Игорь Вайсман. Масштабы катастрофы

13.11.2014 12:09

МАСШТАБЫ КАТАСТРОФЫ, ИЛИ КАКОЙ БЫЛА БЫ РОССИЯ, ЕСЛИ Б НЕ 1991 ГОД

 

В то время, когда президент России Владимир Путин, вместо привычного ВВП, заговорил о национальных скрепах, объединяющих весь наш народ, а президент Башкортостана Рустэм Хамитов объяснил, что понятие «качество жизни» включает в себя не только материальное благополучие, а еще и духовно здоровую, творческую, созидающую личность, «самая народная газета страны» (по собственному заключению) «Аргументы и факты» разродились грандиозным проектом, выясняя 100 главных вопросов России. Среди них оказался и такой: какой стала бы Россия без Октябрьской революции?

 

 

Вопрос, конечно, вполне имеет право быть – интерес к истории естественен. Но вот что странно: людям интереснее то, что было 100 лет назад, а не то, что происходит при их жизни. Они почему-то не задаются вопросом: какой была бы наша страна без буржуазно-олигархического переворота 1991 года? Некоторое недоумение вызвала и персона, к которой редакция обратилась за ответом на свой вопрос, учитывая при этом, что данная газета в подобных случаях часто приводит два противоположных мнения. Это не известный патриот, не Проханов, не Веллер, не Кара-Мурза, не Кургинян и даже не представитель Русской православной церкви, больше всех пострадавшей от большевиков, тем не менее, не утратив объективности в оценках. А родной брат одного из главных разрушителей великой державы Игорь Чубайс. Нетрудно догадаться, что тот ответил.

Думаю, что в целях сохранения исторической правды и восстановления попранной справедливости, следует провести сравнительный анализ последствий обеих переворотов. Игорь Чубайс оценил «масштабы катастрофы, постигшей Россию в октябре 1917 года». Я же попытаюсь сравнить их с масштабами катастрофы, постигшими страну в 1991 году. Посмотрим, какая катастрофа масштабнее!

1.                И. Чубайс: «Переворот 1917 г. привел к колоссальному отставанию во всех сферах».

Как не стыдно взрослому солидному человеку так врать! Да такого отставания, какое произошло после 1991 года, за последние века у нас просто не было! Где промышленность? Где сельское хозяйство? Где наука? Где культура? Где образование? Где воспитание? Где нравственность? Обо всем этом уже столько написано, что неудобно повторяться.

2.                По словам автора заметки, октябрь 1917-го отнял у России большие территории. Но разве они сопоставимы с теми территориями, какие мы потеряли после 1991 года? Смешно (хотя смешно ли?) даже сравнивать!

3.                И. Чубайс считает, что наша страна сильно потеряла в численности населения, опять же из-за Октябрьского переворота. Он приводит такие цифры: перепись населения 1897 года показала, что в России живет 125 млн человек. По тогдашним прогнозам, сейчас должно проживать 400–600 млн. На самом же деле – 143 млн. И в этом виноваты опять же Ленин и Ко. Хотя всем известно, что тут постаралась совсем другая компания. Кроме того, здесь действуют законы демографии, которые зависят не только от политических переворотов. 100 с лишним лет назад о них еще не было известно, потому и прогнозы не оправдались.

4.                «Самый объективный аналитик» сообщает, что в начале прошлого века наша доля в мировом агроэкспорте составляла 40%. Теперь же половину необходимого продовольствия мы закупаем. Понятно, виноват Октябрьский переворот. Но вот у жителей современных умирающих деревень по всей стране на этот счет другое мнение.

5.                Если бы не большевистский переворот, не случилось бы и Второй мировой войны – уверенно заключает «мэтр науки». И пытается привести кое-какие соображения в доказательство. Но другие эксперты приводят противоположные. Поэтому, делать такие категоричные выводы, по меньшей мере, ненаучно. И. Чубайсу я бы посоветовал почитать философское вступление к 3-й части романа «Война и мир», где Л. Толстой приводит целый комплекс причин, в результате которых происходят войны.

