Ильшат Имангулов. Мастер-класс по эпосу "Урал-батыр"

21.03.2017 23:48

31.08.2016 22:35

 

МАСТЕР-КЛАСС ПО ЭПОСУ

 

29 августа Благотворительный фонд «Мирас» организовал и провел праздник «День рождения Урал-батыра» в Уфимском доме-интернате для престарелых и инвалидов: в одном мероприятии совместились концерт, выступление сэсэна и мастер-классы по традиционным ремеслам.

Праздник получился ярким и насыщенным благодаря неравнодушным и отзывчивым друзьям фонда, которые представляли несколько общественных объединений, в той или иной степени связанных с народными традициями.

Открыла праздник основатель фонда Флорида Имангулова, представив участников праздника заполнившим уютный зал подопечным дома-интерната. Сразу за ней слово взяла Розалия Султангареева, сэсэн, исполнительница народных песен и кубаиров, доктор филологических наук. Необходимо отметить, что Розалия Асфандияровна, возглавляющая Республиканское общественное объединение «Общество башкирских женщин», уже несколько лет сама организует праздник «Урал-батыр байрамы». Поэтому она не понаслышке знает все о данном эпосе. Сэсэн рассказывала об истории и сакральном замысле эпоса «Урал-батыр», а затем исполняла куплеты из эпоса. В 2011 году ей удалось записать четыре мелодии эпоса от известного знатока и собирателя фольклора Асмы Усмановой, в свою очередь ей эпос рассказывала бабушка, Мукмина Таймасова – искусная исполнительница народных песен, кубаиров, сказаний. В завершение своего проникновенного выступления Розалия Асфандияровна подарила учреждению свою книгу «Башкирская школа сэсэнов» на башкирском языке.

– В эпосе звучат голоса глубокой древности, – рассказывает Розалия Султангареева. – Если вдуматься – через эпос «Урал-батыр» с нами разговаривают люди, жившие более четырех тысяч лет назад! Нужно как можно больше и чаще эти напевные свидетельства представлять зрителю, это имеет очень сильный эффект, потому что в них озвучиваются голоса веков, язык чувств и эмоций, постигая которые и входя в мир, человек встречается с детством, чистотой помыслов и первородной гениальностью. Он заново рождается.

Студенты кафедры традиционного музыкального исполнительства Уфимского института искусств Гульназ Булякбаевна Мамбетова – башкирская домбра, и Айдар Азаматович Байтимеров – курай, исполняли чарующие мелодии.

Сообщество «Ак Инэй» – Гульгина Рыскулова и Факига Ишкуватова, вместе с Альбиной Исхаковой, зажгли своими песнями и танцами зал. Энергии и неуемному таланту этих женщин, некоторым из которых под восемьдесят лет, могут позавидовать и молодые. Горящие глаза и азарт Гульгины Рахимовны, звонкий голос Факиги Ахмадулловны – надо было видеть и слышать. А истоки воли и энергетики Альбины Хажимовны стали ясны поле того, как она поведала, что среди ее предков башкирские герои Идяш-тархан, Кусем, Таип, Тагир Кусимов.

Ильдар Шарипов, сотрудник Национального музея республики, самостоятельно и виртуозно освоил древний народный башкирский инструмент курай. Он сыграл несколько мелодий и рассказал историю возникновения музыкального инструмента.

По завершении концерта желающие остались на «практическую часть» импровизированного «дня рождения батыра». Обучение основам традиционных ремесел провели настоящие мастера своего дела. Среди них Михаил Таран – художник декоративно-прикладного искусства. Михаил Федорович обладатель Золотой медали «Духовность, традиции, мастерство» Союза художников России.

Талантливый художник-керамист рассказал подопечным интерната о типах глины и способах ручной лепки, научил технике работы на гончарном круге. Ему помогала Азалия Насибуллина – педагог подросткового клуба «Вектор». Пластичная масса глины с помощью добрых педагогов превращалась в фантазийные сосуды, в животных, в тарелочки и вазы. Одна из участниц вспомнила, как она в детстве, в послевоенные годы, с отцом лепила кирпичи для постройки собственного дома.

Нина Буланкова – признанный мастер по созданию народной и традиционной игрушки, призер межрегиональных и республиканских фестивалей и выставок декоративного искусства. Она заинтересовала всех присутствующих разнообразием народных кукол. Затем все вместе создавали куклу-травницу с летними травами Башкортостана.

– Это третье мероприятие фонда, отсылающее к древности; оно организовано и проводится в рамках выполнения нашей программы для социальных учреждений республики «Передвижная мастерская ремесел «Арба», – рассказывает Ильшат Имангулов, генеральный директор Благотворительного фонда «Мирас». – В частности, в мае мы провели в одном из уфимских детских домов реконструкцию древнего тюркского праздника «Грачиная каша», а теперь присутствуем на импровизированном празднике – «Дне рождения Урал-батыр». Подобные мероприятия мы будем в ближайшие месяцы наращивать: все необходимое оборудование, инструменты и расходные материалы полностью закуплены, методические пособия – разработаны. Но, конечно, самое главное – это люди – наши мастера-добровольцы, которые безвозмездно передают свои знания и навыки воспитанникам и подопечным социальных учреждений. И неудивительно, что они ждут наших мастеров снова – доброта и умение творить притягивают души.

Пресс-служба Благотворительного фонда «Мирас»

 

© Ильшат Имангулов, текст, фото, 2016

© Книжный ларёк, публикация, 2016

—————

Назад