Игорь Вайсман. Вера в светлое будущее

26.04.2015 22:05

О ВЕРЕ В СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ И РАЗБИТОМ КОРЫТЕ

 

«Все, что необходимо для торжества зла –

это бездействие хороших людей».

Эдмунд Берк, английский политический деятель

 

«В Рай на чужом горбу не въедешь».

Старая истина

 

Загадка для взрослых:

Что во все времена, при любом политическом строе, при любой власти, всегда откладывают на потом? Практически – на потомков.

Разгадка:

Построение благополучного, справедливого и прекрасного общества.

 

Говорят, мы живем в тяжелое время. Задайте вопрос нашему среднестатистическому жителю об уровне его жизни. В ответ услышите примерно следующее:

– Зарплаты едва хватает, чтобы свести концы с концами;

– Боюсь заболеть, так как частное предприятие больничный не оплачивает, а лечение очень дорогое. Дешевле доехать до морга;

– Беспокоюсь, как бы коммунальные платежи снова не поднялись;

– Не знаю, где изыскать средства на образование детям;

– Боюсь, что цены на продукты опять возрастут;

– Не помню, в каком году была в отпуске. Выжата, как лимон, и деваться некуда;

– Постоянно переживаю за детей: как бы они не стали жертвой хулигана или маньяка…

И т. д. и т. п.

– Послушайте, но как же вы живете в таких условиях?

– А верой в будущее, – как правило, звучит в ответ, – это время переживем, и все будет хорошо!

– И вы уверены, что все так и будет?

– А как же! Конечно, все наладится!

– То есть завтра, такое распрекрасное, просто само по себе возьмет и придет?

– Ну да!

– И вы убеждены, что эта чудесная пора наступит при вашей жизни?

– А как же! Надо верить в хорошее, иначе для чего жить?!

– А что, если все произойдет наоборот: станет еще хуже, чем сейчас?

– Что ты, что ты!!! Типун тебе на язык! Разве можно так говорить?!

 

 

Я бы поверил в обязательное наступление будущей замечательной жизни, если бы сам ее строил, вместе с другими. Если бы тщательно планировал эту перспективную работу, просчитывал и взвешивал каждый шаг, свой и чужие. Но это не в духе нашего народа. Ему понятнее другое: жизнь обязательно наладится и все будет превосходно! Иной вариант невозможен – Бог не допустит! Как это произойдет – не наше дело, мы люди маленькие, произойдет и все! Придет добрый дядя, посадит всех нас себе на шею и доставит прямиком в Рай. Это ясно, как день, – о чем тут говорить! Эта вера в народе будет посильнее веры в Бога. И непременное условие такой веры: сам я палец о палец не ударю, все сделают за меня. С этой верой люди проживают свою несчастную жизнь и умирают, завещая ее потомству.

Единственное, на что наш народ отваживается, это переждать плохие времена, затянуть пояс потуже, перетерпеть, соорудить панцирь вокруг себя, засунуть голову в песок и тупо ждать. Так жизнь и проходит. А за ней следующая, следующая, следующая…

 

 

А что наверху, у кормила власти, думают обо всем этом? Там-то ведь люди не столь наивны!

Конечно! Но там есть резон будущим не заниматься. Более того – опасаться его. Ведь не для того находятся во власти, чтобы делать что-то полезное для всех. А для того, чтобы быть во власти. Со всеми вытекающими из этого плюсами. Сами посудите: какого такого благополучия власть предержащие должны добиваться, если они именно сейчас, на этом своем месте, пребывают в наибольшем благополучии? Если они затеют какую-нибудь перестройку, то могут потерять свое место. Поэтому для них нет ничего более святого, чем всеми своими силами и связями сохранять все так, как есть. Выходит, они – враги будущего, ибо оно для них опасно.

А тут еще игра в царя горы их подхлестывает. Это такая главная игра любителей быть во власти. Суть ее в том, что таких любителей в несколько раз больше, чем вакантных теплых мест. Вот они и играют в царя горы – лезут наверх, расталкивая конкурентов локтями, ставя им подножки, расставляя капканы, засовывая им раков в штаны… Сегодня ты на вершине, но конкуренты не дремлют, уже что-то замыслили, у них есть план, и вот, глядишь: скинули тебя вниз. Недолог век властной персоны. Поэтому нужно успеть нахватать, нахватать про запас, чтоб до конца жизни хватило. Родственников всех хорошо пристроить – а их вон сколько! Детей от первой, от второй, от этой… – они ведь все тут как тут: дай, да подай! Какое уж тут всеобщее благо! Какое прекрасное будущее! Какие абстракции!

 

Вот и получается, что дорога к светлому будущему оказалась самой длинной дорогой в истории. Дорогой, не имеющей конца. А само это будущее превратилось в самую несбыточную мечту всего человечества.

Хотя, если дружно взяться, будущее давным-давно стало бы прошлым. Но весь вопрос в том и состоит: кто возьмется-то? Низы не хотят, верхи – не могут!

А чтобы отвести от себя упреки, придумали красивую отговорку: дескать, человечество еще не готово к будущему. Оно было не готово сто лет назад, оно не готово сейчас, оно будет не готово всегда, пока весь мир не полетит в Тартарары.

Если человечество, как говорят, не готово к будущему, то почему не видно процесса подготовки? Где план подготовки? Где назначенные или избранные ответственные лица? Если ничего этого нет, то о какой готовности или неготовности может идти речь?

Создается впечатление, что люди умышленно не готовы к построению будущего, потому что их устраивает настоящее, а на потомков им начхать.

Построение благополучного будущего – дело рук наших потомков! – это формула на все времена. До тех пор, пока потомки вовсе перестанут рождаться.

«Все само собой обустроится!», «Все у вас получится!» – красиво звучит с рекламного щита, задушевно, мягко, успокаивающе, убаюкивающее…

Спите, дорогие сограждане! Сладких вам снов! Если повезет, завтра проснетесь. Но не за горами то время, когда везти больше не будет. Уснем вечным сном.

 

© Игорь Вайсман, текст, 2015

© Книжный ларёк, публикация, 2015

—————

Назад