Что же до переворота 1991 года, то две чеченские войны он уже породил. И неизвестно, что нас ждет впереди.

6.                По уровню ВВП СССР только к 1929 году вышел на показатели 1915–1916 годов – пишет И. Чубайс, как об очередном провале большевиков. То есть через 13–14 лет. После переворота 1991 года прошло 23 года. Мы достигли показателей 1980-х годов? И вообще, достигнем когда-нибудь? Объективные специалисты впереди видят сплошной туман.

«Вот какой могла бы стать Россия – самой большой по территории и самой мощной по экономике страной мира, если б не Октябрьский переворот», – заключает Игорь Чубайс.

Я тоже склоняюсь к тому, что если бы не было двух революций в 1917 году, было бы лучше. Но делать вывод, доказать который совершенно невозможно, настоящий ученый не вправе. И это говорит о том, что автор этой заметки, как и его брат, скорее политик (точнее политикан), чем ученый.

Если же выбирать из двух зол, то как минимум половина страны согласится со мной, что лучше бы не было переворота 1991 года, чем Октябрьского. С этим среди прочих полностью солидарен писатель Аркадий Инин: «Советская власть была огромным злом. А сегодняшний строй – тоже огромное зло! Если из двух зол выбирать меньшее, я выбираю советскую власть».

 

 

И. Чубайс почему-то забыл упомянуть Гражданскую войну, возникшую по вине большевиков и унесшую много жизней. Исправляю его упущение. Но замечу: мирные годы с 1991 по 2014 тоже унесли множество жизней. Люди поумирали от безысходности, на какую их обрекли «дарители свободы». От пьянства и наркотиков, которые распространились тоже не на пустом месте. От взаимной вражды. От межнациональной розни. Да и просто сами наложили на себя руки. Согласно статистике, только в Башкирии каждый день три-четыре человека добровольно уходят из жизни.

По имущественному неравенству среди населения (1% россиян владеет 71% всех личных денежных средств в стране) мы первые в мире. Это почетное место страна удерживает и по потреблению водки (13,9 л в год на человека). Согласно статистике, в России распадается около 80% браков, против 50% в среднем по странам европейского мира. В стране почти 10 миллионов матерей-одиночек. По оценкам экспертов, от домашнего насилия страдает каждая четвертая семья. За год от рук пьющих мужей и сожителей в стране погибает более 10 тысяч женщин. Ежегодно более 60 тысяч россиян лишаются родительских прав. По данным ВОЗ, сегодня в России 25% населения нуждается в психиатрической помощи. По количеству убийств и изнасилований малолетних наша страна 2-я в мире. Это в среднем 1500 жертв в год. Есть сведения, что число убийств в России в три раза больше, чем в США и в десять раз больше, нежели в любой западноевропейской стране. По опубликованным данным, в 2012 году у нас насчитывалось 693000 детей, не имеющих родителей. Больше, чем после Великой Отечественной войны!

Как бы то ни было, но кровавый Октябрьский переворот в результате породил мировую супердержаву. А что породил переворот 1991 года? Вот что говорит об этом Михаил Веллер на обратной странице того же номера «Аргументов и фактов» – вот ирония судьбы! – в заметке «Куда идет Россия?»: «В ближайшей перспективе в России будет безусловная смута. Если же говорить о том, что мы, конечно же, займем подобающее нам великое место в клубе великих держав и наша наука, наша культура и наша техника будут самыми передовыми в мире, то есть предложение освободить от налогов писателей-фантастов. Возможно, они создадут шедевры на эту тему».

Либералы многие годы настаивают на том, чтобы устроить судилище над коммунистами, наподобие нюрнбергского. А разве устроители и раздуватели переворота 1991 года этого не заслужили? Надеюсь, этому трагическому событию нашей истории все же будет дана объективная оценка, и правда восторжествует.

Трудно представить, чтобы этот мой опус опубликовала «самая народная газета страны». Остается надеяться на снисхождение Общественной электронной газеты.

 

© Вайсман Игорь, текст, 2014

© Книжный ларёк, публикация, 2014

—————

Назад