Игорь Вайсман. Как выжить в кризис?

20.07.2016 18:55

КАК ВЫЖИТЬ В КРИЗИС? ИЛИ КАК ЖИТЬ?

 

«Человек не стар, пока он к чему-то стремится».

Эдмон Ростан, французский драматург

 

«Человек становится тем, что он есть,

благодаря делу, которое он делает своим».

Карл Ясперс

 

Думаю, не ошибусь, если скажу, что тема экономического кризиса в нашей стране – самая популярная в средствах массовой информации за последние два года. Дня не проходит, чтобы газеты и центральные телеканалы её не обошли. Людей учат жить в режиме экономии и надеяться, что кризис скоро пройдёт.

Желая обойти конкурентов, газета «Metro» объявила конкурс среди читателей «Как я выживаю в кризис». Предлагается сообщать о своих находках, делиться личным опытом, приобретённым в нелёгкую годину.

«Я перестала покупать косметику зарубежных марок, – сообщает одна студентка, – перешла на отечественное. Не вижу смысла переплачивать, если результат одинаковый».

«Мой рецепт хорошего настроения – просто смотреть в окно и наслаждаться каждым мгновением осени!», – делится другая читательница.

Вот так люди пишут и пишут. Но, кажется, народная фантазия вот-вот себя исчерпает. А кризис и не думает заканчиваться. Что же тогда газета «Metro» предложит взамен? Видимо, её акция, как и подобные попытки других изданий, дают временное и слабое утешение, и рано или поздно людям надоест этим заниматься.

А почему бы нашим СМИ не подойти к данному вопросу с фундаментальных позиций, которые с древнейших времён и (слава Богу!) по сей день озвучивают мудрецы и религиозные просветители? Тогда люди и кризис бы легче пережили, и ошибок в жизни меньше совершали. Вкратце напомню эту позицию.

Человек – существо духовное и на свет появляется отнюдь не ради одного лишь потребления материальных благ. Перед каждым стоит большая и вполне определённая задача – пройти свой и только свой земной путь, выполнить своё предназначение.

«Каждый человек рождается для какого-то дела, – писал Эрнест Хемингуэй. – Каждый, кто ходит по земле, имеет свои обязанности в жизни». А вот слова Александра Герцена: «Животное полагает, что всё его дело – жить, а человек жизнь принимает только за возможность что-нибудь делать».

Небесам не важно, в каких материальных условиях ты жил. Вовсе не квартиру, особняк, дворец, не автомобили, не драгоценности и не счета в банках ты им оставишь. Всё это для них – ничто. Небесам важно лишь то, что ты сотворил в течение своей земной жизни. И если только и делал, что приобретал материальные блага, значит прожил неправильно. Да не только неправильно, а ещё и тревожно, в нервотрёпке и борьбе с экономическими кризисами и другими препятствиями.

Но если ты следовал советам великих учителей человечества и посвятил жизнь достижению благородной цели, то что для тебя какой-то экономический кризис! Просто очередная помеха, на которую не стоит обращать большого внимания.

Целеустремлённый человек никогда не станет унывать из-за таких пустяков, как нехватка каких-то материальных благ. Она не может заслонить цели его жизни. Именно жизненная цель делает человека сильным, способным преодолевать бытовые и прочие тяготы. А вместе с тем, как неоднократно отмечали психологи и врачи, она делает человека более здоровым духовно и физически, удлиняет ему жизнь.

Публицист Юрий Андреев считает, что для нормальной жизни человека «первым из стимулов является высокое целеполагание, важная жизненная цель, вынесенная далеко вперёд… только при маяке, вынесенным вперёд, туда, где мы становимся самими собой, наши чувства вступают в постоянный и полный союз с нашим разумом, наша мотивация поступков абсолютно коррелирует с нашим глубочайшим, заложенным многими поколениями подкорковым опытом, с нашим подсознанием, с нашей интуицией.

Высокое целеполагание означает, что задачи, которые стоят впереди, всегда будут больше, чем те, которые решаются сейчас. Означает, что все переживания современные, которые кажутся крупными сейчас, сознательно или неосознанно сопоставляются с главной, впереди стоящей целью и, таким образом, приобретают надлежащий им в действительности масштаб – они обретают своё подлинное незначительное место и прекращают разрушать нашу психику, так как, образно говоря, овчинка оказывается овчинкой и неба уже не заслоняет. Высокое целеполагание означает также, что человек прежде всего реализует именно себя, свои возможности и все преобразования окружающей действительности начинает с самого себя».

Здесь уместно вспомнить наблюдения одного из крупнейших психиатров ХХ века Виктора Франкла. Будучи заключённым концлагеря во время Второй мировой войны, он решил выяснить, какие люди выживают в таких нечеловеческих условиях.

Оказалось, не здоровяки, не брутальные мужчины с квадратными челюстями и орлиным взором. А возможно даже физически далеко не сильные люди, зато имеющие ясно осознанную цель в жизни. Они просто не могли себе позволить не выдержать испытаний, сломаться, потому что нужно во что бы то ни стало выполнить свою задачу. Именно поэтому чудовищные испытания уменьшились для них до размеров посильных, хотя и тяжёлых, препятствий.

Очевидно, вот так и следует жить всем нам. Тогда и необходимость выживать не понадобится. Но пресса об этом старается не писать. Чего-то стесняется. Да и эту статью, хотя я ничего нового не сказал, официальные СМИ вряд ли опубликуют. Видимо, такая позиция дивидендов не приносит, и идеологи «наверху» её не одобрят. Лучше продолжить публиковать разные истории про то, кто как выживает.

Русский просветитель XVIII века Н. И. Новиков в трактате «О воспитании и наставлении детей» дал очень хороший совет, как преодолевать препятствия, встречающиеся на нашем пути. Нужно как можно более ярко представить себя в конце жизненного пути, лежащего на смертном одре. Рядом с тобой, старым и умирающим, стоят плачущие родственники и твои дети. Ты чувствуешь приближение смерти и задаешь себе вопрос: «А все ли в своей жизни я делал правильно? Правильно ли распоряжался дарованным мне временем и способностями? Правильно ли воспитывал детей? Все ли я им дал, что мог, или можно было дать гораздо больше? Спокойно ли мне будет умирать или я умру с сожалением и раскаянием? Н. И. Новиков утверждал, что если научиться ярко представлять эту картину, то легко найдешь в себе силы преодолеть моральный кризис и взять себя в руки.

Николай Козлов отмечает, что «большинство людей живут, не ставя перед собой никаких целей; постановку целей вполне заменяют надежды, мечтания, фантазии, огорчения, что «всё не так» и вообще ни до чего: то телефон зазвонил, то по телевизору фильм классный. Если же вы окажетесь тем, кто будет жить, ставя себе цели, вы опередите всех, чьи телефоны записаны у вас в записной книжке.

Конечно, удачу и талант никто не отменял, и это не под вашим контролем, но если в вашем активе окажутся смелость и целеустремлённость, то и таланты будут обнаружены, и удача подружится с вами: рано или поздно».

 

© Игорь Вайсман, текст, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад