Игорь Вайсман. Есть ли в России общество?

19.06.2015 22:30

А ЕСТЬ ЛИ В СТРАНЕ ОБЩЕСТВО?

 

«Условия нашей жизни напоминают времена

Великой отечественной. Кругом враги».

Из письма 74-летнего жителя села Киргиз-Мияки Бориса Бабкина

в редакцию газеты «АиФ»-Башкортостан» (№ 46, 2014)

 

В какое время промеж людей больше вражды – в военное или в мирное?

«Ну и спросил! – удивятся некоторые. – Разумеется, в военное».

А вот и не угадали! Общая беда сплачивает. Война упрощает жизнь и объединяет людей – это не раз отмечали. В войну враг один и задача одна – победить его.

Иначе обстоит дело в мирное время. Задачи множатся, усложняются, прячутся, их приходится искать. Множатся и враги. Те, кто объединялся в борьбе с общим врагом, теперь по разные стороны баррикады. Да и баррикада возводится не одна, их множество. Это вам не «красные» и «белые», тут всех цветов радуги не хватит!

В своё время в статье «Who есть народ?» я писал о том, что «народ» – чисто этнографическое понятие, при переносе в политологию, теряющее всякий смысл. В обществе народа, как некоего единого целого, не существует. И делать заключения типа: «Народ всегда прав» – полная бессмыслица. На самом деле – один прав, другой неправ, третий – неправ в квадрате. «Сколько людей, столько и мнений» – вот это в точку! «Кто в лес, кто по дрова» – ещё точнее.

Достаточно побеседовать с представителями различных социальных слоёв, чтобы убедиться: между народом нет никакого единства. Ещё лучше было бы провести социологическое исследование. Да не проводят. Или проводят, но не публикуют. Не слишком, прямо скажем, приятные данные при этом обнаруживаются.

 

 

В нашей стране повелось замечать лишь одну разницу между людьми – в доходах. О вопиющем неравенстве в этой области без устали говорят и пишут третий десяток лет. И, судя по всему, никогда не устанут. Тема материального неравенства вытеснила все остальные, одела всем шоры на глаза – прочих проблем видно не стало. Можно подумать, что все небогатые святые. А на самом деле среди них всяких можно встретить. При виде некоторых торопишься побыстрее перейти на противоположную сторону улицы.

Полагаю, у нас было бы довольно благополучное общество, если б вся вражда между людьми ограничивалась одними лишь неодинаковыми доходами. Представляется, что если и возмущаться пороками общества, то всеми, а не одним. Очень сомневаюсь, что даже если ликвидировать класс богатых, жизнь сразу станет лучше. Не станет, потому что все останутся при своих пороках. А раз так, то взамен ликвидированных, народятся новые богатые.

Поводов для непримиримой вражды в нашем обществе гораздо больше. Только трубить об этом не принято.

Автовладельцы, не желая уступать дорогу, переходят в рукопашную, колошматя друг друга бейсбольными битами. При этом они как-то не задаются вопросом: к какому классу – богатых или бедных – относятся. Как не задаются подобным вопросом и футбольные фанаты разных клубов.

В Интернете идёт сплошная ругачка. Люди, нередко отягощённые высшим образованием, а то и учёными степенями, соревнуются во взаимных оскорблениях.

Сторонники разных политических учений не обязательно пускают в ход кулаки, но примирить их невозможно даже теоретически.

Представители разных религий тоже открыто не враждуют, но и тёплые чувства друг к другу не всегда испытывают.

А что говорить о чувствах зоозащитников и браконьеров, зоозащитников и догхантеров? О чувствах защитников памятников истории и их разрушителей?

Могут ли столь противоположные люди подружиться, открыть друг другу объятия, простить друг друга? Кто-нибудь в это верит?

