь экипаж и 16 пассажиров).

 

Выжившая пассажирка вертолёта, вспоминая, рассказала: «…вертолёт затрясло, и он стал падать!» Надо отдать должное командиру, успевшему по мобильному телефону передать координаты места вертолёта, что сократило время поисков места падения.

На первых фотографиях хорошо были видны обледеневшие ВНА (входные направляющие аппараты) на двигателях и винтах.

Погибли рабочие с разных районов и городов России, приехавшие хоть что-то заработать на Краю Света, как называют этот край, причинив непоправимую, не проходящую никогда боль и страдания своим родным, близким и друзьям.

Назовём их поимённо: Антонов Б.И., Пайков В.Е., Яковенко А.Н., Агзямов И.И., Овсянников Ю.В., Стариков А.П., Токарев Н.В., Салов В.В., Бахтин Н.А., Луконцов А.А., Уваров В.М., Кошелев Б.П., Семёнов Н.Н., Веденкин А.И., Рябчиков А.С., Афонин А.В.

Выразим глубокие сердечные соболезнования родным, близким и знакомым погибших!

Губернатор ЯНАО Кобылкин: «Скорблю о погибших, родным и близким мои самые искренние соболезнования!»

 

© Евгений Юрченко, текст, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2017

—————

Назад