Игорь Вайсман. Не хочу быть дикарем!

19.06.2015 22:33

НЕ ХОЧУ БЫТЬ ДИКАРЁМ!

 

Как давно известно, степень цивилизованности человека, народа, страны определяется отношением к детям, старикам и животным. И если в отношении детей и стариков наше общество хотя бы формально, а местами и на практике подтягивается к цивилизации, то касательно братьев меньших, нам до неё ещё очень далеко.

И ладно бы речь шла о сравнении с Англией и Францией. Но факты говорят о том, что мы серьёзно отстали от стран, которые никогда не считали не то что выше, даже равными себе. Разве не обидно читать в российских же газетах, что в Турции на улицах установлены автоматы с кормом для бездомных кошек и собак. Любой прохожий может приобрести это питание и накормить животных.

Где в России мы такое видели! Наши бездомные кошки и собаки (а если называть вещи своими именами, не бездомные, а выброшенные на улицу) – это изгои, лишённые права на жизнь, подлежащие отлову и утилизации.

И это в стране, гордящейся своим гуманизмом, духовностью, православием, милосердием и состраданием!

 

 

Или пример с Румынией. «Что такое Румыния! Мы великие, а они что собой представляют!» – Это такое распространённое мнение. Однако, когда в начале 90-х годов в этой заурядной, по нашим меркам, стране встала проблема регуляции численности бездомных кошек и собак, власти поступили совсем не так, как «великие» российские правители. Они объявили референдум, и народ проголосовал за гуманный способ стерилизации. Затем администрации городов выделили транспорт, собрали бездомных животных, стерилизовали в ветеринарных клиниках, предложили населению взять животных себе, оставшихся развезли по местам, откуда взяли. И всё за счёт бюджета.

Кто-нибудь видел нечто подобное в «великой» России?!

Ещё пример – с Рио-де-Жанейро, городом, не считающимся центром мира. В начале текущего века там на пляжах развелось много кошек. Городские власти вознамерились их истребить. Но тут поднялась такая волна народного гнева, что власти тут же отменили своё решение. Это к вопросу о гражданском обществе, которое у нас двадцать пять лет строят, да всё никак не построят.

Кстати, в понятие «гражданское общество» в нашей стране вносят несколько иной смысл, нежели принято. Год назад я присутствовал на совещании в уфимском Спецавтохозяйстве по уборке города, посвящённом проблеме бездомных животных. Где выяснил, что наши руководители, когда прислушиваются к мнению населения, принимают во внимание не профессиональное, рациональное и мудрое суждение знатоков вопроса, а мнение так называемого «большинства». И самое интересное оказалось то, кого они считают большинством. Тех, кто строчит бесконечные жалобы во все инстанции по любому поводу. Кто постоянно чем-то недоволен и у кого все вокруг плохие, кроме, разумеется, их самих. Тех, у кого встреченная кошка или собака вызывает моментальное желание схватить в руки палку. Тех, кто самоутверждается, бомбардируя мыслимые и немыслимые инстанции бесконечным количеством жалоб и кто по-другому самоутверждаться не умеет.

По меткому выражению Михаила Веллера, у этой категории людей больше чем у кого-либо свободного времени, поэтому соревноваться с ними бесполезно. Так в глазах недальновидных чиновников кляузники и брюзги превращаются в большинство. Чиновники тщательно собирают кляузы в толстые папки и на всех совещаниях и в беседах с прессой и общественностью показывают в качестве несокрушимого аргумента мнения народа. «Ну, если народ так решил, то что нам остаётся! Мы же демократы!»

А то, что считают люди с несколько более высоким уровнем культуры, но у которых физически нет возможности строчить столько писем в инстанции – это уже, извините, мнение меньшинства. Зоозащитники же и общественники – абсолютное меньшинство. О чём с ними говорить!

Понятно куда с таким «большинством» мы зайдём, какую «великую» страну построим. Теперь не приходится удивляться, отчего Россию так не любят в цивилизованном мире. Почему сами же россияне называют её Быдляндией.

Меня непременно упрекнут в том, что из отношения к животным вывел целую философию. Но чтобы прийти к такой философии, совсем не обязательно рассуждать о животных. Можно поговорить, например, о том, как наши сограждане завалили мусором города, леса, берега и прочие веси. Или о том смрадном запахе мочи в подъездах и подворотнях. Или ещё о том, как наши «культурные» соотечественники прилюдно кроют друг друга матом. Или как обливают грязью и злобой в интернете. Всё это звенья одной цепи, если кто-то из оппонентов до сих пор не знал. Почему же я пишу не об этих пороках, а о животных? Потому что я обо всём подобном уже писал и не раз. И ещё потому, что тут объём материала тянет на энциклопедию, а не на статью.

Сейчас модно сваливать негативное к нам отношение в мире на Крым. Но ведь оно началось задолго до крымских событий. Нашему руководству так, конечно, удобно: себя обелить, других очернить. Да и намного проще. Нежели озаботиться поднятием культурного уровня населения.

Если же прибавить к сказанному традиционное российское показушничество, то тем более не приходится удивляться отношением к нашей стране. Накануне Олимпиады в Сочи город полностью очистили от бездомных кошек и собак. То же самое сейчас происходит в Уфе перед саммитами стран ШОС и БРИКС. Вот такие мы «великие»! Такие гуманисты и так высока наша духовность в сравнении с бездушным Западом!

Что самое печальное, показушничество начинается с самого высокого верха. Там одной рукой защищают амурского тигра с пиаром на весь мир, а другой рукой разрешают охотничий промысел бельков (детёнышей тюленей), но уже без пиара.

Цивилизованный мир считает нас дикарями. Обидно, не все ведь в России такие. Но видно придётся проглотить такую пилюлю, коли мы меньшинство.

 

 

P.S. У нас принято за подобные статьи, которые могут опубликовать мало какие издания, шельмовать и называть авторов «пятой колонной». Тогда видимо к пятой колонне следует отнести и Гоголя за его комедию «Ревизор», и Салтыкова-Щедрина, и многих других.

 

© Игорь Вайсман, текст, 2015

© Книжный ларёк, публикация, 2015

—————

Назад