И это далеко не полный перечень взаимоисключающих взглядов. Есть ещё вегетарианцы и мясоеды, феминисты и женоненавистники, нудисты, фашисты, нацисты и т. п. Есть работяги и «белые воротнички», воры и мошенники и их жертвы. Есть интеллектуалы и ограниченные. Первые вторых презирают, вторые первых ненавидят.

Почему же при такой раздробленности и непримиримости в стране не идёт гражданская война? Потому, что нынешние непримиримые стали трусливыми. На подвиги они уже не способны. Предпочитают обозвать противника последними словами. В лучшем случае дать по морде. А, кроме того, на каждого непримиримого приходится десять равнодушных, которых ничего, кроме собственного благополучия не волнует. Равнодушные разбавляют непримиримых и создают некую кажущуюся стабильность. Это хорошо, это правильно? Сомневаюсь. Равнодушие никогда не считалось положительным качеством. Общество равнодушных – гнилое общество.

Если прислушаться к словам небезызвестных персон с телеэкрана и персон, выступающих в печати, то выясняется, что нас, жителей одной страны, кто-то постоянно пытается искусственно поделить. Какие-то негодяи, не иначе враги народа.

Следуя логике, возникает вопрос: если людей против их воли разделили, то, стало быть, до этого они были объединены? Так были ли? И когда?

«Были!» – уверенно скажут горячие поклонники страны советов, вспоминая годы Великой Отечественной войны. Объективно говоря, тогда тоже всякое бывало, но в целом, как уже говорилось, общая беда сплачивает. На то время, пока существует. Не стало общей беды, и куда подевалась сплочённость!

Полагаю, что по-настоящему общество никогда не было единым. Потому что люди не рождаются объединёнными. Чтобы их объединить, нужно проделать колоссальную работу. И не одноразовую, а постоянную.

«Чтобы страна была именно страной, а не набором территорий, мы должны объединяться», – сказал в одном из интервью пианист Денис Мацуев. И он далеко не первый, кто в последние годы об этом говорит.

Как же консолидировать россиян? Начать масштабную войну? Полагаю, будет совсем не лишним обратиться к опыту страны, в которой многие из нас жили раньше. Там, в отличие от современной России, руководство уделяло приличное внимание данному вопросу. Существовала целостная государственная доктрина и соответственно программа по единению общества. Включающая общую, понятную всем, идеологию; программу воспитания, образования и просвещения граждан; и масштабные проекты: великие стройки, индустриализация, прорыв в космос и т. д.

Справедливости ради надо признать, что в последние годы в нашей стране появились некоторые подвижки в отношении крупных проектов. Это и новые газопроводы, и строительство космодрома «Восточный», и модернизация армии, и участие в международном проекте ИТЭР. Но всё это отдельные акции, за которыми не просматривается цельная государственная политика и единая большая цель. В СССР же все грандиозные проекты осуществлялись в рамках строительства государства будущего, на прочной идейной и образовательной основе.

В современной России никакой идейной основы не было и нет. Власти в упор не хотят прислушиваться к голосам тех, кто её предлагает. Им, видно, так удобней.

О воспитании же и говорить не приходится. Никакой системы все двадцать пять лет! Единственное, что делается – все воспитательные силы бросаются на празднование 9 мая. В области воспитания страна живёт единственно памятью воинам-освободителям сороковых годов прошлого века. Никаких иных поводов нет – такой вывод следует сделать, наблюдая происходящее.

Конечно, отмечать День Победы нужно. А «Бессмертный полк» просто гениальная акция. Только подобных акций должно быть много. И по самым разным достойным поводам. А самое главное, должна быть единая государственная концепция воспитания и образования, в основе которой идеология государства. Страна должна знать, что она такое и куда движется.

Я, наверное, сотый, пятисотый, тысячный, десятитысячный, кто об этом говорит. Но власть не пронять, «Васька слушает, да ест».

 

© Игорь Вайсман, текст, 2015

© Книжный ларёк, публикация, 2015

—————

Назад