Игорь Вайсман. Спасение России

02.12.2014 22:33

СПАСЕНИЕ РОССИИ И СВЯТАЯ ПРОСТОТА

 

«Мы не можем построить лучший мир,

пока люди не станут лучше».

Чампион Тойч

 

В номере 29 еженедельника «Аргументы и факты» за 2013 год опубликована очень положительная по смыслу, но ужасно наивная заметка Елены Ильиной и Ольги Ивановой «Покаяние спасет Россию».

 

 

«Наша страна подпала под влияние чуждой русскому народу культуры, – констатируют авторы: – Пропаганда насилия и свободного образа жизни через СМИ, раздувание потребностей через рекламу, общее падение нравственности и разрушение семей. Мы сами создали общество безнравственных потребителей, где правят бал деньги и пошлость, а не духовные ценности».

Да, все это так, и об этом многие деятели отечественной культуры и представители Русской православной церкви вопиют без малого 20 лет. Только не видно, чтобы к их призывам прислушивались.

Что же предлагают Е. Ильина и О. Иванова?

«Необходимо срочное восстановление морали, нравственности и духовности. На этой основе могут объединиться наиболее передовые члены общества».

Интересно: кому адресовано это обращение? Практически никому, в пустоту! По опыту постсоветской жизни знаю: никто в нашей стране мораль, нравственность и духовность восстанавливать не собирается. Тем более срочно. Ничего этого нет в основных документах и планах наших властных органов. Нет «добрых» 22 года!

Против течения плывут только отдельные энтузиасты, пытающиеся что-то предпринимать. Но их возможности просто несоизмеримы с тем валом безнравственности и бездуховности, который захлестнул страну. Поэтому об их делах практически ничего не известно.

Авторы упомянутой заметки наивно полагают, что передовые члены общества объединятся на нравственной основе. А что же они до сих пор не объединились? О чем думали?

Здесь можно вспомнить очень показательный пример из не очень давней политической истории. Помните, как многие уговаривали партии «Яблоко» и Союз правых сил объединиться для более успешной борьбы с партией власти? Казалось бы, и те, и другие – либералы и демократы. А что из этого получилось? Ничего!

Не умеют наши люди объединяться! И передовые в том числе. Даже благородные цели не помогают. В Уфе около десятка зоозащитных благотворительных организаций и порядка двух десятков общественных экологических. Большинство дублирует друг друга. Почему бы им не объединиться в единый разящий кулак? Ведь проще станет пробивать свои инициативы! А не хотят! У нас каждый инициативный человек хочет быть начальником и ничем ни с кем делиться не намерен, даже благотворительной деятельностью.

И договариваться между собой мы не можем. Договариваться, значит в чем-то себя ущемлять, чем-то жертвовать. Но не способны наши граждане на такое! У нас и процент разводов самый высокий в мире по этой же причине.

Обратите внимание, сколько новых политических партий появилось в стране после изменения закона о выборах. Многие из них практически ничем не отличаются ни по программе, ни даже по названию. Так почему бы не соединить усилия? А не дождетесь!

«Изменяя в своем сознании отношение к событиям вековой давности, пересматривая внутреннюю систему ценностей, – пишут далее Е. Ильина и О. Иванова, – мы изменим ход исторического развития России и всего мира, направляя его в божественное русло».

Фраза просто гениальна в своей наивности! Кто и когда в России добровольно, в массовом порядке пересматривал внутреннюю систему ценностей в направлении к Богу? Это делают опять же отдельные энтузиасты, результат напряженной духовной работы которых в целом не оказывает на общество никакого влияния. В историческом разрезе несколько подобного рода явлений было. Киевский князь Владимир поменял массовое сознание, загнав народ креститься в Днепр и последующими репрессиями. Петр Первый отчасти поменял систему ценностей, ухлопав миллионы жизней своих сограждан. Удавалось подобное и Ленину со Сталиным. Кому еще? Не длинный список получается, однако!

 

 

В наше время личностей подобного масштаба и вовсе нет. Куда уж тут менять ход исторического развития! Да еще всего мира!

«Мы должны вернуться к Богу!» – заключают авторы статьи. Но по большому счету мы никогда с Богом и не были, чего бы там не говорили ура-патриоты. Конечно, в этом отношении были куда более благополучные времена. Но не стоит приукрашать и их. Если говорить по совести, то нужно еще разобраться, почему многие люди ходят в церковь и соблюдают обряды. И такие ли они богоугодные на самом деле. Поэтому следует говорить: мы должны прийти к Богу, а не вернуться.

С одной стороны то, что еженедельник «Аргументы и факты» публикует материалы, призывающие к нравственности, это хорошо. Но они должны быть с головой, чтобы не вызывать ехидной усмешки у безнравственных хозяев современного мира. И чтобы звучали конкретные предложения для конкретных людей.

 

© Игорь Вайсман, текст, 2014

© Книжный ларёк, публикация, 2014

—————

Назад