Игорь Вайсман. Как россияне отказались от манны небесной

06.07.2016 20:03

КАК РОССИЯНЕ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ МАННЫ НЕБЕСНОЙ

 

Как следует из Священного писания, древние евреи, участники исхода из Египта, когда закончились запасы провизии, воспользовались манной небесной, посланной Высшими силами. Да и кто на их месте не воспользовался бы таким подарком!

Оказывается, есть такие! И не кто-нибудь, а россияне!

В годы большого кризиса, когда самые высокоразвитые страны отвернулись от нас и обложили санкциями, когда власть никак не может искоренить коррупцию, когда титанический труд фермеров по налаживанию сельского хозяйства душат дельцы от чиновников до торговых магнатов, когда в высших эшелонах власти не имеют понятия, как вывести страну из кризиса, предлагая народу запастись терпением и потуже затянуть пояса, в эти нелёгкие годы Небеса послали россиянам манну небесную. В виде огромного количества качественного и безвредного (да простят меня защитники природы!) мяса саранчи.

Под мудрым руководством Сверху саранча с невероятной скоростью расплодилась не где-нибудь, а именно в России. И не когда-нибудь, а тогда, когда многие соотечественники вынуждены во всём себя ограничивать и экономить каждую копейку. Она расплодилась сама по себе, без инвестиций и экономических рисков, без малейших усилий с нашей стороны. Ну чем не подарок Небес!

Но россияне подарка не приняли.

Сравним качество обеих манн – библейской и нынешней российской. Первая представляла из себя нечто вроде хлеба или мацы. Этакое пресное и безвкусное, только с голодухи и станешь есть.

Совсем другое дело саранча. Она, с точки зрения диетолога, представляет легкоусвояемое, холестеринонесодержащее, нежное мясо, включающее в свой состав много полезных микроэлементов.

Но евреи, как здравомыслящие люди, подарком Небес воспользовались. А россияне – нет. Наши соотечественники отреагировали на отеческую заботу Высших сил самым неожиданным образом. Вместо того чтобы быстро, оперативно построить производство по переработке саранчи в готовый продукт (консервы, полуфабрикаты, да мало ли что), они объявили боевую тревогу, словно на страну напал враг. Саранчу принялись уничтожать всеми возможными способами, свято следуя отечественной поговорке «ни себе, ни людям».

Неизбывное стремление наших горячих голов видеть во всём внешнего врага – сейчас переживает подлинный ренессанс. Завсегдатаи политических теледебатов, захлёбываясь от восторга, провозглашают новых и новых врагов. Вот и до саранчи дошли!

Чем саранча ещё удобна нашим телеговорунам? – на ней можно продемонстрировать всему миру свой крутой нрав. Там, где для устранения чрезмерно размножившегося вида давно применяют безопасные для окружающей среды отпугиватели или биологические методы, у нас, особо не заморачиваясь, берутся за отраву.

И неважно, что она впоследствии осядет в нашей же печени. Гораздо важнее, что мы в очередной раз показали крутой нрав. Враг будет непременно уничтожен. И никак иначе. Только попробуй сунься к нам!

Кто-то возразит: «Дело тут совсем в другом. В нашей традиционной кухне отсутствует саранча».

Не соглашусь. Отечественная кухня перестала быть чисто традиционной. И членистоногие в ней присутствуют. И даже моллюски. Кальмары и креветки так – давно не диковинка. Чем же саранча хуже! К тому же халявная!

 

© Игорь Вайсман, текст, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад