Ильшат Имангулов. Каждый пчеловод по-своему решает...

21.03.2017 23:41

25.08.2016 19:29

 

КАЖДЫЙ ПЧЕЛОВОД ПО-СВОЕМУ РЕШАЕТ…

 

В Уфе одновременно состоялись сразу три интереснейших пчеловодческих мероприятия, на которых мне посчастливилось побывать: XVI республиканский конкурс пчеловодов, юбилейный Х республиканский конкурс «Юный пчеловод» и юбилейный Х республиканский конкурс среди семейных пчеловодных династий.

К сведению: республиканские конкурсы пчеловодов проводятся с 1998 года.

На соревнование съехались пчеловоды со всех концов республики: 63 профессионала из 48 районов, 33 учащихся школ (ученики 6–11 классов) из 29 районов.

Конкурс проходил в два этапа: проверка теоретических знаний и проверка практических навыков.

Почетными гостями стали представители Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия» – президент организации Филипп МакКейб, генеральный секретарь организации в Российской Федерации Риккардо Джаннони-Себастянини и президент Российского национального союза пчеловодов Арнольд Бутов.

– Профессия пчеловода востребована и нужна нашей республике, и очень символично то, что конкурс проходит в стенах аграрного университета. Думаю, что многие молодые люди, девушки и родители увидят университет, какова его материально-техническая база, какие профессионалы здесь работают, и в дальнейшем примут правильное решение – поступить в наш родной аграрный университет, – сказал Министр сельского хозяйства Николай Коваленко.

Школьники состязались в соревнованиях наравне со старшими: они также на время отвечали на вопросы по тестам, делали сборку второго корпуса улья, предварительную сборку гнезда пчелиной семьи с созданием условий для осеннего наращивания пчел и выбором лекарств для «заболевших пчелосемей».

– В целом конкурсанты хорошо справляются с заданиями, но бывают ошибочки. Это ведь не станок, где надо вкрутить болт в конкретное место, здесь каждый пчеловод по-своему решает, и в какой-то мере бывает, что он прав, – прокомментировал член жюри, заместитель начальника Управления государственной инспекции по пчеловодству Шавкат Тангатаров.

– Я благодарен за этот теплый прием и хочу отметить высокий уровень университета, который, вполне может стать примером для других ВУЗов, – отметил президент «Апимондии» Филипп МакКейб.

В итоге, победителем XVI республиканского конкурса пчеловодов стал Азат Миннуллин из Бакалинского района. Второе место заняла Мадина Ибрагимова из Абзелиловского района, и третье место досталось Радису Халикову из Гафурийского района.

Победителем юбилейного Х республиканского конкурса «Юный пчеловод» стал Ильнур Амикасов из Зианчуринского района. Второе место у Расима Валишина из Миякинского района, третье место – у Чингиза Ишимбаева из Иглинского района.

Победителями среди семейных династий стали Исянчурины из Зианчуринского района – первое место, Миннуллины из Бакалинского района – второе место и Ишимбаевы из Иглинского района – третье место.

– Я сам начал заниматься пчеловодством, когда мне было всего 5 лет, и сегодня я здесь на конкурсе увидел много детей. В этом конкурсе нет проигравших, вы все победители, – поделился впечатлениями Филипп МакКейб.

 

© Ильшат Имангулов, текст, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад