Ильдар Атауллин. Пострелушки

28.01.2016 20:44

ПОСТРЕЛУШКИ

 

«О том, что пережил, о том, что видел,

Не расскажу, молчание храня,

И будут земляки мои в обиде,

И дом родимый не простит меня…»

Из башкирского эпоса

 

Город

 

Наконец-то было дано «добро» на выход в город.

Любой город познается в ощущениях. Не исключение и Луганск, столица одноименной республики на юго-востоке бывшей Украины. Луганск – красивый «советский» полумиллионный город. В Луганске много памятников советской эпохи. Как и в любом «советском» городе, центр города частично застроен ампирными «сталинками». Есть, конечно же, и всякие торговые комплексы. Проезжали, помнится, мы как-то мимо одного такого разоренного автоцентра, было видно, что автомобили выгоняли на улицу прямо через витрины. Народ тогда видимо сильно «повеселился».

 

На момент нашего приезда он был еще внешне относительно малолюдным. Но с каждым днем гражданских машин на улицах становилось все больше, как и праздно гуляющей публики на центральных улицах и скверах.

Так как выпускали в город по несколько человек и на несколько часов, условились сходить в первую очередь на рынок, затовариться текущей бытовой мелочью. Поразила на тот момент дешевизна цен в сравнении с Россией, с родной Башкирией. Например, такси по «всему городу» не превысило ста рублей, проезд в общественном транспорте (маршрутках) стоил шесть рублей. То же самое и по гражданской одежде на рынке. По словам товарищей, покупка качественной одежды «на выход» обошлась им в несколько раз дешевле, чем это стоило бы в России. И это в условиях прифронтового города!

 

Обозное

 

На очередном утреннем построении командиры объявили о том, что на направлении города Счастье вновь активизировались ДРГ противника. И поэтому нашему взводу, в качестве огневого усиления, предстоит принять участие в ликвидации выявленных диверсионно-разведывательных групп противника.

Вновь грузимся в наши «урало-пепелацы». Уже без раздумий беру вместе с РД спальник, вторую фляжку с крепким чаем. Командование сообщило, что операция продлится «до вечера», и, мол, к ночи вернемся. Тем не менее, кроме меня, под всеобщие смешки, спальники взяли еще несколько человек.

Обозное оказалось небольшим поселком. Мы остановились на территории местного сельхозпредприятия. Машины были быстро убраны в ангары, в которых селяне складировали семена подсолнечника. БК и минометы мы дружно перенесли на определенные командованием позиции и замаскировали. В поселке уже стояло НП нашего подразделения, по соседству с позицией АГС второй Бригады НМ ЛНР.

Планы командования, как и следовало ожидать, неожиданно «скорректировались». Нам объявили, что вечером «работы» не будет. Что она будет либо ночью, либо завтра.

Оставив часовых возле позиций и машин, остальные разбрелись по поселку. Часть ребят пошла купаться на местное озеро. Часть в местный частный работающий через раз магазинчик. Наш замкомвзвода ранее уже был в этом поселке, по его совету мы сходили к одной его знакомой и выменяли два суточных сухпая на три литра холодного домашнего молока и булку хлеба. Она сказала нам, что у нее можно будет, ежели что, в будущем покупать молоко в трехлитровке по пятьдесят рублей. Одна из местных женщин, работающая на этих складах, угостила нас ранними яблоками.

 

Пострелушки

 

К вечеру меня и еще одного товарища определили на усиление НП (наблюдательный пункт), где стоял АГС штурмовиков. Так как работы минометам не предвиделось, я легко согласился. Ребята сообщили, что ночью будет, скорее всего, встречный разведпоиск на выявление ДРГ противника, а также его снайперов, оперирующих в этом районе. Особенно, как рассказали местные, допекала одна девушка, притом коренная луганчанка, перешедшая из карательного бата «Луганск – 1» в батальон «Айдар», чтобы специально работать на этом направлении, где местность ей, естественно, хорошо знакома. «Промаячив» с биноклем свое первое время, ложусь спать тут же возле позиции, чтобы в случае ночного обстрела сразу скатиться в окоп, вырытый под АГС.

 

За полчаса до очередного дежурства на НП я проснулся от того, что услышал, как кто-то тихо чертыхнулся, запутавшись в ржавых кусках поваленной рабицы, через которую проходила тропинка на нашу позицию.

Это прибыла наша спецгруппа снайперов с охранением. Следом подошли разведчики с соседней позиции ополченцев.

В предутренней дымке наши снайперы обстреляли выявленную позицию вражеского снайпера, а чтобы запутать противника, с «т-образного» перекрестка так же начали работать одиночными пулемет «Утес» и снайпера соседей.

Поначалу противник молчал, минут через двадцать он начал простреливать из АГС лесонасаждения перед своими позициями, но не там, где были наши снайпера и наблюдатели. Затем, видимо на «авось», обстрелял их так же из пушки БМП-1.

Нам же в это «антиснайперское утро» работы так и не нашлось. Прождав на позиции АГС наших штурмовиков какое-то время, когда уже все практически улеглось, когда все «пострелушки» закончились, выдвинулись к взводным «урало-пепелацам». И уже в ярких лучах жаркого предобеденного солнца отправились обратно в город. Результаты работы наших антиснайперов, к сожалению, так и остались неизвестными, ни из наших источников, ни из открытых источников противника – сведений не было.

 

© Ильдар Атауллин, текст, 2015

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад