Гузель Валиева. День Неизвестного Солдата

19.03.2017 19:58

04.12.2015 19:32

 

ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

 

3 декабря по всей республике прошли мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата. В уфимском парке Победы БРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» совместно с РОО гражданско-патриотического воспитания «Я ПАТРИОТ» провели церемонию возложения цветов к Вечному огню. В мероприятии принял участие председатель Комитета ветеранов войны, военной службы и боевых действий Уфимского городского совета ветеранов Андрей Васильевич Ширяев.

В этот же день аналогичные церемонии прошли в Альшеевском, Кудеевском, Мелеузовском и Белорецком районах. Также молодогвардейцы организовали митинги памяти в Бирском районе и ЗАТО Межгорье. А в Белебеевском и Давлекановском районах были проведены вечера памяти «На братских могилах» и «Живая память». Мероприятия, приуроченные к памятной дате, прошли также в с. Иглино, г. Кумертау, Дюртюлинском, Кудеевском, Альшеевском районах.

День неизвестного солдата – новая, но от того не менее значительная дата в истории России. Третьего декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» и зажжен Вечный огонь.

По всей России молодежь и ветераны рука об руку, рядом, собираются возле памятных мест Великой Победы, чтобы еще раз почтить память тех, кто ценой своей жизни спас миллионы жизней советских людей. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

© Гузель Валиева, текст, 2015

© Книжный ларёк, публикация, 2015

—————

Назад