Гузель Валиева. День воинской славы в Уфе

19.03.2017 20:46

27.01.2016 22:20

 

В УФЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

 

Сегодня, в День воинской славы, а также годовщины окончательного снятия блокады Ленинграда, студентам Института исторического и правового образования Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы был презентован проект «Наследники непридуманной истории».

Также, в рамках проекта и в честь дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады, студенты исторического факультета встретились с Шакирой Гайбадуловной Бикбулатовой, которая будучи ребенком пережила дни блокады. Шакира Гайбадуловна поделилась рассказом об ужасах тех дней, о том, как от голода скончались ее отец, и мама осталась одна с двумя детьми. Упомянула Шакира Гайбадуловна и знаменитые 125 грамм хлеба. По ее словам даже эту норму они получали не каждый день, а были и случаи, когда обезумевшие от голода люди вырывали полученный хлеб прямо из рук, у тех, кто выходил из очереди.

Вспоминая это, Шакира Гайбадуловна не смогла сдержать слез. По ее словам, к концу блокады из всей семьи ходить могла только ее старшая сестра, а она сама и ее мама были обессилены от голода. Поэтому они с трудом смогли добраться до эвакуационного пункта. Оттуда она попала в Башкортостан, где в то время еды тоже не хватало, но те 250 грамм хлеба, которые она стабильно получала, были для нее настоящей радостью. В конце своего рассказа Шакира Гайбадуловна поблагодарила ребят за то, что они помнят и чтят их подвиг, а также пожелала всем мира и никогда не видеть голода.

«Я рад, что в эту памятную дату нам удалось организовать такую встречу. Ведь эти ребята после окончания университета будут преподавать историю в школах. Будут преподавать ее тем, кто уже никогда не сможет услышать историю блокадного Ленинграда из первых уст. Мы не имеем права забыть тот подвиг, благодаря которому мы все получили право на жизнь» – поделился координатор федерального проекта «Герои нашего времени» в Республике Башкортостан Александр Онищенко.

Также стоит отметить, что участником проекта «Наследники непридуманной истории» может стать любой желающий, достаточно зарегистрироваться на сайте https://dnevnikveterana.ru. Очень важно, чтобы молодежь хранила память о Великой Отечественной войне и принимала участие в сохранении правдивой истории и помощи нашим ветеранам. Мы должны показать всему миру, что память народа жива всегда.

 

© Гузель Валиева, текст, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад