Гузель Валиева. С лифтами все еще проблемы

19.03.2017 20:52

01.02.2016 23:06

 

С ЛИФТАМИ ВСЕ ЕЩЕ ПРОБЛЕМЫ

Более ста лифтов в республике в неисправном состоянии

 

В связи с многочисленными трагическими событиями, связанными с неисправностью лифтов в жилых домах, а также с целью предотвращения трагедий в республике, 18 января «Молодая Гвардия Единой России» Республики Башкортостан в рамках федерального проекта «Урбания» запустила горячую линию по вопросам оперативного принятия мер по устранению технических проблем в работе лифтов.

На данный момент на телефон горячей линии поступило более ста звонков. Почти 30% случаев заявок составляют проблемы, связанные с износом лифтового парка в республике – в лифтах периодически застревают люди. Также поступали звонки с жалобами на ситуации, когда поломка едва ли не приводила к трагическому исходу: так, например, поступили сообщения об обрыве троса и случаях падения лифта в шахту вместе с людьми. По адресу Худайбердина, 36 в результате несчастного случая лифт сгорел, и поменять его обещают только в 2018 году, в данный момент людям приходится обходиться без лифта, что, конечно же, усложняет жизнь пенсионерам и молодым мамам. Во многих случаях люди уже обращались в управляющие компании, но проблемы так и не были решены.

На данный момент активисты совместно с экспертами по оценке соответствия лифтов требованиям безопасности совершают выезд на места выявленных проблем, и после анализа ситуации принимают меры для их устранения. Количество принятых заявок, а также адреса, по которым на данный момент осуществляется мониторинг, можно увидеть на сайте https://molgvardiarb.ru/.

Напоминаем, что +79373575154 – номер телефона, по которому жители Республики Башкортостан могут пожаловаться на неисправность лифтов в своих домах. Горячая линия работает ежедневно с 10.00 до 18.00 до 18 февраля. После анализа ситуации будет осуществляться выезд, а в дальнейшем будут приниматься меры для устранения замечаний. В случае выявления лифтов, находящихся в ненадлежащем состоянии, активисты проекта направят жалобы в прокуратуру и жилищную инспекцию с просьбой проверить, насколько эффективно проводится техническое обслуживание лифтов и ремонт со стороны управляющих компаний.

 

© Гузель Валиева, текст, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад